11 мин.

Чемпионат России-2010: лучшие по голам, передачам, обводкам, отборам и сэйвам после первого круга

Александр Алиев – самый бьющий, Жано Ананидзе – самый точный. Андрей Дикань – лидер по количеству сэйвов и отбитых мячей, Данни – лучший дриблер чемпионата, а Евгений Савин чаще других нарушает правила. Семь желтых карточек Молоша, три удара в каркас ворот Лахиялова, восемь процентов точности ударов Ибсона и одиннадцать сухих матчей Рыжикова. Руководитель службы информации Sports.ru Антон Байцур подводит статистические итоги первого круга чемпионата России и публикует порцию самой подробной статистики, которую только можно найти в рунете.

Бомбардиры

Александр Алиев забил уже 11 голов в 14 проведенных играх чемпионата, что позволило ему оторваться на почтительное расстояние от преследователей. Занимающий вторую строчку Сергей Корниленко забил 9 голов, а лучший бомбардир прошлого сезона – Веллитон улучшил свои позиции, забив 4 гола в трех играх подряд перед перерывом на чемпионат мира. Алексей Медведев из «Сибири» делит с Аланом Дзагоевым звание самого забивного россиянина. Всего же в десятке бомбардиров пять россиян, два бразильца, украинец, белорус и португалец. Лишь две команды представлены в топе сразу двумя игроками – это «Зенит» и ЦСКА. У петербуржцев по пять мячей забили Данни и Владимир Быстров, у москвичей шесть на счету Алана Дзагоева и пять у Гильерме, но бразилец теперь будет забивать голы в украинском чемпионате. Больше всех голов с пенальти забил Сергей Корниленко – 5. По два мяча на счету у Романа Широкова, Алана Дзагоева, Дмитрия Комбарова и Леандро да Силва. Если сравнить нынешнюю десятку бомбардиров с прошлым сезоном, то мы увидим лишь два совпадения – Быстров и Веллитон. Все остальные герои сезона прошлого в этом забивают значительно меньше. А если немного отвлечься от индивидуальных показателей – немало удивляет, что идущая сейчас на шестнадцатом месте «Сибирь» делит со «Спартаком» из Нальчика третье место по количеству забитых мячей. Правда, по количеству пропущенных сибиряки не знают себе равных – по этому показателю они единоличные лидеры премьер-лиги.

Россия. Премьер-лига 2010 | бомбардиры

Полную статистику можно найти здесь.

Ассистенты

В топе ассистентов турнира пока четкой картины нет. По четыре передачи на свой счет записало сразу шесть игроков – Павленко, Маренич, Дзагоев, Дядюн, Лебеденко и Алекс. Помимо них есть еще 11 футболистов, отдавших по три передачи. Нельзя не отметить, что Алекс три из своих четырех передач отдал в матче с «Сибирью», тогда как остальные лидеры больше двух передач в одном матче не отдавали. Еще один примечательный факт – суммарно шесть лидеров отдали 24 передачи в прошедших 15 турах, они же за весь прошлый сезон смогли в сумме сделать лишь 21 голевую передачу. А если из этой цифры вычесть еще и 16 передач Дзагоева с Алексом получится и вовсе примечательная цифра – оставшаяся четверка за половину сезона отдала в три раза больше голевых передач, чем за весь сезон 2009.

Россия. Премьер-лига 2010 | ассистенты

Полную статистику можно найти здесь.

Гол плюс пас

По показателю гол плюс пас все так же лидирует Александр Алиев, на его счету не только 11 голов, но и две передачи. На втором месте Алан Дзагоев (6+4). Бразильцы Веллитон и Алекс, лидировавшие по этому показателю в прошлом сезоне, в этом занимают лишь шестое и двадцатое места соответственно. В десятке лучших по два представителя «Сибири» и «Спартака». Это впрочем неудивительно, ведь эти команды занимают третье и пятое места по количеству забитых мячей.

Россия. Премьер-лига 2010 | гол плюс пас

Полную статистику можно найти здесь.

Грубияны

Самым грубым игроком первого круга чемпионата России стал Евгений Савин из «Крыльев Советов», нарушивший правила 41 раз, получив за это три желтые карточки. Второе место у Сергея Корниленко, а третье у Георгия Габулова. По количеству желтых карточек единолично лидирует Дмитрий Молош, получивший в 13 матчах уже 7 карточек. Дмитрий Белоруков из «Амкара» не отстает – в 12 матчах премьер-лиги он собрал коллекцию из 6 желтых карточек. При этом они не являются лидерами по количеству фолов – у Молоша их всего 17, у Белорукова – 16. По количеству красных карточек в премьер-лиге лидируют два Александра – Шешуков из «Спартака» и Макаренко из «Сибири» – у каждого из них уже по 2 красных карточки. Из примечательной статистики стоит отметить игрока «Алании» Шоту Бибилова, который нарушил правила лишь однажды, за что сразу же был награжден красной карточкой. А игрок «Локомотива» Шарлес, принявший участие всего в четырех играх, нарушил правила лишь 4 раза, получив за это сразу три желтых карточки. Самой грубой командой первого круга стал «Спартак» из Нальчика – игроки которого нарушали правила 297 раз. Игроки «Сатурна», напротив, фолили лишь 221 раз – меньше кого-либо. По количеству желтых карточек лидирует «Амкар» (39), меньше же всего желтых у игроков «Крыльев Советов» – всего 22. По количеству красных карточек лидируют сразу четыре команды – «Алания», «Сибирь», «Томь» и «Спартак» – по четыре. Без красных пока обошлись «Амкар», «Терек» и «Зенит».

Россия. Премьер-лига 2010 | фолы

Полную статистику можно найти здесь.

