Чемпионом мира по спринтерскому многоборью в Херенвене стал Павел Кулижников

В голландском Херенвене завершился чемпионат мира по спринтерскому многоборью в скоростном беге на коньках.

Этот турнир проходил два дня 23 и 24 февраля. В первый день спортсмены соревнуются на дистанциях 500 и 1000 метров, на второй день - те же дистанции.

Победители и призеры на отдельных дистанциях награждаются т.н. малыми медалями, но без титулов чемпионов и призеров чемпионата мира, просто для удовольствия и хорошего настроения. Титулы разыгрываются по сумме спринтерского многоборья, которая складывается из результатов на четырех забегах.

У мужчин чемпионом мира стал наш Павел Кулижников. В 2015 и 2016 годах он уже завоевывал этот титул. Таким образом он стал трехкратным чемпионом мира по спринтерскому многоборью. Еще три титула чемпиона мира он имеет на чемпионатах мира на отдельных дистанциях — два по 500 метров и один на 1000 метров.

В первый день, т.е. вчера Павел занял два третьих места и возглавил общий зачет, а сегодня выиграл 500 метров и был вторым на 1000 метров. В общем зачете он выиграл титул уверенно — на 0,415 балла опередил второго призера японца Тацую Синхаму и на 0,530 балла голландца Кьелда Нюйса.

Все свои забеги Павел провел как маститый многоборец — сосредоточенно и без риска. Особенно вчера. 34,74 секунды на 500 метров — это, конечно, тактический бег. Сегодня уже мог позволить себе 34.31 секунды. 1000 метров — более спокойная дистанция, но более требовательная к функциональной готовности. Эту дистанцию вчера он пробежал за 1 минуту 08,06 секунд, сегодня — за 1 минуту 08,62 секунды. То есть на километре он применил обратную тактику — вчера на результат, сегодня — на тактику, когда надо было просто удержать преимущество в многоборье. Умен.

Такое вот радостное событие добавилось у нас к успехам российских лыжников.