Первая победа Старз в новой форме

Кёртис Маккензи

Ну что, как грится, понеслась.

НЕ смущайтесь картинкой, которая вынесена в анонс. Это прошлогоднее фото главной звезды прошедшей игры - Кёртиса Маккензи. Но обо всем по порядку.

Молодые "звезды" с победы над Сент-Луисом начали турнир в Траверс-Сити. Что примечательно, это ПЕРВАЯ победа команды в новой форме. И приятно, что достигнута в первом же матче - даже несмотря на то, что состав Старз на турнире существенно более опытный и интересный, нежели у большей части противников. Это сугубо проблемы других команд, что, заявившись на турнир, они решили привезти только такие составы.

Даллас играл в следующем составе:

Вратарь: Джек Кэмпбелл (запасной - Дезрозье)

Защита: Патрик Немет - Джон Клингберг, Юрки Йокипакка - Джэйми Олексяк, Этьен Буте - Трой Вэнс

Нападение: Валерий Ничушкин - Радек Факса - Алекс Чейссон, Кёртис Маккензи - Брэндон Рэнфорд - Бретт Ритчи, Реми Эли - Тэйлор Питерс - Майк Уинтер, Гемел Смит - Джейсон Дикинсон - Коди Пэйн

Без места в составе остались Лэгэс, Матей Странски, Коул Алли, Ник Пол, Матей Паулович и Ринат Валиев - без сомнений, они получат игровой время минимум в одной игре.

Об игре.

Более половины первого периода прошли без забитых голов. А затем закрутилось. В конце 13-й минуты Маккензи с подачи Рэнфорда забил первый гол. Меньше, чем через минуту, свое слово сказал Ничушкин. За две минуты до конца первого периода Сент-луис отквитал один гол (Уильям Карьер).

Во втором периоде в большинстве Ритчи выдал пас на Маккензи, тот забил свой второй гол.

В третьем периоде Блюз сначала свели разрыв до минимума, но концовку периода Даллас провел сильнее. Радек Факса забил в большинстве (с подачи Клинберга), а за полторы минуты до конца Маккензи оформил хет-трик, забив в пустые ворота.

Хайлайтом матча стала и потасовка, в которой со стороны Старз выступил Джэйми Олексяк. Увы, я бы в ней преимущество (по очкам) отдал противнику. Драка состоялась в середине 2-го периода, Олексяк был удален до конца встречи. Это, кстати, не очень, ибо "размен" был явно не равноценным - противник Якоб Доты (Jacob Doty) - ограниченный тафгай, которому вряд ли светит вылезти из девелопмента иными путями, кроме как драться и драться. А вот Олексяк - лидер, так низя.

При взгляде на протокол встречи, что обратило мое внимание, так это то, что ни у кого (!) из Далласа нет прочерков в основных статистических показателях. Либо гол, либо передача, либо бросок по воротам, либо плюсовая разница +/-. Исключение - Олексяк, отметившийся только 17 минутами штрафа. Что это означает - значит, все бегали-прыгали-устремлялись. И это хорошо. Подробный протокол матча - по этой ссылке.

Что еще порадовало - игра спец.бригад. Еще раз оговорюсь, что Сент-Луис на турнире не очень серьезный противник, но тем не менее. Большинство - 2/6, меньшинство - 6/6!

Но главная звезда игры - конечно же, Кёртис Маккензи. Выбранный в шестом раунде два года назад. Рост 185, вес 95 кг. 22 года, выпускник Университета Майами (Огайо). Кёртиса характеризуют как настырного форварда, который уже в следующем сезоне мог бы сказать веское слово в AHL, но не выше 3-4 звеньев. Хотя учитывая, что Техас в межсезонье лишился (и лишится) нескольких топовых игроков, возможно, если он будет продолжать демонстрировать такой хоккей, то будет и повыше. Габаритные форварды - это всегда хорошо. Если интересно, то он играет и в спец.бригадах, прчием и в большинстве, и в меньшинстве. Короче говоря, кому интересно - берите на карандаш.

По Валерию.

Времени, проведенного на льду, увы найти не удалось. В остальном: 1 гол, 0 в плюс/минус, три броска по поротам. Начал игру, как уже указано, с Факсой и Чейссоном. Был на поле, когда Сент-Луис отквитал первую шайбу, также был на льду, когда забивал Факса (в большинстве). При этом вот отмечу, что когда Даллас пропустил, Ничушкин был на льду с игроками бразами из 3-4 звеньев - Уинтером и Пэйном. Хотя, возможно, была смена составов?

Ну а теперь главное. ВИДЕО!!!

За видео дружно записываем море очочков в карму обозревателя Старз Марка Степнески. Можете подписаться на его канал Youtube.

Первые минуты встречи. Даллас - в светлом.

Гол Кёртиса Маккензи в большинстве

Кстати, заметно, что у 67го номера (Джейсон Дикинсон) "отобрали" голевой пас (ведь засчитывать же должны по две передачи!). А значит, поздравим Джейсона с тоже хорошим дебютом.

Гол Факсы (тоже большинство)

Нельзя не отметить защитника Клинберга, который очень хорошо "закрыл" зону.

Драка при участии Джэйми Олексяка

Пара микро-интервьюшек:

Кёртис Маккензи: "Это была отличная игра. В первый раз мы собрались вместе, в первый раз мы сыграли такой командой. И у нас получилось продемонстрировать очень сильную игру. Мне очень помогал Ритчи. Он дал отличный пас на первый гол, мне оставалось лишь перебросить шайбу через вратаря. Надеюсь, мой лимит голов на сезон еще не исчерпан."

Джим Нилл: "Ребята очень старались. Игра была равной, страсти кипели, и я думаю, что наши ребята - молодцы. Они играли в ту игру, в которую должны играть, и это принесло победу. Ничушкин - просто умница. В пять своих первых смен он имел пять возможностей забросить шайбу. Для молодого парня - это очень хороший результат.”