3 мин.

Гадкий Утенок против «Отверженных»

Вместо предисловия

  С прошлого розыгрыша ПО за "Монреалем" закрепилось прозвище Золушка-Золушок.

Да "Монреаль" - это прекрасная Сказка. Только перед этим взгляните в глаза защитника Питри. И там вы увидите взгляд мужественного хоккеиста настроенного победить.

 Посмотрите на нос с наложенными швами Пэрри?

Или лицо  в ссадинах Галлахера.

И где вы увидели Золушка?

"Монреаль" подобен Гадкому утенку в РС и преображается  в ПО в Прекрасного Лебедя.

Еще игроков "Хабс" я сравнил бы с Древним Римом. После поражения они воскресают, как птица Феникс и способны повергнуть любого противника.

Насчет "Вегаса" по мне им лучше подошло название "Отверженные". От этих хоккеистов отказались прежние клубы, посчитавшие, что справятся и без них.

Только они глубоко просчитались, что и доказали в первом же своем сезоне "золотые рыцари" ведомые Жераром Галланом и дошедшие до финала КС.

Можно не в обиду клубу и болельщикам "Вегаса" я выскажу свое имхо. Золотые и серебряные шлемы смотрятся смешно и нелепо, только шлем Флери смотрится гармонично. Просто они мне напоминают рукомойник цирюльника на голове известного рыцаря Дон Кихота.(дешево и нелепо).

 

 

Собственно о самой игре.

 

Я никого наверное не удивлю, если скажу,что игра происходила по сценарию и под диктовку игроков "Монреаля". Игроки "Вегаса" выглядели "наевшимися" "Монреалем" и игрой в ПО, уставшими и беспомощными. Показателен момент в игре где Смит не может перекинуть шайбу через блин вратаря Прайса. Все, как всегда большинство "рыцарей" не работало. Нападающие не забивали. У Пачиоретти гол в матче, первый в этой серии.(выглядит травмированным, но это не служит оправданием) Потеря Стоуна в меньшинстве, привела к великолепной комбинации Перри на Коуфилда и третьему голу.

 "Вегас" не знает, как отсекать выпады "гусар летучих": Андерсона, Котканиеми, Байрона, Коуфилда, Сузуки. И вроде свои  скоростные контратаки игроки "Канадиенс" проворачивают из матча в матч в этой серии. Только Дебур никак не найдет противоядия. Никита Петухов в своем посте показывал, как работает контратака "Хабс".

Примечательно первый гол забил Котканиеми, начавший отбор шайбы в своей зоне у игрока "рыцарей" и отдавший передачу на давно стартовавшего Андерсона и ждущего передачу от партнера. На отскок от Флери быстрее успел Котканиеми, а не защитники "Вегаса".

На мой взгляд от чего происходит, что защитники не успевают за быстрыми игроками "Хабс", потому что на них строится нападение "рыцарей". Пьертранджело забил 3 гола в этой серии больше, чем Стоун или Пачиоретти(.

Простите меня за такое смелое сравнение, но быстрая и комбинационная игра "Канадиенс". Мне напоминает игру сборной СССР в ее лучшие годы. Не зря среди советских болельщиков "Монреаль" был самым любимым клубом среди команд НХЛ.

Хотелось отдельно упомянуть старую гвардию "Хабс", играющую в одном звене 36-летних Эрика Стаала (забившего второй гол с передачи Сузуки) и не стареющего кубкового бойца Кори Пэрри. Эти парни переживают вторую молодость в составе "Монреаля". Особенно -это касается Стаала сбросившего слой мха коим оброс в составе "Баффало".

Хотелось закончить банальностью. Сплав опыта и молодости приносит благотворные плоды.

Зы: Совсем забыл главного творца побед и надежного стража ворот Кэрри Прайса.

Это благодаря ему захлебнулись силовые и яростные атаки "золотых рыцарей"