6 мин.

Российский день на этапе Кубка мира в Энгадине - победы Большунова и Ступак

В швейцарском Энгадине сегодня и завтра проходят лыжные гонки в рамках финального этапа Кубка мира. Формат необычный: сегодня масстарт классикой 15 километров у мужчин и 10 километров у женщин, завтра преследование коньком на 50 и 30 километров соответственно. На мужское соревнование прибыли почти все основные участники недавнего чемпионата мира: россияне Александр Большунов, Алексей Червоткин, Артём Мальцев, Евгений Белов, Иван Якимушкин, Илья Семиков, Илья Порошкин, норвежцы Йоханес Клэбо, Ханс Холунн, Симен Крюгер, Харальд Амудсен, Пол Гольбер, финн Иво Нисканен, швед Йенс Бурман и другие сильные ребята. Отсутствуют только норвежцы Эмиль Иверсен и Шюр Рёте из реальных претендентов на призы. Хорошая погода, качественная трасса, хорошо просеивающий рельеф с затяжным подъёмчиком, на котором можно "проверить паспорта" участников процесса. Много мест, где тестируется даблполлинг - это одновременная работа палками с безшажной техникой ног. Это то, что нужно Большунову и не вполне хорошо для норвежцев во главе с Клэбо: этим гражданам хорошо там, где лыжня разваливается, и габаритному Большунову приходится не быть Феноменом. На рыхлых трассах, во-первых, частично отменяется фактор классности лыжника-технаря, во-вторых, мощность лыжника-атлета, так нужная на хороших трассах, играет против него. А Большунов и другие русские ребята как раз и есть технари и атлеты. Норвежцы же неплохо подсушены и легки, кроме Иверсена, и они имеют преимущество на таких чемпионатах мира как Зеедорф-2019 и Оберсдорф-2021 с разбитыми вдрызг трассами. Атаку на здоровье норвежцев и прочих шведов, славящихся своими болезнями астмой, начал, конечно, Алексей Червоткин. Это такой товарищ, которому не сидится спокойно в группе. За ним пошёл червоткиноподобный норвежец Ханс Холунн, тоже такой неспокойный гражданин, и молодой норвежец с неизвестной фамилией. Они на спуске довольно неплохо оторвались секунд на восемь от пелотона. Большунов решил поработать и догнал беглецов, притащив за собой тех, кто смог притащиться. Так произошёл первый разрыв группы. И вот на втором круге в этом замечательном затяжном и змеевидном подъёмчике Большунов пошёл в атаку на стереотипы.

Ну что якобы спринтер Клэбо уже пришёл на дистанционный разбор. Атака удалась - секунд так на двадцать уехал от группы, где Клэбо, Холунн, Крюгер и другие. Ну значит, всё осталось по прежнему - Клэбо пока не пришёл. Марафон в Оберсдорфе был недостаточно просеивающим, поэтому спринтеру удалось доехать за спинами, как это было с Нортугом не так давно. Ведь были темповые гонки с укатыванием Нортуга в исполнении Легкова и Вылегжанина - 38 километров на Тур Де Ски-2013, например. Спринтер он и в Африке спринтер. Нельзя обмануть химию и физику - если ты темповик-дистанционщик, то ты не спринтер, и наоборот. Александр показал и даблполлинг на равнинных участках и пологих подъёмах. Да, если классическая трасса в нормальном состоянии, то Большунов просто солирует. Итог закономерен - Большунов привозит на финиш 18 секунд второму призёру Клэбо. Третий Пол Гольбер. Вот такой он Александр Большунов. Его сбивают с ног (скиатлон в Лахти), провоцируют (эстафета в Лахти), ломают палку на финишной прямой (марафон в Оберсдорфе), да и вообще принимают противоастматические препараты килограммами. А он просто уходит от них дабполлингом как от стоячих и финиширует в одиночестве. Неплохо проявил себя Артём Мальцев - шестое место в 24 секундах от победителя.

А ведь на нём висит клеймо конькиста, из-за чего он не был включён в состав команды на классический марафон неделю назад. Артём сейчас явно второй после Большунова в нашей команде и ему надо давать зеленый свет на участие в гонках. Любимец публики Алексей Червоткин тоже остался в контакте - десятое место в 40 секундах от лидера.

Завтра на гонку преследования на 50 км стартовать будут в соответствии с сегодняшними финишными показателями. Александр Большунов, имея просвет в 18 секунд, врядли будет дожидаться группу - групповые гонки явно не его козырь. Он уйдёт в одиночку, не работая на норвежцев и шведов спиной. Мальцеву и Червоткину пожелаем разобраться с группой преследователей. На женское состязание в Энгадин тоже прибыли многие участницы финишных разборок на чемпионате мира. Но из-за травм здесь отсутствуют норвежка Тереза Йохауг и шведка Фрида Карлссон. Но из-за отсутствия норвежки и шведки соревнование не становится хуже. Такая трасса, такая погода - не нужны здесь Йохауг и Карлссон. Без них тоже хорошо. От нашей команды бежали Юлия Ступак, Татьяна Сорина, Наталья Непряева, Христина Мацокина, Мария Истомина, Вероника Степанова и Евгения Крупицкая. Жаль не выступила здесь красавица Яна Кирпиченко, у которой десятка классикой - коронная дистанция. Шведка Андерссон в компании с подругой по команде спринтершей Линн Сванн в начале дистанции решили оторваться от группы. Они думали, что это их гонка. Что это только формальность - пробежать сию десятку, а места на подиуме всё равно ихние. Но их быстренько подобрали норвежки Хайди и Тириль Вэнг (двоюродные сёстры), Юлия Ступак и американка Джессика Диггинс, намекнув шведкам, что это им не Оберсдорф, а нечто другое. Линн Сванн от расстройства сразу отстала. Американка тоже раскраснелась в лице и на подъёмах отстёгивалась от группы назад. Затем она отвалилась, как и Тириль Вэнг. Определилась тройка лидеров - Юлия Ступак, Хайди Вэнг и Эбба Андерссон. По движениям и лыжам было видно, что лучшие сегодня Юлия Ступак и Хайди Вэнг. Андерссон всё еще чего-то шевелилась, подолгу лидировала, но чувствовалось, что это у неё нервное. Не её день, не её трасса. Тут нужен качественный даблполлинг и бег в горку. А для этого существует Юлия Ступак. На последнем подъёмчике Юлия убегает от Вэнг, которая в свою очередь делает просвет Эббе Андерссон. Как то так. Приятно было смотреть на бег Юлии Ступак. Вот оно торжество техники и подлинного лыжного мастерства российской лыжницы! Если есть качественная трасса - жди российской победы. Это теперь будет для нас приметой. День российских лыжных побед состоялся - есть двойной триумф!

Не знаю, как завтра сложится у российских девушек преследование на 30 километров коньком. Конькистка Татьяна Сорина сегодня была девятой с 36 секундами отставания от победительницы. Наверное, все девушки первой сегодняшней десятки соберутся в группу и побегут в тактическом темпе до последнего километра. Разве что если Эбба Андерссон и Джессика Диггинс не начнут рвать группу. Остальные девушки вроде более спокойные. А может, у Юлии Ступак продолжится сегодняшнее ретивое настроение. У неё это бывает. Владимир Черевичко