5 мин.

Вуэльта Испании. Победы Фабио Якобсена и Яспера Филипсена на 4 и 5 этапах

Вуэльта продолжает путешествовать по Кастилии. Я тут всё Кастилия, Кастилия. Надо всё-таки предоставить информацию об этом регионе.

Добавьте описание   Кастилия и Леон - это так называемая Старая Кастилия на северо-западе Испании. А Новая Кастилия, по которой мы сейчас едем вместе с Вуэльтой, - это центральная плоскогорная часть страны, которая называется Кастилия ля Манча. Наименование Кастилия появилось в документах в IX веке. Рождение этого королевства происходило в процессе Реконкисты - борьбы испаноязычных христиан против мусульман Аль-Андалуса. Кастилио по испански - это замок, крепость. Испанские дворяне (гранды) строили замки-крепости на отвоёванных у мавров землях и таким образом создавалось независимое государство. На четвертом этапе гонщики стартовали в старинном епископском городе Эль Бурго де Осма.

Добавьте описание   Крепостные стены вокруг старого исторического центра города были возведены в ХV веке при епископе Педро де Монтойя. Главный городской собор и епископский дворец - архитектурные достопримечательности города.

Добавьте описание   Четвертый этап проводится по плоскогорью на высоте 900-1300 метров над уровнем моря. Длина этапа 163,9 км. Суммарный набор высоты 1500 метров. По нынешним временам такой рельеф считается уже не классикой, а спринтерским из группы. Даже узкоспециализированные спринтеры приезжают на финишную прямую боеспособными с резвыми ногами.

Добавьте описание   А финишировали гонщики в городе Молина де Арагон. В средние века этот город был приграничным укрепленным пунктом Кастилии. Типичный для истории страны военно-архитектурный сюжет.

Добавьте описание   Группа отрыва образовалась из трёх участников. Им удалось доехать невредимыми до отметки 13 километров до финиша. На последнем километре выгодную позицию для атаки заняли разгоняющие Арно Демара из "Групамы". Очень хорошо разогнался и занял первую позицию Саша Модоло, грегори Яспера Филипсена (Алпецин Феникс), но сам Яспер не смог выбраться из коробочки. Арно Демар рановато вышел вперед, позволив Фабио Якобсену (Десенинк Квик Степ) пристроиться на колесо. Ну а это приговор - Якобсен выезжает на ленточку первым. Состоялось возвращение этого спринтера после тяжёлой травмы.

Реклама 18+

Добавьте описание   Пятый этап стартовал из города Таранкон, который находится всё в той же Кастилии ля Манча.

Добавьте описание   Дистанция 184,4 км, плоскогорье на высоте 680-760 метров над уровнем моря.

Добавьте описание   А вот мельница, возможно, та самая, которую атаковал с пикой наперевес Дон Кихот Ламанчский.

Добавьте описание   Финишировали гонщики в городе Альбасете, созданном еще при арабском калифате в середине VIII века.

Добавьте описание   Группа отрыва из трёх гонщиков распалась за 35 километров до финиша. А за 16 километров до окончания этапа пелотон настиг последнего беглеца Ойера Ласкано (Кайя Рурал). В 11,7 километрах до финиша случился крупный завал.

Добавьте описание   Уцелела группа из полусотни человек. Из первой двадцатки общего зачета только красная майка Рейн Таарамяе (Интермарше) и Роман Барде (Тим ДСМ) пострадали от этого завала: Таарамяе финишировал через 2,21 после пелотона, а Барде - через 12 минут. Таарамяе, конечно, не являлся претендентом на итоговое высокое место в общем зачете. А вот Роман Барде как раз таковым являлся. Наше соболезнование французу. На последнем километре только гонщикам Алпецин Феникс удалось организовать поезд разгона своего финишёра Яспера Филипсена. На колесо ему пытался сесть Якобсен, но повторить вчерашнюю историю ему не удалось. Яспер Филипсен удержал первую позицию. Якобсен второй, Дайнезе третий.

Добавьте описание   Это вторая победа Яспера Филипсена на этой гонке. Браво! Широко шагает этот резкий парень к великой карьере. А красную майку надел миниатюрный горняк француз Кенни Элиссонд из Трек Сегафредо.

Добавьте описание   На этом гонщики завершили путешествие по Кастилии ля Манча. Далее мы едем в Валенсию. Владимир Черевичко