Четвертый день чемпионата России по плаванию прошел успешно

Сегодня в четвертый день чемпионата России по плаванию разыграно семь комплектов медалей и проведено шесть полуфинальных раундов для завтрашних финалов.

Первым финальным заплывом дня была двухсотметровка на спине у мужчин — аховая дисциплина для российских болельщиков. Евгений Рылов (96 гр) уверенно выиграл с результатом 1.54,00, Климент Колесников второй — 1.56,07.

Оба участвуют на чемпионате мира на этой дистанции. Григорий Тарасевич проплыл за 1.57,54, привычно заняв свое третье место.

Евгений и Климент на чемпионате мира на этой дистанции будут бороться за победу прежде всего с американцем Райаном Мерфи, действующим олимпийским чемпионом на этой дистанции. На Пан Пасифик в августе 2018 года Мерфи показал 1.53,57. Есть еще сложные ребята — китаец Сюй Цзяюй и австралиец Митчелл Ларкин. Пока вот так обозначим сообщество фаворитов на этой дистанции. Это не значит, что на чемпионате мира в июле не может произойти входа в эту компанию посторонних, Очень даже может. На главных стартах всегда происходит кругооборот фаворитов. Поэтому категорически отказываюсь делать медальные планы. Определять круг фаворитов — это максимум, на что я согласен.

200 метров выиграла Вероника Андрусенко (91 гр) — 1.57,00, выполнив норматив на чемпионат мира. Анна Егорова (98 гр) с серебром, но не отобравшись на чемпионат мира на эту дистанцию, показала 1.58,30. Валерия Саламатина (98 гр) третья — 1.58,53.

Очень приятно наблюдать яркое возвращение Вероники после годичного перерыва. Честно говоря, думал, что она закончила выступать, а оказалось, что делала перерыв в прошлом сезоне по состоянию здоровья, как у Красных. Вероника отобралась на чемпионат мира на 100, 200 и 400 метров кролем.

Анна Егорова тоже великолепно проявила себя на этом чемпионате, отобравшись на 400 и 800 метров кролем.

На какие результаты в кролевой двухсотметровке мы сейчас ориентируемся в мировом масштабе? 1.54,95 — результат чемпионки Европы 2018 года француженки Шарлотты Бонне, 1.54,44 у канадки Тейлор Рук, победившей на Пан Пасифик в августе 2018 года не кого-нибудь, а Кэтлин Ледеки — 1.55,15.

200 метров кролем у девушек - актуальная дистанция еще и в связи с отбором на эстафету 4х200 метров. Четвертое место заняла Виктория Белякова (92 гр) — 1.58,92, а бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы на 200 метров кролем Анастасия Гуженкова (97 гр) только шестая — 1.59,90. Ждем решения тренерского штаба по отбору на эстафету.

На чемпионате Европы наши девушки стали вторыми в эстафете 4х200 метров — 7.52,87, уступив англичанкам — 7.51,65. Но на Пан Пасифик австралийки и американки уплыли далековато — 7.44,12 и 7.44,37. Мы тогда плыли без Вероники Андрусенко, сбросим пару секунд — 7.50 получим. А там еще канадки — 7,47,48 и японки — 7,48,96. Не знаю, как это комментировать. Будем просто сидеть на берегу и ждать, что будет.

100 метров баттерфляем выиграла, конечно, Светлана Чимрова (96 гр) — 57,98, не добрав до норматива шесть сотых.

Светлана и на двухсотке не добрала до норматива. Все равно ее возьмут для комбинированной и смешанной комбинированной эстафет, поэтому не стоит беспокоиться. Второй стала чемпионка Юношеской Олимпиады 2018 года на этой дистанции Полина Егорова (00 гр) — 59,13, третьей Наталья Можина (99 гр) — 59,89.

На мировой арене надо плыть сотку батом в районе 56,5 секунды, чтобы быть в одной компании с шведкой Сарой Шеструм, американкой Кейси Далией и австралийкой Эммой Маккеон.

800 метров у мужчин получились сюжетными. Илья Сибирцев (01 гр) лидировал почти семьсот метров, а на последней сотке его обошли Илья Дружинин (98 гр) и Александр Егоров (01 гр).

Дружинин выиграл — 7.52,03, Егоров -7.52,04, Сибирцев — 7.53,98. Все трое выполнили норматив на чемпионат мира. Илья Дружинин и Александр Егоров плывут 800 метров на чемпионате мира. А там их ждут украинец Романчук, итальянцы Детти и Пальтриньери и американец Зейн Грот с результатами в районе 7.40 — 7.44.

50 метров кролем у девушек выиграла Мария Каменева (99 гр) с результатом 24,32.

По моему, она единственная среди девушек в мире, кто плывет эту дистанцию на одном вдохе, если не прав, прошу поправить. Даже среди парней это редкость. Второй примчалась к бортику Арина Суркова (98 гр) — 24,83, третьей Розалия Насретдинова (97 гр) — 25,23. Норматив выполнила только Каменева.

Компания фаворитов на мировой арене в составе шведки Сары Шеструм, датчанки Пернилле Блуме и австралийки Кэтлин Кэмбелл называется клубом «23,7-23,8» - это секунды их проплывания полтинника кролем в 2018 году. Для Маши будет честью плыть с такими девушками в финале и попасть в касание финишного бортика с новым рекордом России.

50 метров на спине выиграл все-таки Климент Колесников — 24,77, второй Евгений Рылов — 24,83, Григорий Тарасевич — 24,91.

Колесников и Рылов примут участие на чемпионате мира на этой дистанции. Там их могут ожидать не обязательно спинисты, а мастера короткого кролевого спринта типа американца Михаэля Эндрю и англичанина Бенджамина Прауда.

Смешанную комбинированную эстафету выиграли москвичи в составе - Дарья Васькина, Антон Чупков, Светлана Чимрова и Владислав Гринев с результатом 3.46,13. Серебро у команды Свердловской области — 3.52,37, бронза у питерских пловцов — 3.52,97.

Эта дисциплина интересна не только своей забавностью, толерантностью и сюжетами. Начиная с Олимпиады в Токио в 2020 году, она входит в программу олимпиад. Также добавляют в олимпийскую программу 800 метров у мужчин и 1500 метров у девушек.

Завтра — заключительный день чемпионата, будет одиннадцать финальных заплывов один другого краше.