2 мин.

История про Ничушкина

NHL.com подводит итоги турнира в Траверс Сити. В частности, опубликована статейка про русских, которые в турнире принимали участие. Естественно, мне не в пример больше интересно то, что говорят про Ничушкина.

Причем на всеобщее восхищение его хоккейными навыками я стараюсь не обращать внимания. Интереснее все остальное.

Высказался ассистент Уилли Дежардена (тренера Техаса и команды в Траверс) Даг Лидстер. Двукратный обладатель Стэнли, между прочим.

"В первый день мы отрабатывали большинство. Один из защитников потерял шайбу. Ничушкин тут же бросил ему другую шайбу и сказал на ломаном английском "Сделаем еще раз" - и его звено продолжило упражнение.

В другой раз защитник проморгал свой выход и Ничушкин выскочил вместо него на лед, взяв ответственность на себя и заняв его место. Мне это понравилось. Мне нравится, что несмотря на то, что он один в чужой стране, он не отсиживается в уголке, что он учит язык, он пытается быть с командой. Он из штанов выпрыгивает, не только для того, чтобы становиться лучше самому, но и для того, чтобы другие улучшали свою игру. Это просто поразительно."

Помощник Генерального Менеджера Лес Джексон сказал следующее: "Мы с радостью дадим ему полноценную возможность стать частью команды. Пока что мы не делаем выводы, а следим за тем, что происходит. Пропасть между молодежным и взрослым хоккеем очень велика, и не каждому дается преодолеть ее. У Ничушкина безусловно есть талант и навыки, но ему еще надо очень много работать и над игрой, и над тем, чтобы адаптироваться к новой для себя обстановке. Так что мы дадим ему время и посмотрим, как он со всем справится. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы помочь ему...

...[У нас в команде есть] Сергей Гончар, который в Лиге ужа давно, и который все еще отличный игрок. Он обладает огромным опытом, он может помочь Ничушкину освоиться в незнакомых ситуациях. Приятный бонус, конечно, в том, что они оба из одного города."