2 мин.

NHL Prospects Tournament в Траверс-Сити. Состав Далласа

Друзья, пока очередной безумный родитель талантливейшего хоккеиста (см. мать Ковальчука) пытается раскрывать всем глаза, что и как в этом мире, поговорим (коротко) о молодежи.

5 сентября стартует традиционный турнир молодых звезд NHL в Траверс-Сити (NHL Prospects Tournament). В этом году в турнире стартуют восемь команд, среди которых и любимый нами Даллас.

Традиции турнира уходят корнями в 1998 год, из участников турнира более 400 получили путевку в NHL, наиграв в общем счете более 60 тысяч игр.

С этого турнира путь в большую лигу начинали Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Дэни Хитли, Скотт Хартнелл, Дэвид Легуонд, Александр Семин, Дэн Клири, Мартин Эрат, Хенрик Зеттерберг.

Даллас попал в дивизион Горди Хоу, где противниками будут Детройт, Миннесота и Сент-Луис.

Расписание игр таково:

5 сентября: vs. Миннесота

6 сентября: vs. Детройт

8 сентября: vs. Сент-Луис

9 сентября: Финал.

Я не вижу большого смысла внимательно следить, а тем более рассуждать о молодежи из девелопмента (почему - расскажу в следующем посте), но за этим турниром послежу, потому что на него поедут лица, которые уже в этом году могут играть важную роль в Старз. Ну и, если найду трансляшки, надо будет поглядеть - хотя бы пару игр!

Заявка Далласа:

Форварды: Валерий Ничушкин, Радек Факса, Бретт Ритчи, Алекс Чейссон, Коул Алли, Тэйлор Петерс, Ник Пол, Майк Уинтер, Матей Странски, Реми Эли, Гемел Смит, Коди Пэйн, Джейсон Дикинсон, Матей Паулович, Брендан Рэнфорд (не на контракте).

Минимум троих стоит ожидать в основе Далласа уже в этом году. Причем минимум двух на постоянной основе. Лично мне интересно будет особо проследить, как себя проявит Дикинсон - подпустят ли его к топовым флангам, как он себя вообще поведет, играя с потенциально НХЛовцами уже этого сезона. Ну и, поговаривают, что Ничушкин может играть на непривычном для себя фланге. Поглядим.

Защита: Патрик Немет, Джон Клингберг, Джэйми Олексяк, Юрки Йокипакка, Трой Вэнс, Этьен Буте, Ринат Валиев.

Говорят, что чуть не единственная возможность в году поглядеть на расхваливаемого некоторыми Клингберга (этот сезон уедет играть в Швецию). Также Буте и Валиев - это игроки без контрактов.

Пристально стоит поглядеть за Олексяком, который будет чуть не главной звездой турнира, ну и аз Неметом, который в том году мучался с травмами, и тоже, вполне возможно, поедет в основной состав на определенное количество игр.

Вратари: Джек Кэмпбелл, Максим Лэгэс, Филип Десрозье.

Тут говорить особо не о чем. Все смотрим на Кэмпбелла, но держим в уме, что раньше, чем через несколько (!) лет его в основе (совсем в основе, а не бэкапом) видеть рановато.

Тренировать будет Уилли Дежарден (вместе с тренерским штатом Техас Старз).

Если вдруг кто помнит, то в 2008 году Даллас, ведомый Джэйми Бенном и Джеймсом Нилом, выиграл этот турнир.

пс: а вообще, увы, у меня затянулась творческая пауза - по причине ужасно затянувшихся же проблем с ноутом. Но пара постов уже заряжена, осталось только привести в человеческий вид.

ппс: кстати, совершенно не уверен, что некоторые фамилии написал корректно. Надеюсь, вопросов, кто есть кто, не особо возникнет. Ибо как бы дай бог, если из этого состава до основы дорастет хотя бы пятерка.

пппс: всем отличной среды и особенно четверга!