3 мин.

Саймон Йейтс выигрывает 19 этап на Джиро де Италия, Александр Власов пятый

Сегодня состоялся 19 этап на Джиро де Италия - дистанция 166 километров с суммой набора высоты 2800 метров. Гонщикам предстояло преодолеть по дистанции две горы четвёртой и третьей категорий и на финиш подъём первой категории Альпа Ди Мера.

https://velolive.com/ Через 40 километров после старта образовалась группа отрыва из шести гонщиков. Но в пелотоне были две команды, которым не хотелось отдавать этап отрыву - это "Байк Иксчейнч" Саймона Йейтса и "Десёнинк Квик Степ" Жоао Алмейды. Они коллективными усилиями контролировали просвет от группы отрыва не более 4 минут. Было понятно, что этот горный этап будут забирать генеральщики. Этап был трудоёмкий для гонщиков. А кругом такая красота! Но они всё равно успевали смотреть по сторонам и наслаждаться пейзажами.

https://velolive.com/ И вот оно подножие Альпа Ди Мера. Тоже красиво, но, во-первых, по обе стороны узкой дороги бесновались горячие итальянские болельщики, во-вторых, было сложно физически на градиенте от 10 до 14 процентов. За 7 километров до финиша первым атаковал Алмейда. Отъехал метров на 100. Атакует Йейтс, ему отвечают Джордж Беннет (Юмба Висма), Дамиано Карузо (Бахрейн Викториоз) и Александр Власов (Астана премьер Теч).

Добавьте описание   Инеосы с розовой майкой Берналем проигнорировали этот порыв. Кастровьехо и Мартинес тащили за собой своего кризисного капитана. Не знаю, как вы, а я с недоброжелательством отношусь к привлечению к таким гонкам больных людей. "Это капитализм", - как говорил советский капитан милиции Иван Данко.

Добавьте описание   Саймон Йейтс уехал на полминуты от группы. Там происходили перестановки туда-сюда. И на последнем километре определилось, что Йейтс этап забирает, Алмейда опять, как и вчера второй (+17 секунд), Берналь третий (+28), его чуть не догнали Карузо и Власов (+32). Понравилось, как расчётливо использует свои силы Власов: чувствуя, что не тянет, он бросает колесо конкурента и едет своим темпом, затем добирает потихоньку и в итоге финиширует в нормальном просвете без обвалов. А Саймон Йейтс, конечно, герой.

Добавьте описание   Что-то должно произойти завтра на 20 королевском этапе с тремя горами, две вершины выше 2000 метров и финиш в подъём первой категории. От розовой майки Берналя должны остаться лохмотья. Владимир Черевичко