10 мин.

Сыны Африки. Кто из игроков ведущих лиг уедет на Кубок Африканских наций

С 14 января по 5 февраля 2017 года в Габоне состоится Кубок африканских наций – турнир, проходящий каждые два года и с такой же частотой забирающий в середине зимы ряд значимых футболистов у европейских клубов в разгар сезона. Блог «Начала Анализа» - о представителях Чёрного континента, которые на время покинут Европу, чтобы отдать долг Родине.

Англия

Рияд Махрез

Английская премьер-лига, переполненная легионерами высокого уровня, является одним из лидеров по количеству видных африканских футболистов, по понятным причинам уступая лишь французскому первенству. Клубы АПЛ в различной степени пострадают от турнира в Габоне. Скажем, фавориты чемпионской гонки – «Манчестер Сити» и «Челси» - даже не почувствуют его: Яя Туре завершил карьеру в сборной, а Нигерия не отобралась на континентальный форум, так что Виктор Мозес и Келечи Ихеаначо помогут своим клубам в один из ключевых отрезков сезона. Аналогичным образом повезло и «Тоттенхэму». «Арсенал» отпускает Мохамеда Эль-Ненни, но египтянин является вполне заменимым игроком в команде Арсена Венгера. «Ливерпулю » придётся сложнее всех: мерсисайдцы потеряют  Жоэля Матипа и Садьо Мане. Камерунец не является эталоном надёжности, но его отъезд добавит головных болей Юргену Клоппу, ведь оборона – слабейшая линия «красных», а быстроногий сенегалец - важный элемент в атакующих построениях немецкого тренера. Продолжатся и эксперименты в обороне «Манчестер Юнайтед»: Эрик Байи постарается помочь ивуарийцам защитить титул. Ряду весьма амбициозных клубов придётся намного тяжелее. «Эвертону» помешает бороться за место в еврокубковой зоне отъезд одного из лучших опорников АПЛ – Идрисса Гейе и одного из лучших её дриблёров – Янника Болази.

Действующим чемпионам из «Лестера» очки набирать будет ещё сложнее, чем сейчас – отъезд алжирцев Рияда Махреза и Ислама Слимани кардинальным образом ударит по атакующему потенциалу «лис», которым в означенный период предстоят матчи против «Челси» и «МЮ», а также выезд в Саутгемптон. Потери Дэниэла Амарти и Джеффа Шлуппа затруднят Клаудио Раньери ротацию после Boxing Day. Постепенно выправляющий своё положение «Сток Сити» временно сократит свой атакующий потенциал: в Габон уедут Вильфрид Бони и Мам Бирам Диуф, а также перспективный египетский вингер Рамадан Собхи. Очень туго придётся проводящему неудачный сезон «Вест Хэму» - стан молотобойцев покинут Андре Айю, Шейху Куяте и Софьян Фегули. Новоиспечённый ивуариец Вильфрид Заа и один из лидеров сборной Мали Бакари Сако своим отъездом практически не оставят Алану Пардью вариативности на флангах атаки «Кристал Пэлас». Не позавидуешь и Дэвиду Мойесу: катастрофически начавшему сезон «Сандерленду» не помогут основной центральный защитник Ламин Коне, его дублёр Папи Джилободжи, Дидье Ндонг – опорник с навыками темпового игрока, и лидер сборной Туниса Вахби Хазри. Немногим лучше дела обстоят и будут обстоять у «Халла» - «тигров» покинут ветеран сборной ДР Конго Дьёмерси Мбокани и работоспособный египетский бровочник Ахмед Эль-Мохамади. Некоторым середнякам и аутсайдерам повезло больше, и они отправят в Африку не больше одного игрока. «Уотфорду» около месяца придётся обходиться без Нордина Амрабата – важного игрока для системы Вальтера Маццарри. «Вест Бромвич» потеряет флангового защитника Аллана Ньома. «Борнмут» недосчитается Макс-Алена Граделя и Беника Афобе, но ни один из них не является ключевым игроком для Эдди Хау. «Мидлсбро» потеряет лишь малийца Адама Траоре. «Саутгемптон», «Суонси» и «Бёрнли» не потеряют никого из значимых для себя футболистов (не считая не адаптировавшегося пока к реалиям АПЛ Софьяна Буфаля у «святых»), а значит, у подопечных Клода Пюэля повышаются шансы в борьбе за Лигу Европы, а у команд Боба Брэдли и Шона Дайша – за выживание.

Италия

О представителях Серии А, отправляющихся на турнир в Габон, читайте  Зов джунглей. Кого потеряет Серия А во время Кубка африканских наций?

