9 мин.

Чемпионат России-2010: лучшие по голам, передачам, обводкам, отборам и сэйвам после двадцать шестого тура

Александр Алиев – по-прежнему самый бьющий, Алан Касаев – самый техничный, а Дмитрий Тарасов – самый грубый. Восемь голов Александра Кержакова в пяти матчах, два победных гола Дмитрия Сычева, одиннадцать желтых карточек Александра Гацкана и семнадцать сухих матчей Сергея Рыжикова – руководитель службы информации Sports.ru Антон Байцур подводит статистические итоги двадцати шести туров чемпионата России по футболу.

Бомбардиры

Веллитон, обошедший Александра Алиева в девятнадцатом туре в последних пяти матчах немного сбавил обороты, записав на свой счет лишь два мяча. Однако, его ближайшие преследователи в гонке бомбардиров этого сезона этим воспользоваться не смогли – занимающие второе и третье место Алиев и Корниленко так же отметились двумя голами. На четвертое место вышел Александр Кержаков, который в пяти последних матчах в премьер-лиге забил восемь мячей – почти в три раза больше, чем в девятнадцати предыдущих играх. Если он продолжит в том же духе – он может побороться с Веллитоном, ведь у «Зенита» есть еще и одна игра в запасе. В топ-10 бомбардиров пять россиян – помимо Кержакова это Дядюн, Дзюба, Кириченко и Асильдаров. Количество иностранцев в десятке лучших голеадоров увеличилось благодаря Кевину Кураньи, которому удалось в последних играх забить трижды.

премьер-лига 2010 | бомбардиры

Полную статистику можно найти

здесь

.

Ассистенты

В списке лучших ассистентов чемпионата России удивительная плотность. Алексу удалось удержать первую строчку, несмотря на единственную голевую передачу, отданную за последние пять игр, на вторую строчку поднялся Владимир Быстров, отметившийся двумя ассистами – теперь на счету полузащитника «Зенита» семь голевых передач. Лидировавший в первом круге Александр Алиев сбавил обороты, опустившись уже на четвертую строчку и пропустив вперед Томаша Чижека из «Сибири». В десятке лучших ассистентов лишь две команды имеют более одного представителя – это «Ростов» и «Зенит».

премьер-лига 2010 | ассистенты

Полную статистику можно найти

здесь

.

Гол плюс пас

После двадцатого тура я

надеялся

на то, что Веллитону удастся обогнать по этому показателю Александра Алиева, но полузащитник «Локомотива» не только не уступил первую строчку, но еще и смог оторваться от нападающего «Спартака». По большому счету кроме Веллитона опережать Алиева и некому – слишком уж убедительный отрыв у лидеров за 4 тура до окончания чемпионата. А если учесть тот факт, что Веллитон не сделал ни одной голевой передачи за весь сезон – и вовсе расчитывать не на что.

премьер-лига 2010 | гол плюс пас

Полную статистику можно найти

здесь

.

Грубияны

Долгое время самым грубым игроком чемпионата был Евгений Савин, но в последних играх по этому показателю его обошел Дмитрий Тарасов. Забавная ситуация с амплуа игроков, вошедших в десятку самых грубых, сохранилась – 5 нападающих, 3 полузащитника и лишь 2 защитника. По количеству полученных желтых карточек уверенно лидирует Александр Гацкан из «Ростова» (11), второе место делят Дмитрий Белоруков из «Амкара» и потерявший лидерство по этому показателю Дмитрий Молош из «Сибири». Что же касается красных карточек, то пока никому не удалось получить более двух. По две красные карточки получили Дмитрий Тарасов, Александр Шешуков, Ким Нам Иль, Дмитрий Торбинский, Руслан Нахушев и Александр Макаренко.

премьер-лига 2010 | фолы

Полную статистику можно найти

здесь

.

Бьющие

Самым бьющим игроком премьер-лиги 2010 по-прежнему остается Александр Алиев, на счету которого уже 118 ударов по воротам соперников, на второе место вышел Александр «ББББ» Кержаков (90), на третьем – спартаковец Алекс (85). Неудивительно, что нанеся такое количество ударов, Алиев сохраняет лидерство и по количеству точных ударов – 55, при этом процент точности ударов – абсолютно лучших среди всей десятки самых бьющих игроков чемпионата России – 46%. Из игроков относительно часто наносящих удары по воротам лучшую точность ударов демонстрирует Эйден МакГиди (64%), худшую – Мартин Якубко (15%). А вот в номинации «самый часто попадающий в каркас ворот футболист» лидерство за Шамилем Лахияловым, который четырежды бил в штанги и перекладины.

