3 мин.

Отличные Голошки

Увидев поражение сборной России в Черкизово, Станислав Минин в своем блоге на Sports.ru пытается найти лидера, сравнивает сборную России с перезрелым арбузом и объясняет, почему команде Адвоката было бы не лишним прослушать выступление Джина Крупа и оркестра Бенни Гудмена в «Карнеги-холле».

У нас часто бывают неприятности со Словакией. Что в футболе, что в хоккее.

Неприятности, кстати, начались не с казуса Акинфеева-Березуцкого. Мне сложно понять, к слову, из чего родился этот казус. Нервозность. Или, напротив, излишняя успокоенность и, как следствие, отсутствие концентрации.

Неприятности начались, когда Жирков вдруг потерял на фланге мяч, а Гамшик потащил его к штрафной, и там лишь из-за недоразумения по имени Филип Голошко у словаков не сложилась атака. Голошко – это вообще подарок Вайсса нашей сборной. Он ошибался почти всякий раз, когда получал мяч: то принимал неверное тактическое решение и вместо центра смещался на фланг, то не мог обработать, то просто терял, то не мог обыграться.

Спустя минуту-другую после ошибки Жиркова наши снова отдали словакам мяч метрах в 35 от ворот. Вот тогда в действиях нашей сборной почувствовалась какая-то необъяснимая расхлябанность.

Мы же смотрели чемпионат мира. Словаки в ЮАР сыграли свой лучший матч с итальянцами. Даже не лучший, а единственный по-настоящему хороший. О чем это должно нам говорить? Да вовсе не о том, что словаки – страшенная команда. А о том, что матчи с соперниками, превосходящими их в классе, они умеют проводить правильно. Они правильно настраиваются на игру вторым номером.

Вот и сборная России превосходила словаков в классе. Априори. Априори у нас, к примеру, более мастеровитая линия атаки. Более изобретательная полузащита.

Только эти свои преимущества мы конвертируем не в уверенную игру первым номером, а в ту самую расхлябанность.

Но и это ерунда, по большому счету. Это болезнь роста, а наша сборная еще растет, что там говорить. А не ерунда то, что при 0:1 на табло должна начинаться совсем другая игра.

Кто ее должен вести? Ответ: лидеры. Или лидер в единственном числе. Комментатор Голованов ведь справедливо отметил: сборная в нынешнем составе играет уже несколько лет. То есть это не с нуля собранная команда. Ребята уже вместе кое-что сыграли и даже кое-чего добились. Есть у этой команды некий минимум игры.

И в момент Х (в момент казуса Акинфеева-Березуцкого, к примеру) кто-то должен этот минимум запускать. Заставлять аппарат работать. Словом, жестом, но чаще всего – личным примером. Не помню, рассказывал ли я тут про Джина Крупу и оркестр Бенни Гудмена. Так вот, Гудмен со своим бигбендом записывали концерт в Карнеги-холле. Колоссальный стресс. Игра не шла. Музыканты были скованы. Публика проявляла недовольство. Внезапно Джин Крупа выдал лаконичное и в то же время блестящее соло на ударных, и оркестр завелся. И родилась одна из лучших концертных записей в истории свинга (а, может, и джазовой музыки как таковой).

Так вот, у нас в сборной не было такого Джина Крупы.

У нас есть капитан Андрей Аршавин. Я не вижу в нем качеств, которые должны быть присущи лидеру коллектива. Но тренеры – и Гус, и Дик – выдают ему повязку. Инвестируют доверие. Рассчитывают, видимо, на тот самый личный пример. А примера-то нет. Команда феерит – феерит и Аршавин. Команда повисла – Аршавин растворяется.

И ведь это не первый раз. Не первый критический момент, когда он подводит.

И альтернативного лидера на поле не было видно. Им мог бы стать, к примеру, Жирков, но он, кажется, далек от оптимальной формы.

Словаки играли старательно, а от наших требовалось задать этой старательности задачку-другую. Не задали. Словаки прочитали игру нашей сборной как раскрытую книгу, переведенную на хороший литературный словацкий язык.

Атаки во втором тайме шли читабельные. А плотность в центре поля при этом снизилась, и словаки организовывали контрвыпады раз за разом. Сколько этих выходов запорол Филип Голошко? Два? Три? Четыре?

Это поражение может аукнуться сборной России, а может и не аукнуться. Нет ведь уверенности в том, что словаки будут идти по турниру ровно. Да и о сборной Ирландии мы чаще всего рассуждаем стереотипно («традиционно неуступчивые»), тогда как реальных успехов у команды нет давно.

Но проблема в том, что сама сборная России напоминает перезрелый арбуз. С виду вроде хорошо, а жрать уже невозможно. Нужно развитие. Переосмысление себя что ли. А вот ресурс-то, ресурс ограничен...