Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Батуми - убедительная победа российских штангистов в медальном зачете

Сегодня завершился 98-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Батуми (Грузия). Разыграно 60 комплектов наград в 10 весовых категориях мужчин и 10 категориях женщин. Российская команда стала лучшей как по медалям в двоеборье, так и по общему зачету, включающему медали в рывке и толчке. В двоеборье россияне завоевали 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, в общем зачете — 9 золотых, 13 серебряных и 4 бронзовые медали.

Российские штангисты доказали своим выступлением, что отстранение их от международных турниров лишает эти турниры реального статуса.

В этом посте я буду писать только о российских атлетах, которые заняли призовые места на этом турнире. У меня не было возможности смотреть соревнования во всех весовых категориях, поэтому жду от любителей штанги уточнений и подробностей в комментариях.

Первой медалисткой в нашей команде стала Кристина Соболь в категории до 49 кг, заняв второе место в двоеборье (180 кг) и второе место в рывке (85 кг).

В категории до 55 кг Светлана Ершова стала серебряным призером в двоеборье (198 кг), рывке (90 кг) и толчке (108 кг), а Кристина Новицкая получила бронзу в двоеборье (190 кг).

Татьяна Авлеева в категории до 59 кг завоевала серебряные медали в двоеборье (214 кг) и толчке (120 кг), а Александра Козлова — бронзу в двоеборье (213 кг) и рывке (96 кг).

В категории до 71 кг Анастасия Романова стала чемпионкой Европы в двоеборье (240 кг), рывке (112 кг) и толчке (128 кг).

Еще более впечатляюще выступили российские девушки в категории до 87 кг: Ксения Пасхина взяла золото в двоеборье (242 кг), рывке (110 кг) и толчке (132 кг), а Диана Мстиева — серебро в двоеборье (240 кг), рывке (110 кг) и толчке (130 кг).

Ну а в абсолютной категории свыше 87 кг Татьяна Каширина не только взяла все 3 золота, но и установила два мировых рекорда — в рывке (146 кг) и двоеборье (331 кг), в толчке зафиксировав 185 кг.

Мужская наша команда выступила тоже с медалями.

Егор Климонов в категории до 96 кг добыл серебро в двоеборье (378 кг) и толчке (210 кг).

А сегодня Родион Бочков в категории до 109 кг стал бронзовым призером в двоеборье (410 кг) и серебряным в рывке (192 кг).

Невозможно не упомянуть о сегодняшнем выступлении грузинского супертяжа Лаши Талахадзе в категории свыше 109 кг. Он установил три мировых рекорда: в рывке (218 кг), толчке (260 кг) и двоеборье (478 кг).

Большая благодарность нашим девушкам и парням за такое выступление. Пусть железо будет для них подъемным.