4 мин.

Итоги чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях

Сегодня состоялся последний четвертый день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в американском Солт-Лэйк-Сити.

На женской полторашке нам было на что надеяться. Екатерина Шихова, Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина - это такие имена, мимо которых нельзя проходить просто так.

События начались с седьмой пары: мировая рекордсменка японка Миха Такаги и канадка Эвани Бланден. Ну не очень: соответственно 1.51,58 и 1.52,43. С этим можно бороться.

И вот девятая пара - Евгения Лаленкова и многократная всего и вся Ирен Вюст. Это уже кое-что - 1.51,13 и 1.50,92. Медальные претензии.  

Десятая пара - американка Бриттани Боу и Екатерина Шихова. Катя выигрывает забег с результатом 1.52,07.

И в последнем одиннадцатом забеге Елизавета Казелина против нидерландки Мелиссы Вайфе. Лиза выигрывает - 1.51,41! Бронза!!!  

Елизавета Казелина

Елизавета Казелина

Золото у Ирен Вюст. А серебро выигрывает Евгения Лаленкова!!! Браво - двойной пьедестал россиянок! Рад и успеху величайшей Ирен Вюст.

Ирен Вюст

Ирен Вюст

Когда стояли на пьедестале эти прекрасные девушки, был поражен их красотой.

Екатерина Шихова стала шестой на этой дистанции.

В мужском турнире на дистанции 1500 метров безусловными фаворитами являются нидерландцы Кьелд Найс, мировой рекордсмен, и Томас Крол. И, конечно, Денис Юсков.

В четвертой паре бежали Сергей Трофимов и знаменитый норвежец Сьере Лунде Педерсен. Оба они стайеры, а полторашку используют для тренинга. Сергей показал личный рекорд - 1.44,31. Даниил Беляев показал тоже личный рекорд - 1.44,12.

Денис Юсков пробежал за 1.42,34, опередив в своей паре канадца Тайсона Лангелара. И проиграл американцу Джо Мантии, который накануне пробежал за 1.42,16

Томас Крол, действующий чемпион мира, показал 1.41,73

1.41,66 - результат чемпиона Кьелда Найса. А Денис только пятый. Серебро у Томаса Крола, бронза у Джо Мантии.

Кьелд Найс

Кьелд Найс

В мужской части на полторашке у нас сейчас некоторые проблемы. Узкое место в сборной России. Единственная дисциплина, в которой нет шансов на пьедестал в ближайшей перспективе, поскольку Денис Юсков переключается на стайерские дистанции.

В масстарте выступили Елизавета Казелина и Елена Сохрякова. Но борьбы за медали у них не получилось. Дело в том, что в женском масстарте все происходит очень сложно. Они там толкаются, падают. Выиграла канадка Ивани Блонден.  

Ивани Блонден

Ивани Блонден

Кореянка Ким Бо Рюм вторая, нидерландка Ирен Схаутен третья.

У Руслана Захарова и Даниила Семерикова шансы в масстарте выглядели более предпочтительными. У мужчин более солидный стиль соревнования на этой дистанции. Но пелетон, в котором ехали Руслан и Даниил, прозевали группу, которая ушла в отрыв. Ребята из этой группы и разыграли финиш. Выиграл блистательный стайер Йорит Бергсма, олимпийский чемпион на десятке в Сочи-2014.  

Йорит Бергсма

Йорит Бергсма

Серебро и бронза у канадцев Джордана Белхоса и Антуана Гелинаса-Белью.

Этот забег был, на мой взгляд, лучшим в истории масстартов. Здесь мы увидели то, что и являлось замыслом этого вида спорта. Пятеро рванули якобы на бонус, а потом построились в группу побега. И только Бергсма вовремя спохватился и пошел в погоню. Причем крайне удачно. Он бежал в своем привычном стайерском стиле со своей легендарной техникой. Догнал и продолжил этот темп. А до финиша уже всего ничего. Его разгон дал ему преимущество перед группой. Да и уровень стайерского мастерства ему в помощь.

Так закончился этот чемпионат мира.

Итак, воспроизводим список российских лауреатов - обладателей золотых, серебряных и бронзовых медалей чемпионата.

Павел Кулижников - золото на 500 и 1000 метров, мировой рекорд на 1000 метров.

Наталья Воронина - золото на 5000 метров и бронза на 3000 метров, мировой рекорд на 5000 метров.

Ольга Фаткулина - серебро на 1000 метров и бронза на 500 метров, рекорд России на 1000 метров.

 Ангелина Голикова - серебро на 500 метров, рекорд России.

Руслан Мурашов - серебро на 500 метров.

Евгения Лаленкова - серебро на 1500 метров.

Елизавета Казелина - бронза на 1500 метров.

Женская команда в составе Ангелины Голиковой, Ольги Фаткулиной и Дарьи Качановой - серебро в командном спринте, рекорд России.

Мужская команда в составе Сергея Трофимова, Руслана Захарова и Даниила Семерикова - бронза в гонке преследования.

Таким образом, у нас три золота, пять серебра и четыре бронзы. Второе место в общекомандном зачете вслед за Нидерландами.

Владимир Черевичко