8 мин.

Топ-10 игр 2013-2014. #5 @Red Wings

А мы продолжаем топ самых-самых ожидаемых матчей.

Лично мной, конечно, но не думаю, что кто будет особо сильно возражать противданной записи.

Речь о, наверное, самом принципиальном противнике для Далласа. Ну вплоть до самого последнего времени.

Игра состоится 7 ноября, в четверг..

#5. @ Detroint Red Wings, 07.11.2013

Про Детройт можно говорить бесконечно.

Вне завимости, когда вы начали переживать за Даллас, Ред Уингз всегда были в числе принципиальных противников.

С 1982 года и по 1998 команды были в одном дивизионе (Сначала Норрис, потом Центральный). И пусть чаще дорожки расходились, к началу 90х все сложилось. Конечно, в силу понятных причин это не уровень противостояния Ред Уингз с Чикаго. И даже не уровень более свежего противостояния Детройта с Колорадо.

Даллас в этом плане был вроде как "сбоку". Причем если Старз встречались Детройту в Плэйофф, они ВСЕГДА проигрывали.

Первая такая встреча приключилась в 1992 году. И тогда не обошлось без исторического события. Норт Старз, игравшие в Финале Кубка годом ранее, вели 3-2. Шестая игра ушла в овертайм, где Сергей Федоров принес своей команду победу. Но победу ли? Рефери смотрели "кино" - и это был первый случай видео-просмотра в овертайме. В седьмой игре Детройт "разорвал" Даллас 5-2.

В 1995 году все прошло еще быстрее. 4-1. Но то был последний год Далласа перед началом преображения. Уже через год будут выменяны Сидор и Нуиндайк, получит свой шанс Лангенбрюннер, в середине того "буферного" сезона 1995-1996 тренером назначили Хичкока.

Впрочем, и после ситуация повторилась. Очень хорошо помню серию 1998 года. Когда умолял никого и никак мне не спойлерить результатов шестого матча, но папа все же проговорился, мол, "наши" выиграли. И только после очередной победы Ред Уингз я понял, что мою страсть к Далласу он особо не разделял. Скорее даже наоборот, болел за тот великолепный "русский" Детройт.

Годом спустя возможности снова сыграть с Детройтом Даллас лишил Колорадо. Но там у них свои зарубы. А когда Колорадо в шести играх заставил Ред Уингз распрощаться с Стэнли, то был первый момент, который заставил меня подумать, что, мол, все. Уж в этом году Кубок никуда не ускользнет.

Четвертое свидание в Кубке Стэнли пришлось на последнее, на данный момент, участие Старз в Плэйофф. Спокойная победа над Анахаймом, четырех-овертаймная победа над Сан Хосе (помню, как я объяснял на работе, почему я пришел с опозданием часа на два...), а затем Ред Уингз. В первых двух сериях Старз побеждали в обеих первых играх, которые проходили на аренах противника. Тут же Детройт дважды выиграл на Джо Луис Арене. А затем и еще разик в ААС. И даже последовавшая одна гостевая победа Детройт не спасла. Ибо 4-1 в Далласе - это было показателем более высокого класса.

Положа руку на сердце, тот Даллас не был супер-силен. Просто это был пиковый год, когда удачные действия менеджмента накладывались на все еще хороший возраст ветеранов и проблемы у противников по дивизиону. В отличие от той команды Хичкока, где каждый занимал свое место, где все элементы складывались в команду с большой буквы, успех 2008 года был плодом индивидуальных усилий и игроков, и руководства. И то, что после того сезона все пошло насмарку, лишь подтверждает данный тезис.

Ну а еще за последние два сезона Даллас проиграл Детройту 6 игр из 7. И кстати именно в эти два сезона Ред Уингз вернули себе лидерство по победам в противостоянии в Регулярках. Теперь у Старз 102 победы, у Ред Уингз - 107. Плюс три с половиной десятка ничьих. В последнем сезоне Даллас проиграл мини-серию 1-2. Впрочем, последняя игра сезона (0-3) она уже игралась на "автомате". Что, опять же впрочем, нисколько никого не оправдывает.

Победа над Детройтом - это всегда была победа с большой буквы. Любая победа! Неважно, гостевые 5-1 в чемпионском сезоне или вымученные домашние 1-0 в январе 2008го. С начала 90х, со времен "Норриса" это противостояние задрало планку. И никакие Кубкостэнливские неудачи и односторонние исходыэту планку не опустят и послаблений не сделают.

Говоря об этом противостоянии с позиций 2013 года, нельзя никуда уйти от факта, что Даллас 2013 корнями уходит в Детройт 90х и 00х. Я имею в виду принцип работы команды как организации. Джим Нил - и этим все сказано. Вслед за Нилом в Даллас перебрались еще несколько важных кадров из Ред Уингз. И вообще есть серьезная надежда, что при Джиме Даллас в плане организации приблизится к Детройту, который как франчайз был существенно более успешен, чем Даллас на протяжении последних десятилетий. Соответственно, переход Нила придает противостоянию особый шик. И мне интересно, сколько раз операторы 7 ноября и 4 января будут выхватывать ГенМенеджерские ложи Далласа, где будут пытаться выискать лицо Нила..

