Седьмой день чемпионата мира по плаванию - серебряная медаль Андрея Минакова

Седьмой день чемпионата мира по плаванию в бассейне в корейском городе Кванджу.

Шведка Сара Шестрем после поражений на дистанциях на 100 метров баттерфляем и кролем и на 200 метров кролем стала восприниматься на этом турнире нефаворитом.

Поэтому сегодняшняя ее победа на полтиннике баттерфляем стала свежей новостью — 25,02. Не ждали как бы. А неожиданности — это хорошо для спорта. Ожидаемые результаты навевают скуку. Голландка Рэноми Кромовидьойо вторая — 25,35, египтянка Фарида Осман третья — 25,47.

Владимир Морозов показал на полтиннике кролем четвертое время — 21,53.

Калеб Дрессел выиграл — 21,04, бразилец Бруно Фратис и грек Кристиан Коломеев делят серебро — 21,45.

У Владимира не получается добиться крупного успеха в 50-метровых бассейнах. Хотя в 2013 году он стал вице-чемпионом мира на полтиннике кролем и в 2014 году чемпионом Европы на полтиннике спиной. Но ведь он — девятикратный чемпион мира на короткой воде, в т.ч. трехкратный в индивидуальных дисциплинах. Ему 27 лет и еще есть время это исправить.

Мария Каменева показала пятое время 24,33 в полуфинале на полтиннике кролем. В этой дисциплине она близко к лидерам. У шведки Сары Шестрем — 24,05, австралийка Кэти Кэмпбэлл — 24,09, американка Симоне Мануэль — 24,21. Завтра Мария будет плыть по шестой дорожке.

Юлия Ефимова легко выиграла свой второй полуфинальный заплыв — 30,12 и завтра в финале плывет по пятой дорожке. По четвертой дорожке будет плыть американка Лилли Кинг — 29,84.

50,83 (рекорд России) на стометровке баттерфляем от Андрея Минакова и серебряная медаль!!!

И это в семнадцать лет. Напомню, это второе серебро Андрея на этом чемпионате, у него в активе еще серебряная медаль за эстафету 4 х 100 метров кролем (утренний заплыв). Калеб Дрессел победил — 49,66. Южноафриканец Чад Ле Кло третий — 51,16, а венгр Криштоф Милак четвертый — 51,26.

Андрей Минаков крепко освоился на результатах быстрее 51 секунды — вчера 50,94, сегодня уже 50,83. Приятно, что в нашей команде два вице-чемпиона мира в баттерфляе — Олег Костин (50 метров) и Андрей Минаков (100 метров).

Реган Смит, вчерашняя рекордсменка мира, победила в финале на дистанции 200 метров на спине — 2.03,69.

Ей, как и Андрею Минакову, только 17 лет. Австралийка Кэйли Маккеон вторая — 2.06,26, канадка Кайл Массе третья — 2.06,62.

Евгений Рылов выиграл первый полуфинальный заплыв на дистанции 50 метров на спине — 24,56. Во втором заплыве Климент Колесников тоже выиграл — 24,35. Завтра в финале Климент поплывет по четвертой дорожке, Евгений — по третьей.

Американка Кэтлин Ледеки «неожиданно» выиграла у итальянки Симоны Квадареллы 800 метров кролем.

Это от Сары Шестрем волна «нежданных побед» воздействовала на Кэтлин. Австралийка Ариарне Титмус третья. Ледеки — 8,13,58, Квадарелла — 8.14,99, Титмус — 8.15,70. Эти три девушки поделили между собой победы на трех длинных дистанциях 400, 800 и 1500 метров. Хотя 400 метров, конечно, считается средней дистанцией.

В смешанной кролевой эстафете 4 х 100 метров три этапа россияне плыли третьими, но на последнем этапе Дарья Устинова финишировала пятой — 3.22,72. Владиславу Гриневу (48,42), Владимиру Морозову (47,31), Марии Каменевой (52,95) и Дарье Устиновой (54,04) спасибо за борьбу.

Выиграли американцы — 3.19,40, астралийцы вторые — 3.19,97, французы третьи — 3.22,11. Наша команда близка к медалям на этой дистанции, правда, этот вид плавательной программы не является олимпийским.

Таков был седьмой предпоследний день соревнования пловцов на чемпионате мира. Украшением дня стало выступление Андрея Минакова, завоевавшего серебряную медаль на сотне баттерфляем.