4 мин.

Fantasy скандал

Daily fantasy

Хотели бы, что бы у вас была возможность играть в Fantasy, да ещё и подзаработать несколько тысяч долларов на этом? Возможно это и звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но тем не менее, именно это нам предлагает Draftkings и Fanduel.

Draftkings и Fanduel – лидеры на рынке ежедневного fantasy спорта. Единственным отличием ежедневного fantasy от обычного является его продолжительность – всего лишь один игровой день. Существует 3 основных типа соревнований: H2H (с этим видом я думаю многие знакомы), 50 на 50 (вам нужно собрать команду, которая выступит лучше, чем половина участников пула) и турниры (нужно попасть в топ-10% для получения призовых). Но для того чтобы участвовать необходимо сделать взнос от одного до нескольких тысяч долларов, в зависимости от турнира.

Именно из-за денежных взносов и возник скандал. В штате Нью-Йорк решили наложить запрет  на деятельность компаний. Местный генеральный прокурор Эрик Шнейдерман считает игры азартными, а сами компании — нелегальными. Заявление прокурора вызвало негодование среди любителей fantasy, некоторые даже устроили митинг. 

Стоит отметить, что в штате Невада ещё в октябре прошел судебный процесс, на котором ежедневный fantasy признали азартной игрой. После процесса, ФБР и Департамент юстиции США решили проверить деятельность Draftkings и Fanduel. Однако, пока что все расследование ограничилось лишь опросом клиентов, на тему их опыта работы с компаниями.

История с fantasy спортом началась в 2006 году, когда был принят Unlawful Internet Gambling Enforcement Act. Федеральным законом запрещались азартные игры в интернете (в т.ч. и fantasy) все главные спортивные лиги поддерживали закон. Но в последнюю минуту для fantasy всё же сделали исключение, т.к. fantasy повышает фанатский интерес, что в свою очередь положительно сказывается на бизнесе.

Сколько зарабатывают компании?

За 2014 год общая сумма взносов полученная Draftkings составила 304 млн.долл, в предыдущем году 45 млн.долл. В 2014 Компания показала прибыль в 40 млн.долл, в 2013 – 3 млн.долл. Соответственно, после такого колоссального роста в компанию начали инвестировать крупные суммы. Если за 2013 сумма инвестиций равнялась 34 млн.долл, то в 2015 группа инвесторов во главе которой стоял 21st Century Fox инвестировала 300 млн.долл. Кстати, Disney также собирался инвестировать 250 млн.долл, но сделка сорвалась.

У Fanduel тоже хорошие результаты. Прибыль за 2014 – больше 36 млн.долл. В прошлом году в компанию инвестировали 275 млн.долл. Также постоянно растет количество активных игроков.

 

Количество активных игроков

С чем же связан резкий рост популярности?

Осенью 2014 года Fanduel заключила партнерские соглашения с NBC Sports и NBA. Благодаря этим сделкам компания получила возможность размещать рекламу на NBA, NBA Mobile, и партнёрских телеканалах NBA (ABC/ESPN и TNT). В 2014 Drafkings тоже не сидели без дела: компания стала официальным партнером NHL, MLB, и вдобавок заключила рекламное соглашение с ESPN на 250 млн.долл.

В результате, во время старта сезона в NFL рекламные ролики Draftkings, показывали в среднем через каждые 90 секунд в течение 3 недель. Всего за этот год покажут 41 тыс. роликов Draftkings и 22 тыс. Fanduel.

Прошлый скандал

В сентябре один из сотрудников Draftkings воспользовался статистикой предназначеной для внутреннего пользования, для того чтобы собрать команду (он набрал команду из наименее популярных игроков). В итоге он выиграл 350 тыс.долл. в турниру Fanduel. Естественно это не понравилось компаниям, и они запретили своим сотрудникам играть в fantasy на деньги.

Что же касается сотрудника, то реальных доказательств его вины не оказалось, т.к. невозможно доказать, что действительно использовал информацию. Что если он просто очень хорошо играет в fantasy?

Но теперь применение дополнительных правовых регуляций к fantasy спорту неизбежно, считает Сет Янг, главный исполнительный директор Star Fantasy League. "Необходимо чтобы те, кто в будущем займется этим бизнесом, были осведомлены о специфике данного бизнеса," считает Янг.

P.S. Джон Оливер о Daily Fantasy