Испания

В Примере традиционно играет не так много представителей Чёрного континента, как во Франции и Англии, поэтому большинство клубов и не испытают потерь в связи с африканским форумом. В составе «большой тройки» испанского футбола африканцев в принципе нет, равно как и в моноэтничном «Атлетике» и ряде других клубов, не перечисленных здесь. Футболисты «Севильи» Стивен Н`Зонзи и Виссам Бен Йеддер пока не надумали играть за сборные ДР Конго и Туниса, соответственно, поэтому Хорхе Сампаоли не придётся лишний раз перекраивать состав. «Вильярреалу» придётся тяжелее – «жёлтая субмарина» лишится своей ударной силы в лице Седрика Бакамбу, а также, возможно, сенегальского опорника ротации Альфреда Н`Диая. Кевин-Принс Боатенг с 2014 года не играет за сборную Ганы, а Набиль Эль-Жар более года не играл за марокканскую национальную команду, так что Кике Сетьену не надо слишком волноваться за кадровую ситуацию в «Лас-Пальмасе». «Малага» потеряет буркинийца Бакари Коне, переставшего выходить в основном составе андалусийского клуба, и, возможно, очень талантливого марокканского нападающего Юссефа Эн-Несири. А вот Карлос Камени за сборную Камеруна не играет уже больше года. «Эспаньол» может лишиться своего сенегальского опорника Папакули Диопа, правда, конкуренция на этой позиции в составе «Львов Теранги» и так огромна. «Алавес» - единственный из баскских клубов, кто хоть как-то пострадает от турнира в Габоне – туда отправится марокканский защитник Зухеир Феддаль. Потихоньку налаживающий с приходом нового тренера дела в обороне «Бетис» потеряет своего ведущего защитника – алжирца Аисса Манди. Бьющийся за выживание «Леганес» потеряет ещё одного обидчика сборной России на последнем чемпионате мира – Карла Меджани. Чезаре Пранделли некоторое время будет сложнее применять схему в три центральных защитника, с помощью которой он пытается наладить порядок в обороне «Валенсии», ведь Аймен Абденнур будет отстаивать честь сборной Туниса. Фейсал Фажр на время оставит проблемный «Депортиво» ради команды Марокко. Находящийся в зоне вылета астурийский «Спортинг» могут покинуть два хавбека - алжирец Рашид Аит-Атман, пока не привлекавшийся в свою сборную, и камерунец Дани Нди, в настоящий момент восстанавливающийся после травмы. Тяжело придётся тонущей «Гранаде» - андалусийской команде не помогут один из её лидеров, поигравший в Махачкале марокканец Мехди Карсела-Гонсалес, и молодой ивуарийский опорник Виторьен Ангбан, уже привлекающийся в сборную своей страны.

Германия

Обамеянг

В Бундеслиге немного представителей Чёрного континента. Вдобавок, традиционно в немецком первенстве наличествует зимний перерыв, и большинству клубов не придётся проводить много матчей в отсутствие своих африканских легионеров. Два лидера нынешнего сезона – «РБ Лейпциг» и «Бавария» начнут вторую половину сезона в основных составах – «быкам» сильно помогло непопадание на турнир сборной Гвинеи с Наби Кейта в составе. Не отличающаяся длиной скамейки «Герта» лишится не молодеющего, но по-прежнему приносящего пользу клубу и сборной Кот-д`Ивуара Саломона Калу. Колоссальную потерю понесёт дортмундская «Боруссия» - Пьер-Эмерик Обамеянг будет пытаться принести сборной Габона награды на домашнем Кубке. «Шмели» периодически демонстрировали яркую командную игру в атаке и без своего главного бомбардира, однако, то были матчи против весьма средних соперников. Если габонцы здорово выступят на континентальном турнире, то Обамеянг пропустит важнейшие матчи своего клуба – выезд в Майнц и домашнюю встречу с «РБ Лейпциг», что может негативно сказаться на вероятности дортмундцев вмешаться в гонку за титул. У принципиальных соперников команды Томаса Тухеля тоже возникнут серьёзные проблемы – на континентальный форум отправится ставший настоящим лидером «Шальке» Набиль Бенталеб, один из лидеров гельзенкирхенцев Эрик-Максим Шупо-Мотинг, а также давний любимец Маркуса Вайнцирля – Абдул Рахман Баба, вытесненный, правда, из основы клуба Сеадом Колашинацем. Бывший клуб нынешнего наставника «Шальке», «Аугсбург», может потерять запасного правого защитника из Ганы Дэниэла Опаре. Беднейший «Дармштадт» потеряет своего плеймейкера Аниса Бен-Хатиру, выбравшего родину предков – Тунис. Возможно, отправится в Габон кто-то из пары сенегальских центральных защитников «Вердера» - Ламин Сане или Фаллу Дианье. Второго не очень жалует наставник «музыкантов» Александр Нури, но, учитывая в целом слабую оборону клуба и фактор травм, любая потеря может стать фатальной в борьбе за выживание для чемпионов Германии-2004. Малиец Самбу Ятабаре и вспомнивший угандийские корни Мелвин Лоренцен при нынешнем тренере не играют за «Вердер», так что их потери можно будет пережить. Пытающийся нащупать пути выхода из кризиса при новом тренере «Ингольштадт» лишится конголезского центрального защитника Марселя Тиссерана. Команде Майка Вальпургиса повезло, что её капитан Марвин Матип редко вызывается в сборную Камеруна, в отличие от своего брата, и имеет мало шансов на поездку в Африку. Остальные немецкие клубы потерь не испытают.

