4 мин.

Эпическая встреча

Сегодня мы стали свидетелями встречи двух капитанов. Но не в открытом океане при девяти бальном бушующем шторме, а на льду хоккейной арены " Хонда центр" в присутствии преданных болельщиков, успевших  за время мировой пандемии под литером 19 соскучиться по настоящему хоккею. Надеюсь рев трибун напомнить кому-нибудь морскую бурю.

 Оба ровесники. С момента выбора на драфте своими клубами и по настоящие дни преданы, только своей команде. Проводят 17-й сезон в НХЛ.  Оба в этом сезоне переживают необычный статистический подъем. Только этим они похожи.

 А в остальном они противоположность друг другу.

 Что может быть интересней в мире хоккея когда на ледовой арене встречаются канадец и русский ?  Онегин и Шекспир, лед и пламя, Восток и Запад.

 Овечкин на наших глазах обрекает себя на бессмертие. Вне времени и границ. Его имя останется в анекдотах, легендах и эпосе, как самого уникального хоккеиста всех времен и народов. И нам россиянам, по праву стоит гордиться достойным сыном земли русской. Что за русский да без личной трагедии? И она к сожалению есть у Александра Великого. Для любого русского прославленного, легендарного хоккеиста главная награда-это золотая Олимпийская медаль, как для канадской легенды хоккея главный трофей-это Кубок Стэнли.

Александр Великий смотрящий за границы Горизонта событий.

Кореша!. фото из Яндекса.

 А что же наш канадский друг? Фигура у канадца конечно не вселенского масштаба по меркам россиянина, но  легендой клуба "Анахайм" должен стать. Ведь все рекорды клуба носят его имя. Может по завершению карьеры попадет в Зал Хоккейной Славы. А руководство клуба "уток" выведет из обращения номер своего капитана 15 и поднимет под своды арены " Хонда-Центр" джерси Райана Гецлафа.

Райан Гецлаф. фото из Яндекса.  

Сегодня с передачи Райана Гецлафа счет в матче открыл Кем Фаулер.

 После этой передачи Гецлаф стал 92-м игроком сумевшим набрать 1000 (280+780) очков за свою карьеру. Райан Гецлаф становится легендарным игроком вошедшим в историю НХЛ. За всю историю лиги более 7000 хоккеистов выходило на ледовую площадку и на данное время, только 92-м игрокам удалось набрать 1000 и более результативных баллов за карьеру. Примечательно и феерично совершить это в матче против живой легенды лиги- Александра Овечкина.

В прошлом сезоне неудачном для Райана за 48 игр набрал 17 (2+15) очков. Впрочем "Дакс" в прошлом сезоне была самая мало забивающая команда. Сейчас "Анахайм" с 60 шайбами идут в тройке лидеров лиги.

Вернемся к нашему герою за 16 игр этого сезона в три раза меньший срок управился канадец, чтобы набрать прошлогоднюю сумму баллов. Нельзя не отметить нынешних партнеров  по тройке Гецлафа. В первую очередь 24-х летнего Троя Терри, ставшего лучшим бомбардиром в команде с 21 (11+10) очками и не забудем недавнего чемпиона мира по хоккею в составе сборной Канады Адама Хенрика с 13 (6+7) очками делящего 3-е место в команде по количеству очков с защитником  Кевином Шаттенкирком.

Реклама 18+

Трой Терри. фото из Яндекса.

 Со старта РС и на протяжение 15 игр длиться результативная серия Терри. Он в пятерке бомбардиров лиги. К сожалению из-за, такой же серии Конора Макдэвида. Американский нападающий не заметен на фоне своего именитого и раскрученного канадского ровесника. Правда стоит отметить НХЛ по итогам прошлой недели признала Терри 3-й звездой недели.

 Вторым бомбардиром в команде "Анахайм" является наш канадский капитан Гецлаф 18 (1+17) очков. По количеству передач в этом сезоне входит в пятерку в лиге. С приходом молодых хоккеистов Тревора Зеграса, Мейсона Мактавиша. Ветеран не теряется на площадке и на фоне более молодых хоккеистов. На личном примере, как вожак ведет за собой и вдохновляет игроков "Дакс". Среднее время на льду 19:44 у капитана "Анахайма". Может феноменальный успех Терри заслуга капитана, а может наоборот не знаю. Только в этом сезоне тройка Терри- Гецлаф- Хенрик и  в целом "Анахайм" смотрятся бомбически.

"Анахайм" после 17 игр 10-4-3 имеет 23 очка и вышел на первое место в "Тихоокеанском" дивизионе.

  В этом сезоне на мой взгляд самые сильные в лиге - дивизионы "Столичный" и "Тихоокеанский". Команды подобрались ровные за исключением наверное новичка лиги "Сиэтла"

 А в овертайме победу в сегодняшней игре одержал "Анахайм" 3-2. Победную шайбу забросил Тревор Зеграс и по ходу игры сделал дубль.

Интересно два защитника "Вашингтона" играющие в одной связке Фехервари и Карлсон отметились ассистентскими дублями каждый.

Фото из Яндекса..