3 мин.

Александр Власов - третий призёр общего зачёта велогонки Тур Альп

Сегодня пятым этапом завершилась велогонка Тур Альп. Как и предыдущие этот этап длинной 120 километров был горным в соответствии с наименованием этой многодневки. Если вчера на королевском этапе сумма восхождений была около 4 километров, то сегодня 2,5. И опять сложные спуски, чреватые падениями и травмами.

©VeloLIVE.com

©VeloLIVE.com Как всегда в ходе гонки был отрыв дня, в который смогли уйти гонщики, не претендующие на высокие места в общем зачёте. А генеральщики сегодня не атаковали друг друга, поскольку профиль трассы не позволял провести их ранжирование по классам и самочувствиям. Во-вторых, все они - будущие участники предстоящей через две недели трёхнедельной велогонки Джиро Италии. Расквашивать носы и травмироваться на этих сумасшедших спусках ради непонятно чего никто не хотел. Да и расклад в тройке общего зачёта был таков, что изменить его было сложно: Саймон Йейтс ("Байк Иксчейч") лидер, Пэльо Бильбао ("Бахрейн Викториоз") - 0.58 от лидера, Александр Власов ("Астана Премьер Теч") - 1.06, Джеферсон Сепеда ("Андрони Джигатолли Сидермек") - 2.25 и так далее. Чтобы разбросать этот расклад, нужен второй вчерашний королевский этап с 4-5 километрами подъёмов. Поэтому генеральщики сегодня ехали последними колёсами за своими грегори и их задачей было не упасть с велосипедов, смотреть друг за другом и не отстать от группы. Ну и в случае чего не упустить шанса изменить общий зачет в свою пользу. Такой случай чуть было не произошёл за 18 километров до финиша. Случился завал велогонщиков в середине группы генеральщиков, в который угодили члены команды "Астаны". Ехавший пятым в группе "Астаны" Александр Власов успел притормозить и избежал падения, а затем успешно вернулся в группу. А из отрыва дня сумели выжить до конца этапа три его призёра. Очень длинный сольный пробег совершил немец Феликс Гроссшотер ("Бора Хансгроэ") и так же в одиночестве финишировал.

©VeloLIVE.com

©VeloLIVE.com Успели доехать через 34 секунды после победителя ирландец Николас Роч ("ДСМ") и итальянец Алесандро Де Марки ("Израиль Старт ап Нейшен"). И через 6 секунд подъехали на финиш генеральщики с компанией. И вот на пьедестале стоят лауреаты генерального зачёта пятидневки: Саймон Йетс, Пэльо Бильбао и Александр Власов. Поздравляем выдающихся велогонщиков-альпинистов.

©VeloLIVE.com

©VeloLIVE.com Александр Власов продемонстрировал во второй раз за этот весенний период 2021 года, что он может претворять усилия команды в призовые места на многодневках. Напомню, что в середине марта этого года он занял второе место в общем зачёте семидневной велогонки Париж-Ницца. Команда "Астана" в очередной раз убедилась, что ставить на Александра Власова - это не бесполезная трата сил и средств, а наоборот это путь к успеху.

Через две недели стартует Джиро Италии, на котором капитаном "Астаны" поедет 24-летний россиянин Александр Власов. Поболеем.

 

Владимир Черевичко