1 мин.

Третий день - вновь медаль! Глеб Ретивых и Александр Большунов - с серебром!

Третий день чемпионата мира — командный спринт у девушек и мужчин.

Наталья Непряева и Юлия Белорукова в плотной борьбе не дотянули до бронзы. Это достойная борьба, никакой деревянной медали тут нет, а есть четвертое место. Я всегда негативно реагирую на эти журналистские клише. Всем понятно, что наш дуэт выступил сильно.

Спринт иногда не дает возможности показать результат, соответствующий реальной расстановке сил. Тем более трасса в Зеефельде какая-то для везунчиков, а не для сильнейших. Какой-то спуск замудренный, на котором нарушаются законы классической физики. Если ты начинаешь спуск с большей начальной скоростью, то должен быстрее пройти этот спуск — так говорится в учебнике. А здесь что-то все наоборот. Зачем это?

Замена Сергея Устюгова на Глеба Ретивых вызвала у общественности резонанс. Я живу в деревне, дышу чистым кислородом, поэтому никаким резонансам я не подвержен. Если бежит Глеб нечетные этапы, значит так надо, и вчерашние мои комментарии на лыжных ветках звучали в таком духе. Да, он преуспевает больше в коньковом спринте, да и командный спринт требует дистанционной выносливости. Но наш лыжник справился, все свои три этапа провел в лидирующей группе, никаких просветов Александру Большунову не передавал.

Ну а Большунов на этом чемпионате, похоже, взял разгон со вчерашнего дня. И пусть Клэбо в спринте пока недосягаем. Впереди остались дистанционные гонки, где ожидается сплошной бенефис Большунова. Его мощь какая-то сокрушительная. Не завидую его соперникам в разделке, на втором этапе эстафеты и, будем надеяться, в марафоне.

А сегодня наши громкие ура серебряной медали нашей команде Глебу Ретивых и Александру Большунову.