4 мин.

«Майдан» в Питтсбурге

События последних недель в Питтсбурге, поневоле, напоминают параллельно развивающиеся действия в Киеве. Нет, не подумайте, что в Питтсбурге тоже пытаются поменять "власть имеющих", упаси Боже, в Питтсбурге только один "Бог", а остальные  - это его ангелы и архангалы. Но все же, увидеть параллели между происходящим в столице Украины и далеко оттуда в городке на западе Пенсильвании отнюдь не сложно.

Поэтому начнем о главном. Травмы, которые начали косить в ноябре-декабре игроков "пингвинов", не стали довольствоваться "железным" Скудери, или как его еще называют, "Министром Обороны",  который отыграл последние 3 сезона не пропустив  и единственной игры, так они, эти травмы, еще за собой и Мартина потянули, а потом и Орпика, а потом и Летанга.

И вот здесь наступило то, с чего мы и начали. Уже "ветеран", как назвал его после одного из матчей тренер Байслма, Оли Мяята, стал столпом обороны, на пару с таким желанным быть обменяным прошлым летом, а на сегодня, одним из лидеров всей Лиги по показателю "плюс/минис", Мэтом Нисканеном. Ксати, некоторые думают, что он тоже фин, фамилия уж больно на финскую смахивает. Ну если с двумья "ветеранами" все стало ясно, то после дисквалификации Ингелланда (тоже есть что-то финское в этой фамилии, если попытатся пропеть двойное "л"), вопрос о том кто будет играть остальных 4-рех защитников стал главным.

Стало ясно, что Бортуццо - это игрок такой основы 100%. Депре, уже с опытом, что тоже делает его основным. Но вот дальше, это игроки которые вообще ни разу не играли в НХЛ: Дюмолин и Самуельсон, тот самый, сынок Ульфа, нынешнего ассистента главного тренера Рейнджерс, а некогда отыгравшего и за "Пингвинов", хорошо там запомнившись.

И ладно если бы команда покатилась и стала проигрывать. Ладно, если бы победы чередовались провалами, но немного-немало, команда с этаким составом сделал победный стрик, который продолжается до сих пор, и состоит из 7 побед подряд, и 10 побед подряд в родных стенах. И это, мы еще не сказали о нападении команды.

Все это, как мне кажется, попытаюсь высказать личное мнение, стало для руководства клуба и менеджера команды "снегом наголову". В одном из матчей, когда эти "дети" по меркам НХЛ, а особенно защитников, стали показывать такую грамотную и взрослую игру в обороне, если не стало шоком для многих, то по крайней мере, сюрпризом точно. Ну не ожидал никто, что команда с такой молодой обороной сможет и дальше так уверенно играть и побеждать. Не ожидали этого в Питтсбурге, как и не ожидали в Киеве, что многие в такой холод будут стоять на улицах и чего-то требовать, в первую очередь, не ожидали такого от народа именно те, кому это и нужно больше всего, "оранжевые".

Простите за такие не спортивные параллели, хотя там спорта тоже хватает, я про Киев, но уж больно все как то переплетается. Трудно сказать, что от команды ожидали такой игры с таким составом, как и с увереностью говорю,  что "оранжевые" в Киеве не знали, что делать с народом который вышел на улицы. И там, и здесь, мы получили два сюрприза под Новый Год. И там и здесь, эти сюрприза добавили головной боли тем, кто их не ждал. Но на этом все о политике.

Рей Шеро, после возвращения в строй 4-ки основных защитников, имеет риск получить мигрень до марта месяца, не меньше. Ведь с этими игроками, некогда задрафтованными им же самим, что-то да нужно делать. Депре, если его не пристроить, на следующий год надо давать или место в составе, или отправлять на уэйвер, откуда его оторвут с ногами! Мяята, - это уже игрок основы. А там еще Дюмолин, и Самуельсон, которые себя показав в лиге, и пока еще, не являются такими же готовыми к НХЛ игроками как предыдущим двое, но и сидеть в АХЛ им долго не грозить. А ведь в фарме, еще имеется Харингтон и уехавхий на молодежный ЧМ  - Пулио! И все это в то время, когда как бы позиции защитников уже забиты, потому что и Бортуццо и Ингелланд будут вести борьбу за 6-7 место.

Правду говорят: "худа без добра не бывает"! Но в настоящее время, переживаю только об одном, как бы это "добро", явившееся себя народу, не переросло в "худо" в стратегии развитии клуба целиком. Вот здесь, все мы и молимся на мудрость Генерального Менеджера, который, конечно же, понимая что находится под пристальным вниманием "Бога Питтсбурга", провернет такую сделку, что и дьяволу не снилось.

То ли будет?

 Вот такое мое краткое рассуждение, а точнее, призыв к рассуждению и дискуссии по поводу будущего состава команды.