6 мин.

Второй день чемпионата России по плаванию - два рекорда России

Во втор

На второй день чемпионата России по плаванию были разыграны комплекты наград в восьми дисциплинах и на четырех дистанциях были проведены полуфиналы.

Финал на стометровке на спине у мужчин — это мировой уровень, если проигнорировать отсутствие здесь американца Райана Мерфи. Климент Колесников (00 гр) против Евгения Рылова (96 гр) плюс не дающий покоя двум фаворитам Григорий Тарасевич (95 гр).

Эта троица накатила на финиш в плотной борьбе, исход которой решали техники касания. Рылов стал чемпионом — 52,84, Колесников серебряным призером — 53,03, Тарасевич с бронзой — 53,29. Даже приплывший четвертым Марк Николаев с результатом 53,83 выполнил норматив на чемпионат мира, но в команду могут попадать только двое — Рылов и Колесников. Ударная, конечно, дистанция, что и говорить.

Затем на старт вышли финалистки на 400 метров кролем. Эта дистанция является местом пересечения интересов лидера среднего кроля Вероники Андрусенко (91 гр) и лучшего стайера Анны Егоровой (98 гр).

Со старта и до финиша эти девушки плыли рядом — на полкорпуса впереди Вероника, а Анна контролировала соперницу. Так и финишировали. Все-таки это средняя дистанция и победа Вероники как бы логична. Да еще и с рекордом России — 4.06,01! А ведь до этого заплыва рекордсменкой числилась Анна Егорова — 4.06,03. Великолепное соперничество средневика и стайера. На этот раз время Егоровой — 4.06,79. Обе девушки попадают на чемпионат мира на эту дистанцию. Когда такое было, чтобы сразу две наши спортсменки выполняли норматив на чемпионат мира на 400 метров? Наверное, все же никогда. И это при том, что нормативы на этом турнире усложненные, так называемые олимпийские, которые определяются по результату предыдущего сезона восьмого в мире по рейтингу спортсмена на данной дистанции. Поздравления Веронике и Анне, да и нам тоже с таким хорошим днем. Бронзовую медаль получила Анастасия Кирпичникова (00 гр)— 4.11,18.

В финале на 200 метров баттерфляем конкурентов у Светланы Чимровой опять не оказалось. Ее результат в финале, конечно, не ее настоящего уровня - 2.10,44.

В августе прошлого года на чемпионате Европы в Глазго она стала второй с результатом 2.07,33, проиграв венгерке Богларке Капаш две десятые. На Пан Пасифик конкурентки американка Фликингер и японка Мошида плыли за 2.07,35 и 2.07,66 соответственно. Таким образом, Светлана с уровнем результатов августа прошлого года на этой дистанции вполне себе топовая дельфинистка. Вполне возможно, что она нацелена на результат в июле на чемпионате мира, а сейчас придерживает форму под нагрузкой.

Финал на 200 метров брассом у мужчин ожидался нами как почти мировое первенство. Отсутствуют японцы Иппэй Ватанабэ и Ясухиро Косэки, потому что у них нет российских паспортов, а в остальном это вполне себе мировое первенство на этой дистанции.

Антон Чупков (97 гр) продемонстрировал свою уникальную технику длинного брасса и, как это у него принято, решил вопрос на последнем полтиннике — 2.07,00! Не рекорд, но близко. Да и не очень надо сейчас греметь рекордами. Летом хорошо бы показать время быстрее 2.06,67 (рекорд мира Ватанабэ) в корейском Кванджу.

Кирилл Пригода (95 гр), рекордсмен мира на этой дистанции, правда, на короткой воде, стал лишь четвертым со временем 2.09,05. Второе время у Александра Палатова (95 гр) — 2.08,70, он и стал вторым участником чемпионата мира на этой дистанции от нашей сборной. Илья Хоменко (95 гр) со временем 2.08,72 стал бронзовым призером, не дотянув двух сотых до участия на чемпионате мира. Таков спорт высших достижений.

На дистанции 200 метров на спине в финале выиграла Анастасия Авдеева (01 гр) с результатом 2.09,89, второй стала Дарья Устинова (98 гр) — 2.10,30, третьей — Ирина Приходько (98 гр) — 2.10,34. Пока эти результаты не дотягивают до мировых стандартов 2.06 с копейками, с которыми плывут американки Кэтлин Бейкер и Риган Смит и канадка Тейлор Рук.

На стометровке кролем уверенно выиграла Мария Каменева (99 гр) с неплохим результатом 53,80, который дает ей путевку на чемпионат мира на этой дистанции.

Вероника Андрусенко до норматива не дотянула — 54,89, третьей стала Арина Опенышева (99 гр) — 55,11. Эти девушки попадают в эстафету 4х100 метров кролем на чемпионате мира. Четвертой эстафетчицей будет, скорее всего, Анастасия Гуженкова (97 гр), хотя она и шестая — 55,48. Анастасия все- таки лидер эстафеты 4х200 метров, будет совмещать.

В полуфинале на 100 метров кролем Владислав Гринев (96 гр) побил рекорд России Андрея Гречина 10-летней давности - 47,43!

Этот результат тянет на борьбу с американцем Дресселом, австралийцем Чалмерсом и другими фаворитами за медали чемпионата мира. Пока это лучший результат сезона в мире. Только бы этот заплыв не стал пиковым для Владислава в сезоне.

На 1500 метров порадовал Илья Дружинин (98 гр), выплыв из пятнадцати минут — 14.59,86.

Очень четко выдерживал ровный график по дистанции, не терял технику. И самое главное — попал на чемпионат мира на полуторку. Итальянцы Пальтриньери и Детти ллюс украинец Романчук и немец Веллброк показывают результаты в районе 14.35. Далековато, конечно. Но что есть, то есть. Надо бороться за то место, которое достижимо.

Илья Сибирцев (01 гр) стал вторым — 15.11,98, Эрнест Максумов (97 гр) третьим — 15.13,59. Дистанция сложная, поэтому призерам воздадим уважение и честь.

Смешанную кролевую эстафету 4х100 метров уверенно выиграла команда Санкт-Петербурга в составе Андрея Минакова, Александра Щеголева, Марии Каменевой и Дарьи С. Устиновой — 3.28,18. Команда Новосибирской области стала второй — 3.31,55 и команда Татарстана третьей — 3.33,00.

Таким был второй день чемпионата России. До завтра.