4 мин.

Волшебник Итон?

В начале сезона я, признаться, не ожидал, что к концу марта личные топы будут кишеть игроками Питтсбурга, как Антарктика - пингвинами, а команда выдаст рекордную для лиги серию по количеству 10-матчевых стриков.

Нет, конечно, уверенность в том, что забивать будем много никуда не пропадала, да и от Кросби я ждал сильной игры - но последний стрик превзошёл все ожидания. 

«Пингвинз» стали первой командой в истории НХЛ, которой удалось победить в 10 встречах подряд на протяжении трех сезонов.

2010/11 - 12 игр: 17.11.10 - 11.12.10 

2011/12 - 10 игр: 25.02.12 - 17.03.12

2012/13 - 10 игр: 02.03.13 - 19.03.13, продолжается

Тем более, он для команды оказался вовсе не однородным. Начался он, как оказалось, с кошмарного воспоминания о прошлогоднем плей-офф - матче с Монреалем, который завершился вполне в духе той разборки с Филадельфией - 7:6. Этот матч стал некоторого рода квинтэссенцией игры Питтсбурга в первой части сезона - много голов в чужие ворота (больше всех в лиге - почти 3,5 за игру), много - в свои. В регулярке это потенциально обещает яркие спектакли, в плей-офф - проблемы. 

По следам прошлого плей-офф много говорили о проблемах в защите - начало этого года также говорило, что она далека от идеального состояния (даже записывая в актив тот факт, что Пол Мартин заиграл намного лучше). Михалек был обменян ещё летом прошлого года, а в этом оборона недосчиталась Стрэйта, которого "увели" с уэйвера островитяне, и отправленного в Анахайм за пик Лавджоя. Зато заиграли Депрэ и Бортуццо - но это привело к тому, что защита изрядно потеряла в опытности. А идти в кубковую стадию с шестеркой дефов, из которых как минимум один еще совсем зеленый, довольно рискованно. Вспомним чемпионский сезон - тогда сравнительно - подчеркну! - необстрелянным игроком в нашей защите был только Летанг (ну и ещё подменявший Гончара Голигоски) - но и для него это был не первый сезон в лиге и не первый плей-офф, а остальные - Гончар, Орпик, Итон, Гилл, Скудери, Буше - были людьми уже многое повидавшими. 

Нельзя сказать, что в руководстве этого не учитывают. Во-первых, там уже давали понять, что одной из целей команды в дедлайн будет как раз-таки опытный защитник - в слухах мелькала фамилия уже знакомого болельщикам Питтсбурга Джордана Леопольда. А другой старый знакомый - Марк Итон, после подписания пробного контракта с фарм-клубом, вскоре влился в основной состав.

Так совпало, что его первая игра пришлась на матч в Монреале. С тех пор Питтсбург во-первых, не проигрывает, а во-вторых, здорово прибавил в игре в защите. В последних 6 матчах пропущено всего 6 шайб, Марк-Андре Флери засушил свой первый "сухарик" в сезоне (заодно оказавшийся рекордным за всю историю франчайза). Совпадение? Возможно. Но и вратарь-рекордсмен недавно признал, что именно в последних матчах, с появлением Итона, все стали хорошо возвращаться в оборону, много блокировать, ответственно играть с шайбой и допускать минимум потерь. 

Марк-Андре Флери: Марк - отличный домосед. Его игра не бросается в глаза, но он делает кучу важных вещей, которые очень важны при обороне наших ворот. Мне нравится играть с ним

Итон в своих 8 сыгранных за это время матчах заработал "+5" - и при в среднем 16 минутах игрового времени даже ни разу не удалился! Вот что ещё значит опыт - если не считать Энгелланда с драками, у нас чаще всего удаляются... Депрэ и Бортуццо. Так что, дисциплины с Итоном стало больше. А это важно - наш ПК-юнит давно выпал из числа лучших в лиге и сейчас располагается дай бог на 20-м месте. 

Так что, в преддверии дедлайна это ещё большой вопрос, нужно ли клубу гнаться за Игинлой (тот недавно предоставил руководству список клубов, в которые он готов перейти - и в нём помимо Детройта и Ванкувера есть и Питтсбург), который при своей дороговизне окажется единственной покупкой, либо найти вингера подешевле (Сетогучи?) и попробовать приискать ещё одного опытного защитника. Если вспомнить, как здорово своё время в чемпионском плей-офф отыграл Филипп Буше, а также то, что к Кубку в итоге привёл не Хосса, а бОльшая глубина, я на перспективу погони за Игинлой смотрю скорее скептически. Да и будет ли от него такой же толк, как от Итона?:)

P.S. Очень хорошей новостью стало то, что Шеро никаким образом не намерен задействовать Бо Беннета в обменных комбинациях. Этот парень вполне способен вырасти в "вингера для топ-6"