3 мин.

Лионель Месси - «Взгляд изнутри»

Когда в конце интервью изданию El Periodico, Лео в очередной раз заявил: "я не бог, я все тот же Лео Месси", его старший брат Матиас стоял в стороне и улыбался. "Если бы я его не знал, был бы уверен, что это лицемерие. Слова, которые ему написали, чтобы казаться скромным и корректным. Но таков мой брат, это на 200% правда". 

"Месси – чистое воплощение таланта, желания победить, спортивного азарта и тяжелой работы", сказал о нем Пеп Гвардиола. "Когда после назначения я позвал его на первый разговор он отказывался смотреть мне в глаза из-за уважения. Я взял его голову двумя руками и сказал, что он будет игроком намного лучше меня. Лео убрал мои руки и сказал: "Не преувеличивай".  Альберт Бенайжес, тренер Кадетов Б в сезоне 2000/01, вспоминает первый раз, когда он услышал о феномене: "Карлес Решак пришел ко мне после обеда и сказал: "Поверь Тито, такого ты еще не видел. Когда я и Виласека увидели его, заключили контракт с отцом прямо на салфетке. Таким темпом через месяц он окажется у тебя".

На самом деле это заняло два с половиной месяца. Мы играли с "Сабаделем", он опережал нас на 14 очков. Нужно напомнить, что эта категория была на 2-3 года его старше. Месси забил пять голов и отдал еще три голевые передачи. Сразу после матча я позвонил Пере Гратакосу, тогдашнему тренеру Хувенилей, и позвал его на следующий матч моей команды, чтобы его не хватил удар от неожиданности". 

Прошли два года и Пере Гратакос вспоминает: "Тот Хувениль А был лучшей командой, которую я тренировал. Фабрегас, Пике, Виктор Васкес, Фрэнк Сонго, а потом еще и Месси. Это было невероятно. В конце сезона нам предстоял матч с "Эспаньолом", который хорошо играл весь сезон и опережал нас на одно очко. В раздевалка чувствовалось большое волнение и тогда Лео встал и попросил слово: "Друзья, успокойтесь, я выиграю этот матч". Месси в том матче оформил хет-трик, а в общем мы выиграли 6-0. После этого матча у меня не оставалось выбора и я позвонил Райкаарду". 

Первым матчем в первой команде для Месси стала товарищеская игра с "Порто" в честь открытия стадиона "Драгау" в ноябре 2003 года. Гратакос вспоминает: "После матча я встретился с Райкаардом. Он рассказал, что увидел улучшение во владении мячом и лидерские качества у некоторых моих воспитанников. Я ждал, когда же он наконец заговорит о Лео, а он все говорил и говорил о других. Тогда я не выдержал и прямо спросил, что он думает о Месси. Райкаард ответил: "За 30 минут у него было два момента и он уходил от личной опеки. Ты можешь мне объяснить, почему он все еще не тренируется у меня?". 

Месси рассказывает журналисту El Periodico: "На третьей тренировке с первой командой я все еще не мог избавиться от волнения и возможности тренироваться с Рональдиньо. Он очень тепло меня принял и я всегда буду ему за это благодарен. Он часто спрашивал, почему когда я говорю с ним опускаю голову, и я отвечал, что от уважения. Он улыбался и говорил, что только вопрос времени, пока я стану лучше него. За несколько минут до вручения Золотого мяча он прислал мне СМС: "Видишь, я был прав".