4 мин.

Климент Колесников опять бьёт свой мировой рекорд - 23,80 на полтиннике на спине

Продолжается соревнование пловцов в 50-метровом бассейне в рамках чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште. Сегодня второй день. Финал на 800 метров у девушек. Фаворит, конечно, итальянка Симона Квадарелла, чемпионка мира и Европы на стайерских дистанциях. Она с самого начала и поплыла лидером. За ней россиянки Анастасия Кирпичникова и Анна Егорова. Анастасия держалась за лидером в секунде с десятыми, Анна постепенно увеличивала отставание от обеих. И даже её настигла и обогнала на десятой полусотне венгерка Айна Кэшели. Но на следующем полтиннике Егорова опять стала третьей и уже не уступала свою позицию до самого финиша. Итальянка финишировала первой с результатом 8.20,23.

Добавьте описание   А Анастасия Кирпичникова превзошла рекорд России Елены Соколовой 13-летней давности на секунду с десятыми и теперь он равен 8.21,86! Бронзовая медаль у Анны Егоровой - 8.26,56.

Добавьте описание   Затем стартовали мужчины в финале на 100 метров брассом. Вчера Антон Чупков и Кирилл Пригода не отобрались на этот финал. Да и понятно, что это не их специализация, поскольку они плавают в технике длинного брасса на 200 метров. Сотка для них - это тренировка. Выиграл Адам Пити с результатом 57,66, второй голландец Арно Камминга - 58,10, третий британец Джеймс Вилби - 58,58. Да, это явно нероссийская дистанция. Нет у нас сейчас резкого брассиста, сопоставимого с этой троицей.

Добавьте описание   Финал на 100 метров баттерфляем у девушек. Сара Сьёрструм отсутствует на этом соревновании. В финале плывут две россиянки Светлана Чимрова и Арина Суркова, которые отобрались на Токио на эту дистанцию. Победу одержали две спортсменки с одинаковым результатом 57,37 гречанка Анна Тоунтонаки и француженка Мари Ваттель. Бронза у шведки Луизы Ханссон - 57,56.

Добавьте описание   Чимрова стала четвёртой - 57,65, Суркова седьмой - 58,21. Будем считать, что наши девушки под нагрузкой, а западные девушки в форме, поскольку интересуются отбором на Олимпиаду. Дело в том, что французы, шведы и некоторые другие западные страны не проводили национальных чемпионатов для отбора, а которые и проводили, то их статус является недостаточным для зачета в МОК. Финал на 50 метров на спине у мужчин. Вчера в полуфинале Климент Колесников улучшил свой же мировой рекорд с 24.00 до 23,93. Сегодня он опять финишировал впереди электронной линии, обозначающей график мирового рекорда - 23,80!!!

Добавьте описание   Пусть это май, а не июль-август, и дистанция неолимпийская, но само по себе это событие в мире плавания глобального масштаба. К тому же не стоит опасаться за пик или не пик формы Климента Колесникова. Ему только 21 год, а значит организм ещё обладает возможностями гормональных процессов восстановления. Ему эти волны нагрузок и супервосстановлений не настолько значимы как для 25-30-летних спортсменов. Так что можно резвиться и сейчас, пока есть возможности. Серебро у румына Роберта Глинты - 24,42, бронза у испанца Гонсалеса де Оливейры - 24,47. Финал на 50 метров кролем у девушек. Мария Каменева не попала в призы, став четвёртой - 24,29. Но это же под нагрузкой. Чемпионкой Европы стала голландка Раноми Кромовидьёйо - 23,97. Серебро у датчанки Пернилл Блюме и полячки Катаржины Васик- 24,17.

Добавьте описание   Эстафета смешанная кролевая 4 х 200 метров. Этот вид проводится только на чемпионатах Европы, начиная с 2018 года. Состав российской команды: Александр Щёголев, Александр Красных, Анна Егорова и Анастасия Кирпичникова. Щёголев на первом этапе проплыл за 1.46,66, уступив только британцу Дину Томасу (1.46,54). Красных - 1.47,05, что позволило ему финишировать на своём этапе третьим после британцев и итальянцев. Анна Егорова - 1.58,52, удержала третью позицию. На четвёртом этапе Кирпичниковой пришлось испытать небольшое недоумение, поскольку на первой сотне её обошла израильтянка Анастасия Горбенко. Но на второй половине этапа всё встало на свои места - россиянка финишировала третьей. Золото у команды Великобритании - 7.26,67, итальянцы вторые - 7.29,35, россияне с бронзой - 7.31,54. Ну и ладушки. На этом программа второго дня в плавательном бассейне была завершена.

 

Владимир Черевичко