3 мин.

О крепости духа (Часть вторая)

В то время, как борьба за чемпионство будет решаться в пятом матче финальной серии, команды играющие в лигах рангом ниже уже завершили сезон.

МФК Крепость

Не думаю, что мне под силу осветить полноценно хотя бы одну из лиг, о которых пойдет речь ниже. Но постараюсь кратенько о клубах, ну и "главном герое", игравшего в обоих турнира.

Высшая лига. Зона "Центр".

Притерпевшая реформирование Высшая лига, в зоне "Центр" собрала ряд разномастных команд.

Среди них, вернувшийся после перерывам московский "Спартак", игравший в прошлом сезоне в Суперлиги клуб "Мытищи", коллективы из Якутска и Мирного, все игры проводившие на выезде, а также два липецких клуба, а также рязанский "Элекс-Фаворит", смоленский "Автодор" и "Атмис", Пензенская область, а также еще один представитель столицы - МФК "Крепость", о котором я уже писал.

По итогам турнира, "крепостные" уверенно заняли последенее место в таблице, не набрав ни одного очка. Зато в команде дебютировал первый в истории российского мини-футбола итальянский легионер - Орландо (№30, на фото справа), игравший на родине в Calcio5 в сериях С и С1.

Крепость,Орландо

В 20 матчах чемпионата, подопечные Юрия Кожемяка забили 29 мячей и пропустили в свои ворота 374 гола. Т.е. "крепостные" по итогам турнира имеют разницу забитых и пропущенных мячей равную -345, в среднем за игру команда пропускала 18,7 мячей.

Первая лига. Зона "Москва".

В нынешнем сезоне победу в турнире, ожидаемо одержал "Восток-Сервис" из Видного. Нынешее чемпионство стала для опытной команды Александра Сучкова вторым подряд.

Из других участников, стоит отметить когда выступавший в элитном дивизионе ЦСКА, дубль "КПРФ", выигрывший кубок, два студенческих коллектива - "Мост-РГГУ" и "Буревестник" и клуб "ПринтЭра". Ну и конечно же МФК "Крепость", и в этом турнире отметившаяся несколькими рекордами.

Во-первых результат встречи против ФЗК "Динамо", состоявшейся 17 января нынешнего год и закончившейся со счетом 50:0 (Пятьдесят-ноль!!!!).

Перечислим все результаты игр "Крепости" за чемпионат(результат 1 и 2 кругов):

"Восток-Сервис" 0:21 и 0:15;

"Мост-11-РГГУ"  0:35 и 0:5 (техническое поражение)

"КПРФ-Москва"  0:32 и 1:31

"ПринтЭра"         1:19 и 3:13

"Буревестник"   1:23 и 0:16

ЦСКА                  0:33 и 1:11

ФЗК "Динамо"    0:50 и 5:0 (техн.победа т.к. ФЗК "Динамо" было снято с чемпионата)

В первой лиге "крепостные игроки" набрали единственные три очка в сезоне, благодаря тому, что "бело-голубые" были сняты с розыгрыша турнира.

Всего команда сыграла 14 игр, в которых забила 12 мячей и пропустила 304 гола в свои ворота. Т.е. "Крепости" в среднем за игру забивали 21,7 мячей.

Рекордное поражение со счетом 50:0наверное еще долгое время никем не сможет быть превзойдено.

Набирая данный пост, подумал, кого мне эта ситуация напоминает?

И вспомнил, "Петровский замок" - тоже московская команда, колесившая совсем юным составом по многим региональным зонам КФК и мини-футбольным региональным лигам. У клубов даже названия похожие.

Аналогично "Крепости", "Петровский замок" пропускал от соперников за матч более десятьи мячей, обвинялся руководством региональных лиг в антифутболе и т.д.

Однако, чтобы не говорили, а руководитель "Петровского замка" Сергей Фонарев, свою задачу выполнил, клуб воспитал Денияра Белялетдинова, капитана "Спартака" нынешнего сезона - Артема Реброва и других менее известных футболистов.

Так что может быть, что через пару лет, "крепостные" получат "вольную" и укрепят составы "Газпрома-Югры", "Сибиряка" или областного МФК "Динамо"?

Не исключено, но поражения 0:50, я думаю, они точно никогда не смогут забыть....