3 мин.

Четвертый день - женская разделка классикой. Немного не получилось - ничего страшного

Сегодня на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде состоялась женская индивидуальная гонка на 10 километров раздельным стартом классическим стилем.

Классическая разделка — одна из моих любимых дисциплин в лыжных гонках. Считаю ее как бы базовой не только потому, что она имеет глубокую историю. Здесь все четко и справедливо, спортсмены не зависят от тех обстоятельств, которые присутствуют в масстартах — контакты, рюкзачество, хитроумные тактики соперников. Просто выдаешь свое, определяешь собственное место в иерархии вида спорта безусловно и по высшей справедливости. А классический стиль, на мой взгляд, более эстетичный в сравнении с коньком.

А женская разделка хороша еще тем, что по телекартинкам стартов мы наблюдаем симпатичных девушек, хорошо одетых, в дизайнерских очках, с улыбочками и ямочками на щечках. Можно определить мисс гонки. Их две — Наталья Непряева и Анастасия Седова. Это решение абсолютно объективное, никаких патриотических скидок-накидок я не делаю. Просто так распорядилась судьба состава этой гонки.

На сегодняшнюю гонку задача прогнозирования не отличалась сложностью. Мы уже видели классический этап на скиатлоне. Добавилась, правда, шведка Эбба Андерссон, которая не стартовала в скиатлоне. Ну добавилась и добавилась, что с этим сделаешь, не прогонять же ее. В начале сезона она показывала удивительные возможности в борьбе с феноменом Терезы Йохауг. Ну вот и поставили ее в число фаворитов в борьбе за серебро и бронзу в компанию с норвежками Ингвильд Остберг и Астрид Якобсен и, конечно, россиянкой Натальей Непряевой.

Еще шевелились мысли насчет шведки Шарлотт Калла, финки Кристы Пармакоски и нашей Юлии Белоруковой — может, они что-то приготовили к разделке. Про Анастасию Седову говорят, что она коньком сильна, а не классикой. Но на недавнем Тур де Ски прекрасно выступала в классических масстартах на 10 км, в обоих была третьей.

Бывают в лыжных гонках такие вещи — форма идет по нисходящней или восходящей даже внутри одного чемпионата от гонки к гонке.

Про победительницу забыл упомянуть. А надо ли?

Вот такие фамилии держал я в своем, так сказать, уме накануне этой гонки.

А когда пошла эта любимая нами разделка, вдруг появилась шведка Фрида Карлссон во главе зачета. Она, конечно, заняла пятое место в скиатлоне, но на классическом этапе не зацепилась за группу претендентов на пьедестал. И я, конечно, о ней и не задумывался — Карлссон и Карлссон, мало ли на свете Карлссонов, и не сосчитаешь!

Да,таковы лыжные гонки - три дня назад было так, а сегодня разэтак.

В итоге Тереза Йохауг все-таки победу одержала, оставив с серебряной медалью Карлссон и с бронзой Ингвильд Остберг. Анастасия Седова — шестая, Наталья Непряева — седьмая, Юлия Белорукова — двенадцатая, Алиса Жамбалова - двадцать первая.

Ничего не случилось, просто произошло соревнование, в котором нам не получилось оказаться в тройке сильнейших.

А жизнь продолжается. Разбор недостатков — не моя специальность. Я только могу радоваться победам и пьедесталам и немного огорчаться непопаданиям в медали.

Есть понимание относительности происходящего вокруг. Завтра разделка на 15 километров у мужчин. Думаю, что настроение завтрашнего поста будет мажорным.

Сейчас вот писал пост немного бледным, похожим на декадента из кафе «Бродячая собака». А завтра картина будет такая в стиле советской агитплакатной живописи — розовощекий человек сидит за клавой и весело ваяет пост в свой легкомысленный блог.

До завтра.