2 мин.

Почему Крылья на последнем месте?

Несколько минут назад ребята из саппорта форварднули письмо следующего содержания:

Письмо отличное. Оно мне напомнило прошлый год – тогда я на пальцах объяснял, почему «Спартак» должен быть на десятом месте, а не на восьмом или седьмом.

Ну что же, давайте разберемся кто прав, а кто нет. Заходим на РФПЛ и видим: (ссылка)

Как и в прошлом году, РФПЛ снова игнорирует свой же собственный регламент. А именно п.3 статьи 17, в котором описывается принцип определения мест команд. Сам регламент можно скачать здесь, я же ограничусь скриншотом с самым важным пунктом про равенство очков:

Обратите внимание на выделенный мною болдом пункт. На сегодняшний момент команды, идущие с 12 по 16 места в таблице чемпионата России набрали по пять очков, количество побед при этом у них одинаковое, соответственно мы должны руководствоваться результатом очных игр.

Чтобы все было наглядно, давайте построим отдельную таблицу для этих пяти команд, в которой будем учитывать только очные встречи:

2011/2012

местокомандамвнпзабпропо
1 (12)Россия Терек1100203
2 (13)Россия Спартак Нальчик2101223
3 (14)Россия Томь2101233
4 (15)Россия Амкар1010111
5 (16)Россия Крылья Советов2011121

Порядок сортировки в этой таблице ничем не отличается от порядка сортировки в общей таблице чемпионата России.

В первую очередь смотрим на очки – тут у нас сразу образуется две группы команд – «Терек», «Спартак» Нальчик и «Томь» с тремя очками и «Амкар» и «Крылья Советов» с одним. Количество побед не помогает определить итоговые позиции и смотрим на разность забитых и пропущенных мячей – вот она и расставляет все команды на свои законные места.

Остается лишь посоветовать РФПЛ соблюдать собственный регламент, разгневанному пользователю – думать, прежде чем гневаться, а друзьям из спортивных СМИ не ориентироваться на сайт РФПЛ.