Франция

Сери

Наиболее многочисленный африканский десант футболистов традиционно выступает в чемпионате бывшей для большинства стран Чёрного континента метрополии. Среди игроков, которые зимой уедут в Габон, есть как выходцы непосредственно из Африки, так и родившиеся и выросшие уже во Франции. Африканские футболисты играют важную роль как в клубах-фаворитах Лиги 1, так и в аутсайдерах. «Пари Сен-Жермен» на месяц потеряет скандального латераля Сержа Орье. Его заменит Тома Мёнье, но валлон реже своего ивуарийского коллеги играет в матчах с сильными соперниками, а 24 января парижанам играть важнейший домашний матч против славного своими фланговыми атаками «Монако», который, в свою очередь, почти не ощутит Кубка – туда поедут лишь игроки ротации, малийцы Адама Траоре и Альмами Туре. Зато по соседям монегасков из «Ниццы» турнир в Габоне ударит сильнее некуда: они потеряют двух конструкторов своих атак – Жан-Микаэля Сери и Юнеса Бельханда. Смогут ли Венсан Козьелло и Валентен Эссерик быть равноценными заменами африканцам на протяжении месяца – вопрос. В течение этого времени «орлятам» тоже играть с «Монако». Преследующий лидеров «Лион» лишится на месяц Рашида Геззаля и Николя Н`Кулу, потерявшего, правда, место в основе «львов». «Бордо» предстоит играть без Абду Траоре и, возможно, Тома Туре, но оба футболиста не являются основными в команде. «Ренну», вероятно, месяц придётся обходиться без нападающего сборной Кот-д`Ивуара Джованни Сьо. «Генгаму» придётся привыкать играть без основного правого защитника – конголезца Жордана Икоко. Оборона «Тулузы» ослабнет без вице-капитана клуба – буркинийца Стива Яго и его габонского сменщика Иронду Мусаву-Кинга. «Сент-Этьен» будет надеяться на ранний вылет сборной Марокко с Уссама Таннане в составе.

Но самые катастрофические проблемы из-за африканского форума поджидают «Анже». «Скоисты» могут потерять от 4 до 6 футболистов основной обоймы, среди которых выделяются сенегальский бомбардир Фамара Дьедиу и его соотечественник, капитан команды  Шейк Ндой. Стефану Мулену, построившему при минимуме ресурсов самобытную организованную команду, предстоит самый тяжёлый период за время работы в Лиге 1. «Марсель» будет играть без Клинтона Н`Жи. Вышедший в Лигу 1 «Метц» лишится сенегальского вингера Исмаила Сарра и ивуарийского опорника Шейка Дукуре. «Нанси» отправит в сборную Камеруна основного вратаря Ги Нди Ассембе, которого заменит белорус Сергей Черняк, а в сборную Марокко – перспективного опорника Юссефа Аит-Беннассера. «Монпелье» месяц проведёт без малийца Якуба Силла и алжирского диспетчера Рияда Будебуза. Его соотечественник из «Дижона» Мехди Абейд также имеет шанс быть вызванным в сборную, как и марокканец Фуад Шафик. Под знамёна национального флага будет вызван молодой малиец из «Бастии» Лассана Кулибали. Из «Лилля» ряды сборных могут пополнить 3 человека, но важным игроков для «догов» является лишь сенегалец Юнус Санхаре, который может проиграть конкуренцию в национальной команде. Схожая ситуация в «Кане» - Нормандию на время покинут двое африканцев, но оба не являются игроками основы. Тяжелейшая ситуация у замыкающего турнирную таблицу «Лорьяна»: «мерлузы» отправят в Габон двух своих нападающих – камерунца Бенжамена Муканджо и ганца Уориса Маджида, и это вкупе с крайне слабой игрой команды в обороне, снижает шансы бретонского клуба на выживание. И лишь в «Нанте» не видится очевидных кандидатов на участие в габонском турнире. Возможно, этот фактор поможет многострадальным «канарейкам» сохранить место в Лиге 1. 

Текст: Кирилл Голивец

Подписывайтесь на мой блог! Ставьте плюсы!

P.S.  В контексте данной статьи хотелось бы прорекламировать новый блог, в котором свои статьи буду выкладывать и я. Его название "Новый курс", и первой глобальной темой в его рамках станет самый полный в истории нашей журналистики обзор Кубка африканских наций. Превью всех сборных, анализ игр, детальная статистика и другое будут представлены вашему вниманию. В дальнейшем там будут выкладываться рассуждения разных авторов на главные темы мирового и отечественного футбола. Настоятельно прошу вас, если вам интересен это проект, подписаться на блог уже сейчас. Его старт запланирован на 5 декабря!