2 мин.

Чемпионат мира по шоссейным велогонкам. Победа Филиппо Ганны в разделке

Сегодня первый день чемпионата мира по велосипедным гонкам на шоссе - индивидуальная гонка с раздельным стартом у мужчин на 43,3 километра. Профиль дистанции равнинный. Пресса гудела про фаворитов этой гонки - итальянца Филиппо Ганну, швейцарца Штефана Кюнга и бельгийцев Ваута ван Арта и Рэмко Эвенпула. Я надеялся также на достойное выступление датчанина Каспера Асгрена. Чемпионат мира проходит во Фландрии. Это такая историческая область, которая находится на территории Бельгии, Франции и Нидерландов. В даном случае речь идёт о бельгийской Фландрии.

Замок графов Фландрии в Генте Сегодня гонка проходила между городами Кнокке-Хейст и Брюгге. Швейцарец Штефан Биссегер стартовал первым из записных сильных раздельщиков - 49.13. Но его через минуту опередил Рэмко Эвенпул - 48,31. Это уже заявка на подиум. Четырехкратный чемпион мира в разделке 36-летний немец Тони Мартин объявил на днях о завершении карьеры и напоследок дал результат 49,05. Чемпион Тур де Франс 2020 и 2021 годов словенец Тадей Погачар на спаде формы - 49,40. Да и профиль не его: он смог бы проявить себя на дистанции с более тяжёлым рельефом. Да и побеждать на разделках он склонен на фоне многодневки, когда соперники находятся в состоянии усталости. И вот Каспер Асгрен. Едет в зеленой зоне графика Эвенпула. Но на финише попадает в красное - 48,33, всего 2 секунды уступая лидеру. Штефан Кюнг, который две недели назад выиграл разделку на чемпионате Европы, долго держался в графике Эвенпула и Асгрена, но на заключительном отрезке сдал - 48,54. И наконец, главная дуэль - Ваут ван Арт против Филиппо Ганны. На первой половине дистанции бельгийский феномен опережал график великого итальянца на несколько секунд. Но на последнем отрезке Филиппо Ганна дал больше ватт по педалям и выиграл второй раз подряд разделку на чемпионате мира - 47,47 против 47,53 у ван Арта.

Добавьте описание   Красивая получилась борьба выдающихся специалистов индивидуальной гонки. Браво! Филиппо Ганна подтверждает свою репутацию главного раздельщика современных шоссейных велогонок. Серебро у Ваута ван Арта, бронза у Рэмко Эвенпула. Владимир Черевичко