В Солт-Лэйк-Сити - град мировых рекордов. 33,616 секунды от Павла Кулижникова

На олимпийской высокогорной арене Солт-Лэйк-Сити (США) в первый день финала Кубка мира по конькобежному спорту произошли веселые события — четыре мировых рекорда. Россиянин Павел Кулижников пробежал 500 метров за 33,616 секунды, голландец Келд Нюйс 1000 метров — за 1 минуту 06,183 секунды, американка Британи Боу 1000 метров - за 1 минуту 11,610 секунды и чешская богиня стайерских дистанций Мартина Сабликова 3000 метров — за 3 минуты 52,027 секунды.

При этом на пятисотке японец Тацуя Синхама припугнул всех присутствующих побитием мирового рекорда Павла Кулижникова, промчавшись за 33,83 секунды. «Ничесе!» - подумали мы.

А забегом позже Павел по неудобной длинной дорожке с аварийно опасным выходом на финиш по внутреннему радиусу показал фантастический результат — 33,616 секунды! А сегодня побежит по малой дорожке эту же дистанцию. Неужели опять!?

На 1000 метров Павел Кулижников показал четвертый результат, но какой — 1 минута 06,46 секунды. Это рекорд России! Павел в зачете Кубка мира на этой дистанции занял итоговое третье место вслед за рекордсменом мира голландцем Келдом Нюйсом и голландцем Каем Вербаем.