3 мин.

День второй - скиатлоны. Наталья Непряева и Александр Большунов - наши герои дня!

Второй день чемпионата мира по лыжным гонкам — день скиатлонов, которые я люблю называть солью лыжных гонок.

Женская гонка 7,5 км классикой + 7,5 км коньком получилась такой, как и представляли ее себе большинство лыжной и окололыжной общественности. Тереза Йохауг сразу убежала в отрыв. Группу преследовательниц я все-таки воображал себе более представительной, ну там добавил бы шведок, финку Пармякоски, нашу Анастасию Седову.

Ну и ладно, главное, Наталья Непряева здесь. Вот это и пригвоздило меня к креслу, сверлил глазами телеэкран, правда, с выключенным звуком, чтобы не мешать себе комментарием лучшего из лучших. Соревнование между Остберг, Якобсен и Непряевой было увлекательным. Плюс группа с двумя опаснейшими шведками Каллой и Карссон приближалась на коньковом этапе до 8 секунд просвета. Неплохая интрига, взбодрили шведки гонку. На финише Наталья Непряева отвоевала свою бронзу, причем близко от серебра. Тереза Йохауг 57 секунд привезла серебряной медалистке Остберг. Да, это для многих скучно, что все дистанционное выигрывает одна спортсменка. Но если представить себя на месте норвежцев или лучше на месте Йохауг нашу Непряеву, то следует признать нашу неправоту такого отношения к Терезе. Отличная спортсменка, симпатичная девушка. Но наша Наталья Непряева роднее для нас, ее бронзовая медаль — счастье, радость и подарок к нашему празднику защитников Родины.

С таким веселым настроением и надеждами на успех самих защитников нашей Родины мы засели около экранов перед стартом мужского забега на 15 км классикой + 15 км коньком.

Две недели назад я написал пост с прогнозом на эту гонку. Ссылка - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/starplav/2343085.html. Большунов и Нисканен, действительно, задали высокий темп классического этапа. Но они захватили с собой в группу отрыва еще четверых — норвежцев Сундбю и Рете, француза Парисса и англичанина Масгрэйва. Ну Масгрэйв, конечно, бывает в таких элитных группах. А вот Клеман Парисс приятно удивил, запомнил его теперь в качестве отличного темповика-дистанционщика. Надо отдать справедливость Мартину Сундбю, который тоже брал на себя роль разгоняющего группу на классическом этапе.

Вот эта группа из шестерых беглецов так и доминировала всю гонку. На коньковом этапе всю работу впереди группы провел Александр Большунов. Не берусь судить его правоту-неправоту в такой тактике. Я хоть и атеист, но некоторые библейские заповеди применяю в жизни. Не суди, да не судим будешь — так, кажется, христиане говорят. Но вот по отношению к норвежским ребятам Сундбю и Рете я все-таки не могу сказать им спасибо за откровенное рюкзачество. Осуждаю их. Хотя найдутся знающие меня в реальной жизни люди, которые могут припомнить мне, как я тоже люблю иногда сволынить и на хвосте более трудолюбивых и простодушных товарищей выехать в кожанном пальте на торжественную часть. Да, есть такое. И все равно осуждаю.

Александру не хватило еще пары метров финишной прямой, чтобы сунуть кончик лыжи в золотую медаль. Серебро. Так хорошо накатил на последнем отрезке! Всю гонку тащил на себе. Гений лыжных гонок! Считал и считаю мужской скиатлон нашей дистанцией. Итог меня не разубедил. И, конечно, виват Наталье Непряевой, которая в главной гонке подтвердила свой третий, и близкий ко второму, номер в дистанционных гонках.

Наталья Непряева и Александр Большунов — наши герои дня.