3 мин.

Сага о воинах пожелавших стать конунгами

Предисловие

Лично мне не нравится когда "Монреаль" этого ПО называют Сказкой о Золушке. Бабское название мужскому коллективу? Вы серьезно. С воображением у людей не очень.

Излагаю вам свою версию волшебного выступления в ПО хоккеистов "Хабс".

Все началось  1000 лет назад, точней в 986 году когда на берегах Северной Америки появились викинги. Высадка отчаянных мореплавателей произошла недалеко от провинции Квебек.  Со временем викинги растворились, как сахар в чае среди коренного населения.

Не эти ли славные парни из "Монреаля" унаследовали в своих генах дух воинов и храбрость отважных мореплавателей и путешественников?

Ода игрокам "Монреаля"

 

Постараюсь освещая финальную серию между "Монреалем" и "Тампой" меньше апеллировать цифрами, а больше ориентироваться на глазок.

Да в начале когда я думал писать о игроках "Монреаля", то хотел вставить какую-нибудь хейтерскую аллегорию о хоккеистах. Почитав много постов о "Монреале" где сводилось к тому, что выше головы не прыгнешь и как прекрасна игра "Тампы" на фоне хоккеистов "Хабс" и цетера и цетера..

Я не стал использовать издевательские и критические нотки в адрес "канадцев". Они просто не заслуживают критики в свой адрес. Эти парни превозмогая боль, травмы, болячки и усталость совершили в этом сезоне, и в этом ПО в частности прорыв года,и яркое событие этого сезона.

Если бы в НХЛ существовала награда прорыв года и яркое событие сезона, то безусловно эту награду получила команда "Монреаль".

Благодаря яркой и динамичной игре показанной хоккеистами "Монреаля" в этом ПО они всколыхнули  и заставили пережить фонтан сочных эмоций не только своим преданным болельщикам, но я глубоко надеюсь, что нашли отклик в сердцах многих любителей хоккея во всем мире. В не зависимости от пола, возраста, расы и клубной принадлежности.

Да игроки "Монреаля" наделали много ошибок. Чем непременно воспользовался соперник. Мы не увидели скоростных спринтерских забегов в контратаку. Чем так славился "Монреаль" в предыдущих раундах. И что стало фирменным почерком хоккеистов "Хабс".

Так редкие эпизодические вспышки от отдельных игроков "канадцев". В каком-нибудь из матчей серии. Я не буду называть ни имен, ни фамилий. Вы и без меня все прекрасно видели, и знаете.

Не было лидера, Наполеона схватившего знамя и поведшего за собой в атаку команду.

Этот проигрыш-это бесценный опыт для игроков. Без проигрышей нет побед.

Против опытной и мастеровитой "Тампы" хоккеисты "Монреаля" выглядели скованными и неповоротливыми.

При игре в меньшинстве в этом ПО "Монреаль" занимает первое место среди всех 16 команд.

Наряду с опытными игроками: Кэри Прайсом, капитаном Ши Уэбером, Джеффом Питри, Бренданом  Галлахером. Появилась молодежь "понюхавшая пороха" ПО. Коул Кофилд, Еспери Котканиеми, Александр Романов.

Заметную роль во всем ПО играл Ник Сузуки  ставший лучшим бомбардиром в команде  16 (7+9) очков.

Недавно 36 летний  нападающий Кори Перри "талисман" этого "Монреаля", заявил,что хотел бы продолжить играть в следующем сезоне в составе "Хабс".

Пока Марк Бержевен "хранит гордое молчание".

Скажите неужели ветеран Перри не отработал контракт "новичка" 750 тыс?

Занявший в своей команде по итогам ПО 4-е место в списке бомбардиров команды с 10(4+6) очками. И наводившего шороху на пятаке противника. Свернувшего не мало крови в жилах соперников.

Неограниченно свободными игроками станут: нападающие Эрик Стаал, Филлип Дано, Йоэль Армиа, Томаш Татар, защитники Джон Мерилл и Эрик Густафссон.

Придется поломать голову Бержевену кого взять, а с кем распрощаться.

И какого игрока заберет себе "Сиэтл" на драфте расширения.

Будет ли продолжение у Саги зависит от игроков, тренеров и руководства клуба.

Ведь именно победа в 1986 "Монреаля" в КС. Разделяет успехи Уэйна Гретцки и компании:1984,1985,1987,1988 гг. К слову в финале  они играли против "Калгари"

Фото: Яндекс.