Невеликие чемпионы

Сборная Франции стала великой командой, потому что разгромила в финале домашнего мундиаля Бразилию со счетом 3-0, и потому что смогла одержать волевую победу в финале Евро-2000. Я за ними признаю это. Сборная Испании никогда не станет великой, потому что эту победу можно называть по-разному. Как угодно, но не великой. Потому что Иниеста отвратительно симулировал. И даже надпись на его майке, которую он продемонстрировал всему миру после забитого мяча, его не оправдает. Потому что Говард Уэбб судил не так, как должен судить лучший судья в мире, или больше не принято ставить на финал лучших? Потому что Пуйоль должен был быть удален за 20 минут раньше удаления Хейтинги. Потому что, потому что, потому что… Победы, добываемые таким путем не делают команды великими. Именно поэтому Италия не стала великой после их «триумфа» четырехлетней давности. Так получилось, что именно во время чемпионата мира я увлекся книгой Эндрю Дженнингса и после сегодняшнего матча, мне она отчаянно перестает казаться нереальной. И еще одна, последняя ремарка. Человек, комментирующий финальный матч чемпионата мира по футболу не должен столь отчаянно болеть за одну из команд. Не должен. Это непрофессионально, Владимир Стогниенко.

Только факты

Лишь одна команда на этом чемпионате мира не проиграла ни разу. Это сборная Новой Зеландии. Настоящие чемпионы. Сборная Испании повторила рекорд, установленный сборными Франции и Италии по количеству пропущенных мячей командой, ставшей в итоге чемпионами мира (2). Впервые в истории чемпионатов мира победившая команда проигрывает свой первый матч на турнире. Сборная Испании стала первым чемпионом, забившим всего восемь мячей на турнире. Сборная Голландии в третий раз в своей истории играла в финале чемпионата мира. И в третий раз проиграла. Гол Иниесты на 117 минуте – стал самым поздним победным голом в финальном матче чемпионатов мира. В последний раз так рьяно судил рефери Иванов в матче Голландии с Португалией. Тогда было показано 16 карточек. Сегодня – 13. Четверть всех желтых карточек, показанных в финалах чемпионатов мира – состоялись сегодня. В последних шести финалах чемпионатов мира было показано пять красных карточек. Всего однажды до этого в финальном матче чемпионата мира была зафиксирована нулевая ничья после 90 минут – в 1994 году в игре между Бразилией и Италией. Сборная Испании в финальном матче получила столько же желтых карточек, сколько в шести предыдущих матчах на турнире. И да. Испания стала первой европейской командой, выигравшей чемпионат мира за пределами старого света.