Третий день на чемпионате России по плаванию на короткой воде

На чемпионате России по плаванию на короткой воде (25-метровый бассейн) сегодня третий день. Двухсотка брассом у мужчин - наш чемпионский вид. Здесь сразу два российских претендента на победу на Олимпиаде: рекордсмен мира на этой дистанции на длинной воде Антон Чупков (97 гр) и рекордсмен мира на двухсотке на короткой воде Кирилл Пригода (95 гр). На чемпионате мира 2019 года в 50-метровых бассейнах в корейском Кванжу Антон стал чемпионом на двухсотметровке с мировым рекордом 2.06,12. А на чемпионате мира 2018 года на короткой воде в китайском Ханчжоу Кирилл стал чемпионом тоже с мировым рекордом 2.00,16. Вот такие ребята вышли на старт сегодня. Плюс Олег Костин (92 гр), который несколько лет назад был брассистом и чемпионом России на этой дистанции, а в последнее время является звездой короткого баттерфляя, серебряным призёром чемпионата мира-2019 на дистанции 50 метров. Эта троица и разыграла между собой в очень плотной борьбе медали. На последнем повороте Олег Костин лидировал, но на финиш накатил Антон Чупков и выиграл с результатом 2.02,10. Кирилл Пригода тоже неплохо финишировал и вырвал у Олега серебро - 2.02,49. Олег Костин показал 2.02,61. Костин, конечно, уникальный парень: сочетает полтинник батом и двухсотку брассом на уровне медалей.

На дистанции 100 метров кролем фаворитом была Арина Опёнышева, чемпионка России -2020 на сотке кролем на длинной воде. Но Арина, видимо, на спаде формы, стала только пятой. А выиграла юниорка Екатерина Никонова (03 гр) из Новосибирска с юниорским рекордом страны 53,19. На длинной воде полтора месяца назад Катя была третьей. Касание ей проиграла тоже новосибирская спортсменка Арина Суркова (98 гр) - 53,21. Бронза у Дарьи Сурушкиной (01 гр) - 53,69.

200 метров на спине у девушек. Это коронка Анастасии Фесиковой, но она не заявилась на эту дистанцию. В её отсутствие здесь доминирует Кляровская Анастасия (94 гр) - 2.06,55. Почему доминирует? Так на длинной воде она тоже выиграла двухсотку на спине. Второе место у свердловчанки Дарьи Устиновой (98 гр) - 2.08,53, бронза у Ирины Кривоноговой (00 гр) - 2.09,02.

На сотке баттерфляем ожидали победы Андрея Минакова (02 гр), чемпиона России -2020 и серебряного призёра чемпионата мира-2019 на сотке батом на длинной воде. Но на старт вышел мастер бата в коротких бассейнах и специалист среднего кроля Михаил Вековищев (98 гр). Ну мы же помним его серебро на чемпионате Европы -2019 на этой дистанции. Михаил подтвердил свой класс и выиграл заплыв - 49,77. Серебро получил волгоградец Александр Садовников (96 гр) - 50,16. Андрей Минаков не остался без медали - 50,22.

На дистанции 800 метров у девушек ожидалась борьба между Анной Егоровой (98 гр), неоднократной чемпионкой России на стайерских дистанциях, и чемпионкой России-2020 на 800 метров на длинной воде юниоркой Александрой Хайловой (04 гр). Но Анна сразу уверенно захватила лидерство и уплыла. На финише она показала 8.16,26. Яна Курцева (02 гр) стала серебряным призёром - 8.29,57. Александра Хайлова всё-таки стала призёром - 8.40,56.

В интереснейшей смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров москвичи выиграли с результатом 1.39,93. Чемпионский состав - Дарья Васькина (спина), Ника Годун (брасс), Андрей Жилкин (баттерфляй) и Владислав Гринёв (кроль). Догоняющий состав: на первых двух этапах девушки, а затем мужчины догоняют убегающий состав. Второе место заняли новосибирские пловцы - 1.42,15. Третье место у команды Белгородской области - 1.42,57.

Смотрите плавание с 18.00 на сайте Российской Федерации Плавания. Владимир Черевичко