6 мин.

Зелёный Мыс. Какой могла бы быть сборная Кабо-Верде.

Сборная Кабо-Верде с момента своего дебюта в отборочных турнирах к чемпионатам мира и Кубкам Африканских наций в 1992 году в течение двух десятилетий была одним из многочисленных аутсайдеров и середняков африканского футбола. Ситуация изменилась год назад, когда под руководством бывшего авиадиспетчера Лусио Антунеша "синие акулы" отобрались на проходивший в ЮАР континентальный форум, обойдя в квалификации звёздную камерунскую сборную. На самом Кубке островитяне попали в сложную группу с хозяевами турнира, марокканцами и ангольцами. Подопечным Антунеша удалось обойти две последние сборные и сенсационно выйти в плей-офф, где их сразу же остановила сборная Ганы.

Этот успех стал возможен благодаря тому, что "синие акулы" привлекли под свои знамёна ряд футболистов с островов, выросших и получавших футбольное образование в бывшей метрополии - Португалии, во Франции или в Нидерландах, и играющих всю карьеру в средних европейских клубах. Сборная Кабо-Верде давно могла бы стать серьёзным соперником для любого оппонента не только на внутриконтинентальном, но и на мировом уровне, если бы собрала под своими знамёнами футболистов с островными корнями, учившихся игре далеко за пределами исторической родины. Такие суперзвёзды прошлого, как Хенрик Ларссон и Патрик Виейра, являются потомками уроженцев Островов Зелёного Мыса. Очень крепкий состав островитяне собрали бы и из числа действующих игроков, являющихся либо их бывшими соотечественниками, либо детьми уроженцев Кабо-Верде.

Итак, состав сборной Кабо-Верде мог бы выглядеть следующим образом:

Вратарь:

Возинья (род. 03.06.1986 в Минделу).

Слабейшее звено этой сборной. Ни одного вратаря с островными корнями, выступающего на более-менее серьёзном уровне в Португалии или где-либо ещё, найти не удалось. Поэтому действующий основной голкипер "синих акул" сохранил бы своё место и при массовой "репатриации" островной диаспоры из Европы. Возинья добротно отыграл Кубок Африки-2013, пропуская в среднем на южноафриканских полях по голу за матч. 27-летний страж ворот на клубном уровне представляет "Минделенсе" из родного города.

Альтернатива: Фок (род. 25.07.1982 в Сан-Висенте). Второй вратарь "синих акул". Играет за "Батуке".

Правый защитник:

Нелсон Маркуш (род. 10.06.1983 в Сале). Первая действительно заметная личность в нашем списке. Правый защитник долго и довольно успешно выступал за "Бенфику" и "Бетис", а сейчас является игроком "Палермо". За сборную Португалии провёл 4 матча.

Центральные защитники:

Роланду (род. 31.08.1985 в Сан-Висенте). Переехавший из Кабо-Верде в Португалию в возрасте 14 лет футболист был ключевым защитником "Порту" времён восхождения тренерской звезды Андре Виллаша-Боаша. Всего за четыре с половиной года в составе "драконов" провёл 110 матчей и забил 7 мячей. Этой зимой перешёл на правах аренды в "Наполи". За сборную Португалии провёл 18 встреч.

Бруну Мартинш Инди (род. 08.02.1992 в Баррейру, Португалия). Родился в Португалии в семье выходцев с Кабо-Верде, но с трёх месяцев живёт в Голландии. Воспитанник "Фейенорда" в 18 лет дебютировал за родной клуб, а сейчас является одним из самых перспективных голландских защитников. К 21 году успел провести 9 матчей за сборную Голландии, в которых забил 2 мяча.

Левый защитник:

Патрис Эвра (род. 15.05.1981 в Дакаре, Сенегал). Отец звёздного французского защитника "Манчестер Юнайтед" - сенегальский дипломат, мать - уроженка Кабо-Верде. За сборную Франции Патрис провёл 48 матчей.

Альтернатива:

Элизеу (род. 01.10.1983 в Ангра-ду-Эроишму, Португалия). Сын выходца с Зелёного Мыса, родившийся на Азорских островах, был одним из ключевых игроков в восхождении "Малаги" Мануэля Пеллегрини по сетке розыгрыша Лиги Чемпионов в минувшем сезоне. Вообще-то Элизеу - крайний атакующий полузащитник, но в этом сезоне здорово раскрылся в обороне, а в нашей сборной на краях полузащиты представлены ребята не робкого десятка. В 161 встрече за "Малагу" провёл 17 мячей. За сборную Португалии сыграл четырежды, однажды отметившись забитым мячом в ворота исландцев.

