4 мин.

Первый день чемпионата мира в Зеефельде. Герой дня - Глеб Ретивых!

Ну вот и пришел он этот первый день чемпионата мира по лыжным гонкам в Зеефельде. Какие от этого ощущения? Праздничные. В сравнении с прошлогодним чемпионатом мира по футболу вполне сопоставимые. Так же я ощущаю чемпионаты мира по легкой атлетике, плаванию и, где-то рядом, по конькобежному спорту в отдельных видах.

Спринт коньковым ходом я в предыдущих статьях не особо приветствовал как вид, в котором наши лыжники могут завоевывать медали. Выразил надежду на борьбу за медали Сергея Устюгова. Еще отмечал Глеба Ретивых, что он имеет потенциал фаворита и может его реализовать. Последнее сбылось, что меня, конечно, осчастливило, поскольку давненько наблюдаю за его резкостью в коньке и … невезением. То неудачные контакты, то с тактикой неполадки, но чаще нехватка огня на финал. Мне казалось, что его узкая специализация спринтера не дает ему возможности дотянуть себя до полноценного финального проката. Ну и еще он внешне такой добродушный парень, что не дает возможности ассоциировать его с сообществом элитных спринтеров последних лет, которых с легким сердцем можно назвать агрессорами. А у меня от агрессоров всегда немного голова болит. Мое правило — держаться от агрессоров на расстоянии не менее 5 км. Поэтому я так рад, что такой добродушный парень сегодня завоевал бронзовую медаль.

В дуэли Йоханеса Клэбо и Федерико Пеллегрини не болел ни за того, ни за другого, поскольку а зачем мне это надо? В полуфинале явный фаворит турнира Сергей Устюгов попал в контакт с Клэбо и выбыл из борьбы, получив даже дисквалификацию в этой дисциплине. Обсуждать этот инцидент не могу по причине своего непрофессионализма в этих вопросах. Отмечу только, что в четвертьфинале было видно, что Сергей отлично готов к этому соревнованию, напомнил нам себя двухлетней давности в своем фирменном апхилле (бег в горку). Ждем от него громких выступлений в последующих гонках. Александр Большунов и Артем Мальцев не претендовали на медали в этой дисциплине. Артем проявил себя хорошо в четвертьфинале, даже лидировал в забеге, но не хватило все-таки класса бороться за выход в полуфинал. Большунов, на мой взгляд, напрасно тратился в этой бесполезной для себя дистанции, поскольку если уж бороться в спринте за медаль, так только не в коньке, а в классике, где он твердый второй номер после Клэбо. У него следуют одна за другой профильные для него дисциплины — скиатлон, командный спринт классикой, индивидуальная гонка классикой, эстафета и, возможно, марафон.

И к чему этот конек -, непонятно. Все-таки это упражнение не самое целесообразное — бежать коньковый спринт. Тут все сикось-накось идет в движениях, эволюция человека не сформировала для этого специальных опорно-двигательных систем, которым бы это нравилось. Дистанционные гонки еще терпимо коньком бежать, тут народ как-то приспосабливается эти сикось-накоси делать не только красиво, но и с пользой для организмов.

По этим же причинам странно было наблюдать за участием в этом соревновании наших славных девушек Натальи Непряевой и Юлии Белоруковой, тоже элитных классисток и добротных дистанционщиков с обеими стилями лыжного хода. У них шансов на борьбу за медали в последующих дисциплинах примерно столько же, как у Большунова.

С планированием гонок и команд на них в нашей сборной мы наблюдаем такие вот косяки. Добро бы страна называлась у нас Венесуэлой или Кот-де Вуаром. А то ведь команда — одна из двух сильнейших в лыжных гонках, что означает борьбу за победы и подиумы, а не простое участие. Если нет реальных шансов на борьбу за пьедестал, то на дистанции лучше ставить перспективных резервистов, чтобы обкатывались на главном старте, а лидеров сосредотачивать на их профильных дисциплинах.

Ну главное, что первый день стал для нас медальным, причем у очень хорошего парня Глеба Ретивых, от которого мы ждали вот уже лет пять, наверное, такого весомого успеха. Чтоб не последняя была эта для него медаль в карьере. Ну а нам тоже хочется пожелать пьедесталов и побед на этом чемпионате.