2 мин.

Бой с собой проигран

Если ты везешь на чемпионат мира Дрим-тим, то риск у тебя только один. По уровню мастерства ты превосходишь всех без исключения соперников. Ты потенциальный победитель. Для того, чтобы эту потенцию претворить в жизнь, нужно просто сыграть в свою игру, не больше и не меньше. И риск здесь таков, что права на ошибку у тебя нет. Кому многое дано, с того многое и спросится.

Ошибка будет воспринята как позор. Как позор будет воспринято и поражение сборной России от чехов в финале ЧМ. Нет, пардон, не поражение сборной России от чехов, а поражение российского Дрим-тима от крепкой европейской команды во главе с хорошим энхаэловским вратарем и бывшей мега-звездой лучшей хоккейной лиги мира. Вот это поражение будет воспринято как позор, как несоответствие вполне обоснованным ожиданиям. И если позором называли проигрыш канадцам (равным по потенциалу и мастерству) на ОИ, то что же сказать сейчас?

В третьем периоде комментаторы Первого канала заговорили о судейских ошибках. Признаться, и я не до конца понял, за что дали матч-штраф Емелину. Но дело ведь было не в судействе. По пальцам одной руки можно пересчитать по-настоящему острые моменты у чешских ворот в этом матче. Чешская модель игры не треснула нигде и не разу даже не покачнулась.

Показалось, что у наших никакого плана на игру не было вовсе. Показалось, что и в игре с немцами этого плана тоже не было. Как будто после победы над канадцами российский Дрим-тим не мог понять, во что он должен играть с оставшимися на турнире командами. Нам сейчас забить или попозже? Пусть они атакуют или мы сами? Давить сейчас или в следующем периоде? Пока шла эта внутренняя борьба за понимание себя, немцы и чехи такими проблемами не мучались, а просто делали то, что должны были делать.

Немцы и чехи знали, чего они хотели и как этого добиться. Они в меру своих – признаем это! – скромных сил это делали. Наши весьма приблизительно знали, чего они хотели, и еще более приблизительно – как это сделать.

В среде критически настроенных болельщиков перед ЧМ звучала такая оценка: российские звезды едут на ЧМ спасать задницы Быкова и Захаркина. Все это, конечно, упрощение, сведение многообразия мотивов к одному-единственному, родом из дешевого приключенческого кино. Но, если представить себе на секунду, что все это действительно так, то становится очевидным, что Быков и Захаркин спасения не пожелали. Потому что игру команды в ответственных встречах они не выстроили.

Это был один из самых слабых чемпионатов мира по уровню мастерства за последние двадцать лет. Запомнится он четырьмя-пятью эпизодами: матчем открытия на 70-тысячнике, датским прорывом, сейвом Веханена, голами Пяярви-Свенссона. И поражением российского Дрим-тима в финальной битве с собственной неспособностью понять, как ему самому, т.е. Дрим-тиму, распорядиться своей звездностью, мастерством, потенциалом, заведомым преимуществом. Это был бой с неспособностью, решая эти насущные вопросы, почувствовать, что соперник для себя свои вопросы уже решил.

ЗЫ Посмотрел правила, любезно выложенные одним из болельщиков на Спортс.ру. Действительно, если судьи рассмотрели фол Емелина как отсечение с нанесением травмы сопернику, то решение становится понятным...