Бьющие

Александр Алиев лидирует не только в списке самых забивных игроков чемпионата, но и по количеству нанесенных ударов по воротам (69), точных ударов по воротам (34) и делит с Шамилем Лахияловым первое место по количеству ударов в каркас ворот (3). На втором месте идет прошлогодний лидер – спартаковец Алекс, на счету которого 55 ударов, из которых 22 пришлись в створ ворот. Лучшую точность ударов из часто бьющих игроков демонстрирует Жано Ананидзе (62%). Худшую – Ибсон – из 23 его ударов в сторону ворот лишь 2 оказались точными. Самыми бьющими командами премьер-лиги в первом круге стали «Локомотив» и «Спартак» – и те, и те нанесли по 238 ударов по воротам. Меньше всего ударов нанесли игроки «Алании» – всего 135. При этом именно игроки «Алании» показали лучшую точность ударов – 43%, худший же показатель у «Рубина» – лишь 31%. Лучший показатель реализации ударов у игроков ЦСКА – в 12,37% случаев удар в сторону ворот становился результативным. Худший показатель у игроков «Крыльев Советов» – лишь 5,81% их ударов стали голевыми.

Россия. Премьер-лига 2010 | удары

Полную статистику можно найти здесь.

Отборы

Чаще всего совершает попытку отбора Дмитрий Мичков из «Томи» (163). В прошлом сезоне он так же лидировал в премьер-лиге по этому показателю. По количеству удачных отборов первое место поделили Акес Гооре Дакоста из «Алании» и Ризван Уциев из «Терека» (по 67). Лучший процент успешных отборов демонстрирует защитник «Алании» Абдул-Гафар Мамах (73%), худший из игроков, часто пытающихся отобрать мяч – Жано Ананидзе (23%). Больше всего удачных отборов у игроков «Томи» – 480. Лучший процент удачных отборов – у игроков «Алании» – 53%. Чаще других совершают перехват игроки «Сибири» – 893 раза, реже – спартаковцы – лишь 570.

Россия. Премьер-лига 2010 | отборы

Полную статистику можно найти здесь.

Обводки

Лучшим дриблером чемпионата России пока является лидер Зенита Данни – на его счету уже 122 успешные обводки. На втором месте Алан Касаев из «Рубина» с 113 успешными обводками. Алекс, доминировавший по этому показателю в сезоне-2009, в этом году лишь третий с приличным отставанием от лидеров. Лучшую эффективность обводки демонстрирует Игорь Денисов из «Зенита» (91%), худшая – у Артема Дзюбы – лишь 49%. В расчет брались игроки, сделавшие хотя бы 50 попыток отборов. В премьер-лиге есть и игроки со стопроцентным показателем удачных обводок, например, спартаковец Марек Сухи или Ибрагим Гнану из «Алании», но на их счету лишь 15 и 13 обводок соответственно. В командном зачете по количеству обводок лидирует «Спартак» из Нальчика (506), меньше всего удачных обводок у игроков «Сибири» – лишь 299. А самыми техничными можно считать игроков ЦСКА – им удается в среднем 78% обводок, а вот игрокам другого московского клуба – «Динамо», обводки удаются лишь в 71% случаев – хуже, чем какой-либо другой команде премьер-лиги.

Россия. Премьер-лига 2010 | обводки

Полную статистику можно найти здесь.

Пострадавшие

Чаще всего в первом круга правила нарушали на игроке «Терека» Маурисио – 44 раза. Второе место делят Валерий Климов и Давид Цораев – на них правила нарушались по 39 раз. Эльдар Низамутдинов по-прежнему сохраняет за собой звание «грозы защитников». За нарушения на нем было показано уже 8 желтых и одна красная карточки. А вот Рафала Муравски из «Рубина» трогать вообще противопоказано – на нем соперники получили уже 2 красных карточки. Против Евгения Баляйкина правила нарушались лишь дважды, причем в каждом случае соперник за это награждался желтой карточкой. Чаще всего правила нарушаются на игроках «Томи» – 285 раз, реже всего – на игроках «Сатурна» – лишь 200 раз.

Россия. Премьер-лига 2010 | фолы на игроке

Полную статистику можно найти здесь.

Сэйвы

Голкипер «Терека» Андрей Дикань показывает лучшие результаты в первом круге, лидируя и по количеству сэйвов, и по количеству отбитых ударов. При этом именно по его воротам били чаще всего. Наибольшее количество сухих матчей на счету у Сергея Рыжикова – 11. «Рубин» пропускал голы лишь в четырех играх первого круга. Неудивительно, что именно Сергей Рыжиков пропустил пока меньше всего мячей – 5. Лучшей цифрой может похвастать разве что Артем Ребров, но он сыграл лишь в четырех играх «Сатурна». Больше всего голов пропустил Войцех Ковалевски из «Сибири» – 27. Лучший процент отбитых ударов у Артема Реброва – 92%. 89% у Сергея Рыжикова, 88% – у Вячеслава Малафеева. Хуже же всех себя проявили вратари «Сибири» и «Алании» – Алексей Солосин и Дмитрий Хомич – 46% и 57% отраженных ударов соответственно. Заигравший в последних матчах за «Спартак» Сергей Песьяков пока демонстрирует схожий показатель – лишь 64% отбитых ударов в трех проведенных играх. Ровно у половины команд премьер-лиги на поле выходил лишь один из вратарей («Амкар», «Динамо», «Локомотив», «Рубин», «Спартак» Нальчик, «Терек», «Томь», ЦСКА). У других восьми команд выходило два и более вратарей. За «Сатурн» и «Крылья Советов» выступило уже по три вратаря.

Россия. Премьер-лига 2010 | сэйвы

Полную статистику можно найти здесь.