9 мин.

Анонс плавательного сезона 2021 года и медальные перспективы на Олимпиаду в Токио

3-9 апреля в Казани во Дворце водных видов спорта состоится чемпионат России по плаванию в 50-метровом бассейне.

На этом чемпионате будет отбираться сборная России на Олимпиаду в Токио (23 июля-8 августа), а также на чемпионат Европы по водным видам спорта в Будапеште (10-23 мая) и первенство Европы по плаванию среди юношей в Риме (6-11 июля). В этом сезоне юниорский возраст для юношей - 2003-2006 гр, для девушек - 2004-2007 гр. Сам удивляюсь - раньше была разница в 2 года между юношами и девушками, теперь только год. Чтобы отобраться на Олимпиаду, спортсмен должен не только занять место не ниже второго, поскольку допускается участвовать только двум представителям страны на каждой дистанции. Надо ещё и результат показать не ниже олимпийского норматива. На кроле будут разыгрываться призы на дистанциях 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров. Эти дистанции все олимпийские как среди женщин, так и среди мужчин. В брассе - 50, 100 и 200 метров. Полтинник на Олимпиаде отсутствует. В баттерфляе аналогично - 50, 100 и 200, полтинник неолимпийский вид. То же и на спине - 50, 100 и 200, полтинник мимо Олимпиады. Комплексное плавание - 200 и 400 метров, обе дистанции олимпийские. Эстафеты 4х100 метров кролем, 4х200 метров кролем, 4х100 метров кролем смешанная, 4х100 метров комбинированная, 4х100 метров комбинированная смешанная - все эти дистанции олимпийские. На каких дистанциях у сборной России есть победные или медальные шансы на Олимпиаде в Токио? На полтиннике кролем Владимир Морозов (92 гр) может быть в борьбе за медали в финальном заплыве, в котором фаворитом является прежде всего американец Калеб Дрессел. Хотя Владимир преуспевает прежде всего в коротких бассейнах, есть надежда, что в Токио он сможет реализовать свой потенциал резкого спринтера и на полтинничной воде.

Владимир Морозов

Владимир Морозов

Также можно Марию Каменеву (99 гр) считать присутствующей в борьбе за медаль на этой дистанции с американкой Симоной Мануэль, шведкой Сарой Сёрструм и австралийкой Кейт Кэмпбелл. У Марии есть в арсенале уникальная способность проплывать полтинник кролем на одном вдохе. Таких людей и среди мужчин надо долго искать.

Мария Каменева

Мария Каменева На сотке кролем среди мужчин у нас четыре основных кандидата в пару участников - это Владислав Гринёв, Евгений Рылов, Андрей Минаков и Климент Колесников. Владимир Морозов тоже может принять участие при условии, что он будет плыть сотку не так, как в последние два сезона, где его не хватало на всю дистанцию ввиду особенностей его затратной техники. У меня больше склонности считать олимпийской парой на этой дистанции Евгения Рылова (96 гр) и Андрея Минакова (02 гр). И они способны на борьбу за олимпийские медали с Калебом Дресселом и австралийцем Кайлом Чалмерсом.

Евгений Рылов

Евгений Рылов

Андрей Минаков

Андрей Минаков

У женщин на этой дистанции Мария Каменева способна бросить вызов всё тем же Мануэль, Сёрструм и Кэмпбелл.

На двухсотке кролем среди мужчин есть группа ребят с медальным уровнем. Скорее всего пару от России составят Александр Щёголев (2002 гр) и Мартин Малютин (99 гр).

Александр Щёголев

Александр Щёголев

Мартин Малютин

Мартин Малютин Основными фаворитами на двухсотке кролем от зарубежных стран являются прежде всего литовец Данас Рапсис и китаец Сунь Янь. Австралийцы Мак Хортон и Кайл Чалмерс тоже очень хороши. На 400 метров кролем Мартин Малютин может попасть в финал и бороться за медаль с Рапсисом, Сунь Янем, а также с кем-то из стайеров типа украинца Михаила Романчука, немца Флориана Велльброка и итальянца Габриэлле Детти. Безусловным фаворитом номер один на 200 метров брассом является действующий рекордсмен и чемпион мира на этой дистанции Антон Чупков.

Антон Чупков

Антон Чупков Сюрприза ждём от Олега Костина (92 гр), который с полтинника баттерфляем перешёл на подготовку брасса на 200 метров.

Олег Костин

Олег Костин Виктор Авдиенко, легендарный тренер, отмечал его уникальный дар плыть длинный брасс. Не забываем о Кирилле Пригоде, рекордсмене мира на двухсотке брассом на короткой воде.