Еще, можно (да и, наверное, нужно) отметить, что именно в Ред Уингз завершил свою ледовую карьеру Модано. Собственно уроженец Мичигана, первая полноценная супер-звезда американского хоккея, волею судеб уехала поднимать "целину" в Техас. Но в силу разных причин так и не получила возможности/шанса остаться игроком, всю свою карьеру проведшим в одном клубе. Да, возраст, да, политические интрижки, да, определенные амбиции, результат остается прежним. Когда Модано в красной форме встретили в Далласе, я натурально всплакнул.

Хотите еще?

Именно Далласу Дацюк в свое время забил первыый гол после невероятного финта. Когда вратарь улетает в одну сторону, по своей воле освобождая ВСЕ ворота. Турко тогда еще играл в той совершенно невменяемой форме.. С уродским логотипом..

Фантастический гол.

Ну а еще, чегоужтам, нельзя не сказать, что первая полноценная игра Далласа, которую я видел по ТВ уже в сознательном возрасте, была именно против Детройта. Блистательный сезон 1997-1998, весна, гостевые 3-1. Блистательная игра блистательного озвена Адамс-Нуиндайк-Вербик. Потерявшиеся в отсутствие Модано Лехтинен и Лангенбрюннер. Хэтчер, побивший старого Роуза (между прочим, отдавшего шесть сезонов Миннесоте, да и вообще не заслужившего тот "бой"). Белфор, тащивший воообще все, что летело в сторону ворот...

Бог ты мой, где мои 15 лет??...

Если вдруг кто знает, где можно поглядеть эту игру, дайте знать. Поверхностный поиск ничего не дал.) 15 апреля 1998. Детройт vs. Даллас 1:3. Ее еще через денек в ночь по обычному НТВ показывали.))

Кстати, вспоминая о противостоянии с Колорадо, я уже говорил, что гений того Джо состоял, во многом, что в Чемпионском сезоне ему поменяли тройку. В 1997-1998 он играл с Гусом и Пэтом. Годом спустя весной он играл с все еще "зеленым" (но очень злым) Джэми и cтареньким Ридом. Притом ОБА звена выглядели фантастически. Хотя мне лично вот больше запомнились Адамс и Вербик..

В силу возраста, я не смотрел НХЛ на протяжении всей истории Лиги. Но с позиций своего примерно 20-летнего наблюдения за НХЛ, Детройт - это команда, которую, на мой взгляд, нельзя ненавидеть.. Да, сейчас такое время, что каждый ну просто считает обязательным для себя стать ненавистником какого-нибудь клуба. Типа, если ты вдруг топишь за Пингвинз, обязан ненавидеть Филли. И наоборот. Особенно, если говорить о тех, кто начинает топить за команды вследствие их недавних успехов.

Так что, обсуждая Детройт, я готов внимательно выслушать мнение фанатов Колорадо, снисходительно улыбнуться и отмахнуться от мнения молодых фанатов Чикаго, подискутировать с возрастными фанатами Чикаго (господи, Проберт vs. Гримсон - UFC откуривает в суровый моряцкий затяг! Не говоря о том, что это САМЫЙ настоящий пример для любимого мной рестлинга, как творятся НАСТОЯЩИЕ фьюды), позевать, выслушивая мнение фанатов Торонто, и все равно я останусь при своих. Это франчайз, который насолил многим, но черт возьми, это действительно одна из команд, которые являются символом НХЛ. Причем в абсолютно хорошем и красивом смысле слова!

Каким бы Детройт ни был: с Дацюком и Зетой, c Шэнахэном и Ларионовым, с Федоровым и Айзерманом (не говоря о более ранних играх с Норт Старс) - любая игра Далласа и Детройта - это топ-игра. И каждую игру ждешь с нетерпением и предвкушением.

Да, есть более свежие и, во многом, высосанные из пальца противостояния с расплодившимися глори-франчайзами из Калифорнийско-аризонских пустынь. Некоторые из них подогревались со времен отмороженных поступков Марчмента-Северина, некоторые подогревались личными переходами (в Финиксе ныне Смит, Типпет и Рибс!), но все это ни на пол-процента не приближает (хотя уже можно сказать в прошедшем времени - не приблизИЛ) противников по тихоокеанскому дивизиону к противникам из 80-90х. Особенно 90х.

Увы, в межсезонье Детройт "переехал" в Восточную конференцию, а значит, игр будет всего две. Но, как сказал Нельсон Манц, есть и плюсы: я своротил золотую сферу! вторая игра пройдет в праздники. А первая - в ночь с четверга на пятницу. И это значит, отличный повод посмотреть их обе в прямом эфире! А еще это сделает каждую игру против Детройта еще более особенной!