5 мин.

Обсуждение составов российских команд на дистанции на чемпионате мира в Зеефельде

Тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам не спешит оглашать составы команд на дистанции на чемпионат мира в Зеефельде. Это, наверное, свидетельствует о правильном менталитете Елены Вяльбе и тренеров наших команд. Надо быть хитрыми и таинственными, чтобы соперники слегка побаивались «этих русских». Я всегда приветствую, когда в мире большого спорта есть вот это - «эти русские». Лично у меня от этого поднимается самомнение, даже тщеславие дает о себе знать. Решился написать пост про составы наших команд по дистанциям. Ну это больше для разогрева что ли. Чтоб отвлечь хоть какую-то часть народа от биатлонных страстей вокруг Васнецовой и Гараничева, в содержании которых я, если честно, совсем не в курсе, но знаю, что они есть. Не знать об их наличии просто невозможно.

Итак коньковый спринт. У мужчин у нас, пожалуй, только Сергей Устюгов претендует здесь на борьбу за медали.

Допускаю даже вариант борьбы за золото с Йоханесом Клэбо и Федерико Пеллегрино, если выйдет на свой настоящий уровень формы. Глеб Ретивых потенциально тоже силен в скорости, сопоставим по возможностям с фаворитами, но пока он не проявил умения их использовать на ответственных стартах. А вдруг проявит в этот раз! Остальные две квоты отдал бы Артему Мальцеву и Андрею Собакареву. Наши девушки в коньковом спринте не дотягивают до борьбы за медали, поэтому не вижу логики ставить сюда наших сильнейших лыжниц. Наталья Матвеева была несколько лет назад топом конькового спринта. Может, она готовилась к прыжку пантеры на этот чемпионат? Надо смотреть. А молодым почему не дать возможности принять участие в этом празднике лыжного спорта? Моя версия состава: Наталья Матвеева, Лидия Дуркина, Мария Истомина и Анна Жеребятьева.

Командный спринт классическим стилем. Это наш вид. Сергей Устюгов и Александр Большунов в своих настоящих кондициях — это чемпионы по возможностям.

Примерно то же можно говорить про наш волшебный дуэт Наталья Непряева/Юлия Белорукова.

Скиатлон. Про скиатлонные составы общественность ведет дискуссии. Дело в том что эти дистанции поставили между индивидуальным и командным спринтами. А наши корифеи Устюгов, Большунов и Непряева являются фаворитами в скиатлоне и командном спринте. Хотелось бы напомнить историю Сергея Устюгова на чемпионате мира в Лахти два года назад, где он выступил в пяти дисциплинах и завоевал две золотые и три серебряные медали. Большунов выступил на корейской Олимпиаде в четырех видах и взял три серебра и бронзу. Про Непряеву в этом смысле не знаю, но на последнем Тур де Ски все шесть дистанций прошла в топах. Опираясь на эти факты, можно делать вывод о высоком уровне здоровья этих спортсменов, их способностях к быстрому восстановлению. Период наличия этих возможностей имеет короткую историю в жизни спортсменов, нужно этим пользоваться. Оптимальный состав на скиатлон у мужчин: Сергей Устюгов, Александр Большунов, Андрей Ларьков, Денис Спицов и Андрей Мельниченко. У Сергея Устюгова индивидуальная квота как действующего чемпиона мира на этой дистанции.

У девушек я бы так написал состав на их скиатлон: Наталья Непряева, Анастасия Седова, Мария Истомина и Анна Нечаевская (Юлия Белорукова). Юлия Белорукова в скобках, потому что хочется, чтобы она бежала, но сомневаюсь, что поставят.

Индивидуальная гонка классическим стилем раздельные старты. Мужской состав у нас просто огонь: Александр Большунов, Александр Бессмертных, Евгений Белов и Максим Вылегжанин. Андрей Ларьков и сам признает себя специалистом по масстартам, а разделка его что-то не заводит на скоростную работу.

У девушек состав тоже боевой: Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Жеребятьева (Лидия Дуркина).

Эстафеты. Определение состава на мужскую эстафету весьма дискуссионный вид занятий. Купил бы за дорого билет на это шоу — обсуждение кандидатур на эту дисциплину в тренерском штабе. Елена Вяльбе стучит кулаком по столу и делает неприветливость в лице. Крамер, Бородавко и Перевозчиков стараются сдерживаться, но не в силах. Ну не верю я, что у них происходит интеллигентная беседа, потому что вопрос такой. А я бы интеллигентно так написал: Андрей Ларьков, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

У девушек попроще с тремя кандидатурами — Наталья Непряева, Юлия Белорукова и Анастасия Седова. Это на три четверти золотой состав. На четвертое место выбор должен происходить между Алисой Жамбаловой, Анной Нечаевской и Марией Истоминой. Я бы выбрал юниорку Марию Истомину.

Марафоны. Марафон у мужчин — это песня! Состав будет определяться после эстафет. Кто как себя ощущает, как себя показал на предыдущих дистанциях. О каком составе я как бы мечтаю: Сергей Устюгов, Андрей Мельниченко, Денис Спицов и Евгений Белов. Девушки тоже примерно по той же технологии будут определяться на свои 30 км. И я тоже здесь в мечтах: Наталья Непряева, Анастасия Седова, Мария Истомина, Анна Нечаевская.

Не претендую на экспертный уровень этих попыток составить списки команд на дистанции чемпионата мира. Уверяю, это всего лишь мои мечтания.