Кирилл Пригода

Кирилл Пригода Основными соперниками наших ребят на этой дистанции являются японец Иппэй Ватанабэ и австралиец Мэтью Уилссон. Понятно, что золото на сотке брассом уедет вместе С Адамом Пити в Англию. Но за серебро и бронзу бороться можно с англичанином Джеймсом Уилби и белорусом Ильёй Шимановичем. Ну и бесподобная Юлия Ефимова (92 гр) будет претендовать на серебро на сотке и золото на двухсотке брассом.

Юлия Ефимова

Юлия Ефимова А юная Евгения Чикунова (04 гр) на этих же дистанциях будет преподносить сюрпризы, возможно, очень приятные.

Евгения Чикунова

Евгения Чикунова Американка Лилли Кинг вроде как фаворит на сотке брассом. Хотя кто знает, как оно сложится в Токио? На спине у мужчин у нас какой-то совсем приятный порядок: сразу два претендента на золото - Евгений Рылов (96 гр) и Климент Колесников (00 гр).

Евгений Рылов и Климент Колесников

Евгений Рылов и Климент Колесников Климент более состоятелен на сотке. Хотя там есть китаец Сюй Цзяююй, действующий чемпион мира. И олимпийский чемпион американец Райан Мерфи, о котором не стоит забывать. Евгений Рылов претендует на победу в обеих дистанциях, хотя статистика и показывает его бОльшую успешность на двухсотке. Мария Каменева (99 гр) и Дарья Васькина (02 гр) могут дать бой на сотке на спине основным фаворитам американке Реган Смит и канадке Кайле Масс.

Дарья Васькина

Дарья Васькина На сотне баттерфляем Андрей Минаков (02 гр) выглядит пока претендентом на серебро после рекордсмена мира американца Калеба Дрессела. Но это на бумаге. И два года назад. А как обстоит дело в реальности здесь и сейчас, будет ясно только в Токио.

На комплексном плавании у нас появился невероятно талантливый парень Илья Бородин (03 гр), который обновил рекорды России на двухсотке 1.58,00 и четырёхсотке 4.11,50.

Оно конечно, надо переходить на результаты 1.56 с копейками и 4.09 тоже с копейками, чтобы бороться на равных с японцем Дайя Сэто и американцем Чейзом Калишем. Есть надежда на динамику роста уровня мастерства Ильи Бородина, учитывая его молодость. Не забываем и про Андрея Жилкина, который уже почти два года не выступает на комплексе, развлекая себя на полтиннике баттерфляем и в эстафетах. Но кто его знает, что он там готовит. Выясним в Казани.

Андрей Жилкин

Андрей Жилкин

Ну и конечно, эстафеты.

4х100 метров кролем у мужчин - минимум серебро. А золото возможно, если у американцев не всё получится. С австралийцами должны справиться. Ударная четвёрка - Владислав Гринёв, Климент Колесников, Евгений Рылов и Андрей Минаков. Утром могут поработать Владимир Морозов и Александр Щёголев.

4х100 метров кролем смешанная тоже медальная для россиян. Вопрос только по второй девушке после Марии Каменевой. Такого класса как Мария нет второй быстрой кролистки. Здесь будет слабое звено. От мужской половины должны плыть Евгений Рылов и Андрей Минаков.

4х100 метров комбинированная мужская - россияне претендуют на медаль или даже победу, если на кроле, баттерфляе и спине они смогут отыграть порядка двух секунд у англичан, которые заберет на своём этапе брассом Адам Пити. В составе нашей команды предполагаются Климент Колесников (спина), Андрей Минаков (баттерфляй), Антон Чупков (брасс) и Евгений Рылов (кроль).

4х100 метров комбинированная смешанная - российская команда вполне может бороться за медаль и даже победу, если состав будет примерно таким - Климент Колесников или Евгений Рылов (спина), Андрей Минаков (баттерфляй), Юлия Ефимова (брасс) и Мария Каменева (кроль). Здесь опять вопрос с брассом Адама Пити.

В эстафете 4х200 метров мужская команда у нас ударная в последние годы, а этот год ничуть не хуже. Александр Щёголев, Мартин Малютин, Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, Иван Гирёв - вот основные кандидаты на финальный заплыв. Борьба между четвёрками из России, Австралии, США, Англии и Италии на последнем чемпионате мира два года назад происходила очень плотно от старта до финиша, и наши ребята стали вторыми после австралийцев.

Эти расклады не учитывают статистики выступлений зарубежных спортсменов на внутренних национальных стартах, о которых автор не имеет возможности знать. Если читатели что-то могут добавить к написанному, буду признателен. Только без высокомерия и грубых выпадов. Неприятные для глаза комментарии удаляются, а их авторы банятся.

Владимир Черевичко