Центральные полузащитники:

Трио основных центральных полузащитников образует родственный клан. Итак, поехали:

Желсон Фернандеш (род. 02.09.1986 в Прае). В возрасте пяти лет переехал из Кабо-Верде в Швейцарию, где начал играть в футбол в школе "Сьона", во взрослой команде которого дебютировал в 16 лет. Был капитаном швейцарской молодёжной сборной. Поиграл за "Манчестер Сити", "Лестер", "Кьево", "Удинезе", "Сент-Этьен" и лиссабонский "Спортинг", из которого прошлой зимой вернулся в ставший родным "Сьон" на правах аренды. За сборную Швейцарии провёл 40 матчей, в которых забил 2 мяча, один из которых - победный в сенсационно завершившемся матче ЧМ-2010 против испанцев.

Кабрал (род. 22.10.1988 в Прае). Двоюродный брат Желсона Фернандеша, поигравший за швейцарские юношеские и молодёжные сборные всех возрастов. Универсальный игрок, способный сыграть как опорника, так и центрального защитника. Уже четыре сезона стабильно выступает в "Базеле".

Мануэл Фернандеш (род. 05.02.1986 в Лиссабоне, Португалия). Ещё один кузен Желсона Фернандеша, хорошо известный по выступлениям за "Бенфику" и "Валенсию" с краткосрочными отлучками в Англию. Последние два с половиной года является одним из лидеров "Бешикташа", за который провёл 72 матча и забил 13 мячей. Может сыграть как опорного полузащитника, так и на позиции "под нападающим". При наличии большой конкуренции на своей позиции успел провести 9 матчей за сборную Португалии.

Альтернатива:

Давид Мендеш Да Силва (род 04.08.1982 в Роттердаме, Нидерланды). Когда-то "АЗ Алкмаар" был базовым клубом сборной Голландии, и этот опорник также отметился выступлениями за "оранжевых", проведя 7 матчей за национальную команду. С 2010 года отыграл 3 сезона в австрийском Зальцбурге, с каждым годом играя все меньшую роль в игре "Ред Булла". По окончании минувшего сезона стал свободным агентом.

Фернандо Тиссоне (род. 24.07.1986 в Кильмесе, Аргентина). Один из немногочисленных темнокожих аргентинцев - внук уроженца Кабо-Верде. Известен по выступлениям за "Аталанту", "Удинезе" и "Сампдорию".

Лерин Дуарте (род 11.08.1990 в Роттердаме, Нидерланды). Центрхав "Эраклеса" недавно был приглашён Луи ван Галем в сборную Голландии на товарищеские матчи с Индонезией и Китаем.

Крайние полузащитники:

Оба способны сыграть на обоих флангах.

Нани (род. 17.11.1986 в Прае). Вингер "МЮ" и португальской сборной, за которую провёл 62 матча и забил 13 мячей, в представлениях не нуждается.

Силвестре Варела (род. 02.02.1985 в Алмаде, Португалия). Если бы не Криштиану Роналду, именно Варела составлял с Нани пару основных вингеров португальской сборной. За сборную провёл 18 матчей, в которых забил 3 мяча, из которых памятен победный в ворота датчан на Евро-2012, во многом решивший судьбу второй путёвки в плей-офф от группы B. За "Порту" в среднем забивает почти в каждом третьем матче. Может сыграть и в центре нападения.

Альтернатива: два игрока, имеющие опыт выступления за саму сборную Кабо-Верде.

Райан Мендеш (род. 08.01.1990 в Минделе) - очередная фланговая надежда "Лилля". В роли крайков у "догов" всегда играли яркие футболисты - Бастос, Азар, Миральяс, Жервиньо, Пайе, Калу. Шанс себя проявить будет и у этого талантливого парня с африканских островов.

Валду (род. 23.04.1981 в Вильяблино, Испания) - воспитанник кантеры "Реала", запомнившийся по выступлениям за "Осасуну", а в последнее время обитавший в "Леванте", лишь в возрасте 30 лет был призван в сборную своей исторической родины.

Нападающий:

Люк Кастайньос (род. 27.09.1992 в Схидаме, Нидерланды). Отец талантливого голландского форварда - француз, а мать - уроженка Кабо-Верде. После яркого дебюта в "Фейенорде" Люк съездил в "Интер", но там не закрепился. В прошлом сезоне вернулся в Голландию, в "Твенте", и стал лучшим бомбардиром клуба из Энсхеде в Эредивизии.

Альтернатива: упомянутый выше Силвестре Варела (в таком случае Элизеу становится основным крайним полузащитником) или Бебе (род. 12.06.1990 в Агуалва-Касене, Португалия) - неудачный трансфер сэра Алекса, набирающийся опыта в аренде в "Риу Ави".