премьер-лига 2010 | удары

Полную статистику можно найти

здесь

.

Отборы

Чаще всего совершает попытку отбора – Михаил Бакаев из «Анжи» (288). По количеству успешных отборов первые два места поделили игроки «Томи» и «Терека» Дмитрий Мичков и Ризван Уциев (113). Занимательно, что в десятке лучших по количеству успешных отборов лишь три защитника – Акес Гооре Дакоста из «Алании», Илья Гультяев из «Томи» и спартаковец Андрей Иванов – остальные все полузащитники. Лучший процент успешности отборов показывают Абдул-Гафар Мамах (71%), Марко Баша (71%) и Айзек Окоронкво (67%). Худший – у Адриана Ропотана (23%) из «Динамо», который лишь в 19 случаях из 82 сумел совершить успешный отбор.

премьер-лига 2010 | отборы

Полную статистику можно найти

здесь

.

Обводки

Алан Касаев убедительно лидирует по количеству успешных обводок и, по всей видимости, закончит сезон в статусе лучшего дриблера премьер-лиги. Сейчас на счету полузащитника «Рубина» уже 253 успешные обводки. На втором месте со значительным отставанием держится португалец Данни (207), на пятки игроку «Зенита» наступает Давид Цораев, полюбившийся всем игрокам в фэнтези футбол, полузащитник «Анжи» 203 раза совершил успешную обводку. Не стоит забывать про то, что у Данни есть еще в запасе одна игра, но не похоже, что она поможет ему побороться с Касаевым. Что же касается процента успешности обводок, то нельзя не отметить Марека Сухи, который сохраняет 100 процентный показатель (32 из 32). Из футболистов, совершивших хотя бы 100 обводок лучший процент успешности у Александра Коломейцева из «Амкара» (88%), на втором месте Эйден МакГиди с 87% (123 из 142). Хуже же всех из игроков, совершивших более 100 попыток обводки, дрибблинг удается Артему Дзюбе – лишь 61% (88 из 145).

премьер-лига 2010 | обводки

Полную статистику можно найти

здесь

.

Пострадавшие

Фолят чаще всего по-прежнему на игроке «Терека» Маурисио – после 26 туров на нем правила были нарушены уже 74 раза. Второе место делят Валерий Климов и Алан Касаев (по 50). Чаще всего желтые карточки получают те, кто нарушает правила на Андрее Каряке или Владимире Быстрове (по 10), а вот по красным карточкам уверенно лидируют фолящие на Руслане Аджинджале из «Крыльев Советов» (3).

премьер-лига 2010 | фолы на игроке

Полную статистику можно найти

здесь

.

Вратари

Сергей Парейко, защищающий ворота «Томи», чаще других вратарей премьер-лиги доставал мяч из своих ворот (40). Меньше всех из вратарей проведших все 26 игр пропустил Сергей Рыжиков (11), он же лидирует по количеству сухих матчей (17), Андрей Дикань, проведший 26 игр в составе «Терека» и «Спартака», отстоял на ноль уже в 13 играх, Вячеслав Малафеев, уступивший в последних играх место в воротах Юрию Жевнову, имеет в активе 11 сухих матчей. Чаще всего бьют по воротам Антона Амельченко (114) и Сергея Парейко (113). А вот по количеству сэйвов (93) лидирует Андрей Дикань. Лучший процент отраженных ударов у ставшего в последних играх основным вратарем «Динамо» – Антона Шунина (94%), хуже всех – Андрей Солосин (52%). А вот по количеству отраженных 11-метровых лучший показатель у Михаила Кержакова из «Алании» – он взял 3 из 4 пенальти. По два отраженных одиннадцатиметровых удара на свой счет записали Кински (правда в этом не только его заслуга) и Андрей Дикань. А вот 100-процентный показатель отраженных пенальти демонстрируют Антон Шунин и Сергей Рыжиков. Лишь три команды по ходу этого сезона ни разу не меняли вратаря – это «Локомотив», «Томь» и «Рубин». Еще один вратарь провел все 26 игр – это Андрей Дикань, но он защищал ворота двух разных клубов.

премьер-лига 2010 | сэйвы

Полную статистику можно найти

здесь

.