Сборная Италии - чемпион Европы по футболу 2021 года

Мне всегда не нравилась Англия как государство с неприятной для России и СССР политикой. И нынешняя королева имеет сомнительную репутацию.

В центре принцесса Елизавета зигует на изображение Гитлера Но сколько себя помню, симпатизирую на чемпионатах мира и Европы английским футболистам. Они всегда работоспособны, атлетичны, с основательной школой. Лучший национальный чемпионат. Состав сборной всегда сбалансирован и отобран в условиях жёсткой конкуренции. И при этом сплошная невезуха. Единственный успех в 1966 году. При этом на всех турнирах англичане играют сильно и красиво. И их невезение всегда действовало на нервы. Особенно хорош был состав и игра в 2002 году. Дэвид Бекхем капитан, в воротах Дэвид Симен, защитник Рио Фердинанд, в полузащите Пол Скоулз, в нападении Эмил Хески, Тедди Шерингем и Майкл Оуэн. Прекрасная команда.

Добавьте описание   В четвертьфинале с бразильцами Майкл Оуэн открывает счёт в первом тайме, англичане давят, а во втором тайме бразильцы из двух моментов забили два красивейших гола, творцами которых стали Рональдиньо и Ривалдо. И что всегда нравилось в игре англичан, так это их хотя и несколько прямолинейная игра в наступательный футбол. Они считают своим долгом всегда играть первым номером. Разве можно это не уважать? Итальянцы, наоборот, вроде как влезли в долги по везению на главных турнирах. Особенно на чемпионате мира в 1982 году. Ну какие они чемпионы при тех бразильцах и немцах? И их стиль игры почти всегда отличался оборонительностью и осторожностью. Разве что в 1990 и 1994 годах при великолепнейшем лидере Роберто Баджо они играли в зрелищный атакующий футбол. Я всё ещё считаю Роберто Баджо самым лучшим футболистом всех времён и народов. Уж извините.

Добавьте описание   Конечно, невозможно забыть и о полуфинальном матче Италия-ФРГ на чемпионате мира 1970 года - 4-3 победа итальянцев. Считается самым великолепным матчем в истории футбола. Немцы играли лучше, но итальянцы забили больше. Поэтому понятно, что в этом финале хотелось победы англичан. К тому же оказалось, что болеть за англичан сегодня было дело благодарным. Уже на второй минуте Люк Шоу с навесной передачи Кирана Трипьера открывает счёт ударом с лёта в ближний угол.

Добавьте описание   Но на 67 минуте итальянцы всё-таки втыкают ответный гол при исполнении углового. Забил 34-летний ветеран защитник Леонардо Боннучи.

Добавьте описание   Матч получился неплохим, но не более того. Никак не историческим типа полуфиналов чемпионатов мира 1970 или 1982 года. Так матч и матч. Запомнились больше вратарь англичан Джордан Пикфорд и центральный защитник итальянцев Джорджо Кьеллини. Игрой полевых игроков восхищаться было сложно, поскольку они не давали играть друг другу. Таков современный футбол - сплошной прессинг на каждом сантиметре поля. Поэтому стало скучно на футболе. Не затягивает. И не впечатляют персонажи. Основное и дополнительное время не выявило победителя. Пришлось бить послематчевые пенальти. Такие финалы бывали даже на лучших чемпионатах мира типа 1994 года. Но всё-таки это бесславный вариант финала крупного турнира. Итальянцы пробивают пенальти лучше - 3-2. Опять англичане в пролёте. Чёрт бы их побрал. Владимир Черевичко