3 мин.

Разделка на Вуэльте Каталонии-2021

Сегодня состоялся второй этап недельной велогонки Мирового тура Вуэльта Каталонии - гонка с раздельным стартом на 18,5 километров по слабохолмистой трассе в городе Баньолесе.

Индивидуальная гонка важна для генеральщиков, поскольку здесь всегда можно определиться с местом в общем зачёте. Тут негде спрятаться за спины грегори своей команды или за чужие спины. Тут просто топишь в одиночку на своём раздельщицком велике в анаэробном режиме и терпишь, внимательно контролируя траекторию и своё самочувствие.

Так как эта трасса чуть холмистая, горняки-хиляки здесь не способны проявить свои лучшие качества. Здесь всё-таки нужна какая-нибудь мускулатура, чтобы давить на высокие передачи раздельщицкого велосипеда. Чисто раздельщицкий этап для мощных специалистов раздельного старта на равнинных трассах. А Вуэльта Каталонии всё-таки горняцкая велогонка по своему содержанию. Поэтому победитель и призёры сегодняшнего этапа врядли будут серьёзно бороться за генеральный зачёт. Разве что третий призёр сегодняшнего этапа 22-летний португалец Жоао Альмейда ("Десенинк Квик Степ"), проигравший победителю австралийцу Рояну Деннису ("Инеос Гренадерс") 28 секунд и второму призёру французу Рэми Каванья ("Десенинк Квик Степ") 23 секунды, способен хорошо пройти горные этапы, конкурируя с генеральщиками. Сегодня он и надел майку лидера общего зачёта, поскольку из призовой тройки только он вчера уцелел во второй группе участников, отставшей от четвёрки победителей на 16 секунд.

А из вчерашней четвёрки только испанец Луис Санчес ("Астана Премьер Теч") и немец Леннард Камна ("Бора Хансгрое") остались после сегодняшней разделки в контактной группе с лидерами общего зачёта - Санчес идёт теперь на третьем месте в 3 секундах от лидера, а Камна на десятом в 21 секунде. Хотя отставание на минуту с секундами от лидера на оставшихся горных этапах при определённых условиях вполне отыгрываемы. Россиянин из "Газпром-Русвело" Ильнур Закарин после двух этапов отстаёт от Альмейды на полторы минуты, что тоже нельзя считать безнадёгой. В горах всякое бывает. А Ильнура мы знаем как горного гонщика.

Сегодняшний победитель этапа Роян Деннис - пятикратный чемпион мира, в том числе в индивидуальной гонке в 2018 году, так что особого дива в его нынешней победе нет.

Завтра на третьем этапе участников ждёт подъем на 2125 метров в гору Валльтер высшей категории, причём на финише после двухсот километров дистанции. Вот там и выйдут на первые роли те, которых мы ласково называем горняками-хиляками. Владимир Черевичко