3 мин.

Шестой день - шестая медаль. С бронзой - женская эстафетная команда!

Сегодня 28 февраля женщины соревновались в эстафете 4 х 5 км на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде.

Какие расклады мы планировали на это событие? Прямо скажем, не вполне сложные. Два ярких фаворита — Норвегия и Швеция. За бронзу тоже явная парочка — Россия и Финляндия. Чуть позади подпирают Германия и США. Остальные не опасны.

То, что в норвежской команде участвует Хайди Вэнг со своими сложностями в этом сезоне — довольно странно. До сих пор тренерский штаб норвежцев демонстрировал на этом чемпионате поразительный профессионализм в планировании составов на гонки. Есть же Майкен Фалла, которая прекрасно справлялась с пятикилометровыми этапами, участвуя в эстафетах. Ну и ладно, нам то чего горевать за них.

У нас свои заботы. К трем нашим лидерам Наталье Непряевой, Юлии Белоруковой и Анастасии Седовой опять поставили Анну Нечаевскую, как это было на корейской Олимпиаде, где у нас состоялась бронза. Возможно, что это верное решение. По спортивному принципу отбор на это четвертое место был сложен, поскольку кандидатуры примерно равны по классу и по результатам на этапах Кубка мира. Поэтому никаких особых размышлений здесь у нас не наблюдалось. Интересное решение поставить Наталью Непряеву на четвертый этап коньком, а Анастасию Седову на классический этап. Финиш Непряевой — солидный вариант.

На первом этапе Юлия Белорукова прекрасно себя проявила. Именно она стала инициатором побега тройки лидеров вместе с Хайди Вэнг и Эббой Андерссон, сделав свой коронный рывок в подъем. Второй этап у нас пошла Анастасия Седова. Соперницы очень яркие — Ингвильд Остберг, Фрида Карлссон и неожиданная немка Катарина Хенниг. Финка Криста Пармяковски в 20 секундах позади - финская тема, кажется закрыта. Как и ожидалось, Остберг и Карлссон убежали в подъем на просвет в 10 секунд.

Анастасия пришла на финиш этапа четвертой с небольшим просветом от немки.  Анна Нечаевская с самого начала своего третьего этапа поймала отставание от немки Сандры Рингвальд.

Норвежки и шведки стали уже дуэтом борящихся за золото — Астрид Якобсен и Шарлотт Калла. Шведка предсказуемо ушла в отрыв от норвежки и опять на том же подъеме, как это происходило на предыдущих этапах.

А Анечка Нечаевская достала Сандру Рингвальд и пришла к финишу этапа третьей. Стало понятно, что бронза есть. Да, браво тренерскому штабу — угадали с Анной Нечаевской. Ну а наша прима Наталья Непряева пошла в паре с немкой Лаурой Гиммлер бороться за бронзу.

Стина Нильссон с 18 секундами от Терезы Йохауг взяла старт на четвертом этапе. Очень скоро это преимущество начало таять. Появилось ощущение, что Тереза опять свое возьмет. Но Стина Нильссон, дождавшись Терезу Йохауг, навязала супердистанционщице свою спринтерскую борьбу и выиграла. Блестящее шоу!

А Наталья Непряева вышла на стадион в одиночестве. Оказывается, Гиммлер упала куда-то - как жаль, о боженьки! Бронзовая медаль наших девушек скрасила с запасом это небольшое огорчение.

Все наши девушки блестяще проявили себя. Особое спасибо Анне Нечаевской, которая уделала нас, не особо веривших в нее. Так нам и надо, диванным товарищам. Шестая медаль в шестой день! Ну и график!

А завтра бегут Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Александр Большунов и Сергей Устюгов — дримтим! Не завидую норвежцам.