5 мин.

Шестой день чемпионата мира по плаванию - три мировых рекорда, три золота и серебро россиян

Шестой день стал кульминационным на этом турнире пловцов на чемпионате мира в корейском Кванджу.

В финале на 100 метров кролем у девушек было интересно. Видно было, что американка Симона Мануэль уверенно выигрывала в течение всей дистанции и довела все это до победы — 52,04.

Австралийка Кэти Кэмпбэлл вторая - 52,43, шведка Сара Шестрем третья — 52,46. Непобеды Сары Шестрем продолжаются — это уже вторая в коронных дисциплинах и третья в общем списке. Осталось не одержать ей две победы — на полтинниках баттерфляем и кролем.

Во втором полуфинальном заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем произошли великие события. Американец Калеб Дрессел побил мировой рекорд великого Майкла Фелпса — 49,50!!! Умеет Калеб готовиться к главным стартам. В эти два года между чемпионатами мира плавал невразумительно, а в Кванджу теперь сносит стереотипы.

17-летний Андрей Минаков плыл по соседней с Дресселом дорожке, не закрепостил свою технику великим соседством и установил рекорд России — 50,94, впервые в истории страны выплыв из 51 секунды.

Отличная психология. Это второе время полуфинала. У венгра Криштофа Милака 50,95. И это при том, что Милак плыл первым в своем заплыве, а Андрей преодолевал волну от Дрессела. Завтра они оба будут плыть в волнах от феноменального американца — Андрей по пятой, а Криштоф по третьей дорожкам. Такая вот тройка претендентов на пьедестал в завтрашнем финале.

Американский день сегодня. И опять во втором полуфинале на двухсотке на спине 17-летняя американка Риган Смит показывает мировой рекорд — 2.03.35!

Анастасия Авдеева с результатом 2.09,78 имеет десятое время, становится второй запасной на завтрашний финал.

Владимир Морозов попал на завтрашний финал на полтиннике кролем — 21,68. Это шестое время полуфинала — шестая дорожка. Ну а Калеб Дрессел, конечно, будет плыть по четвертой - 21,18.

Вот это победа!!! Юлия Ефимова в финальном заплыве на 200 метров брассом плыла в своей единоличной лиге — 2.20,17!!!

Юлии Ефимовой слава!!! Теперь она — шестикратная чемпионка мира в 50-метровых бассейнах, это высшее достижение в истории плавания нашей страны, включая СССР. Южноафриканка Татьяна Шенмейкер вторая — 2.22,52, канадка Сидней Пикрем третья — 2.22,90.

График Юлии Ефимовой — 1.08,37 + 1.11,80. Честно говоря, перед чемпионатом скептически размышлял о Ефимовой. Подготовка с тренером-отцом, слабое выступление на чемпионате страны, неспортивный отбор на двухсотметровку — это вызывало ощущение недоверия к возможностям Юлии. Но уже на сотне стало ясно, что Ефимова в большом порядке, а двухсотка на 99,9 процентов должна быть золотой в ее исполнении.

Реклама 18+

Кого-то в заплыве и в тройке призеров не хватает. Ну да как же, 14-летняя Евгения Чикунова (2.21,00 на юношеском чемпионате Европы) должна была составить компанию Юлии Ефимовой в золотом дубле на этой дистанции. Если бы тренерский штаб сообразил заявить трех участниц. Лимит ведь не на количество заявок на дистанцию, а на общее количество спортсменов в сборной. Другое дело, что на выход в полуфинал идут в зачет только две участницы от страны. Так тренерский штаб проворонил гарантированное серебро на этой дистанции. А какая была бы красота в победном дубле Ефимовой и Чикуновой. В этом вопросе меня больше интересует несправедливость, которая имеет место по отношению к Евгении Чикуновой, выигравшей чемпионат страны на этой дистанции.

Вы думаете, это все? А Евгений Рылов - 1.53,40!!!

Красивая борьба с олимпийским чемпионом американцем Райаном Мерфи увенчана победным финишем Евгения. У Райана — 1.54,12, англичанин Люк Гринбэнк третий -.1.55,85. Американский день плавно переходит в российский. Наконец-то, у Евгения все срослось в Кванджу. График его заплыва — 54,96 + 58,44. В интервью Евгений был самокритичен и умен. Говорил о необходимости прогресса.

Арина Суркова в полуфинале на 50 метров баттерфляем проплыла за 26,06. Это девятое время полуфинала, не хватило 0,05 секунды до завтрашнего финала. Хорошее выступление.

2.06,12 - рекорд мира от Антона Чупкова в финале на 200 метров брассом!!!

Поразительный график, о котором я вчера упоминал: отпускает соперников на 2 секунды на первой половине, а на последнем бассейне все забирает — 1.02,22 + 1.03,90. Абсолютно спокойная при этом манера плавания с протяжной техникой, с учащенным ритмом на последних 30 метрах. Гений длинного брасса. В дуэте с Юлией Ефимовой Антон повторил подвиг венгров Милака и Капаш, приватизировав двухсотметровые дистанции в своем стиле плавания.

Вчерашний герой австралиец Мэтью Уилсон второй — 2.06,68, его коллега тоже герой японец Иппэй Ватанабэ третий — 2.06,73. Дуэт совладельцев мирового рекорда потерял свои полномочия.

Мы — вторые в эстафете 4 х 200 метров кролем у мужчин! Эпический заплыв: пять команд всю дистанцию плыли в линию — россияне, американцы, австралийцы, итальянцы и англичане.

Михаил Довгалюк (1.45,56), Михаил Вековищев (1.45,45), Александр Красных (1,45,38) и финишер Мартин Малютин (1.45,42) отлично проплыли свои этапы. Серебряную медаль получит еще Иван Гирев, участник утреннего заплыва. Австралийцы первые — 7.00,85, у нас — 7.01,81, у американцев — 7.01,98.

Ну и денек - три мировых рекорда Дрессела, Смит и Чупкова, три золота и серебро российских спортсменов!

Приятного вечера. До завтра.