4 мин.

Время чумовых историй

За что люди любят футбол? 

За эмоции, за чумовые истории, которые его сопровождают, за самоотверженность, за трусость. Люди так устроены, нам нужны герои, нужны антигерои.

Мы как-то забываем что Илон Маск – миллионер и бизнесмен; в первую очередь для нас это популяризатор космоса, науки, филантроп. И когда наступает чемпионат мира по футболу и 23 парня выходят биться за свою страну, для нас они в первую очередь футболисты, а не миллионеры, для которых футбол просто работа. А раз в 4 года не просто.

 

Я люблю футбол и чемпионат мира за истории. Что-то есть страшное и одновременно великое, когда гранд мирового футбола проигрывает дома 1:7. По-человечески становится обидно, когда даже один из лучших футболистов мира понимает – чтобы тащить свою сборную на турнире и выиграть с ней, одного меня мало, нужно чудо. Хочется презирать людей, откровенно валяющихся на поле, хотя они ничего плохого, лично тебе, не сделали.

В этом плане, мы, зрители, такие же участники действа. Мы и на себя примериваем этот костюмчик героя и неудачника тоже. И иногда нас вознаграждают отличными историями, которые делают жизнь яркой.

Почему мы так волнуемся, когда наш розовощёкий парень уезжает в другой чемпионат? Мы его провожаем всей страной как парня из деревни в город. Да потому что «ну вот он смог, и у нас что-то тоже получится наверное». Это наше ожидание конечно, так и останется нашей проблемой, но, согласитесь, что так жить лучше, чем не ожидая совсем ничего.

Мы знаем истории, когда парня удаляли в важном матче, а он потом возвращался и становился героем своей нации, протаскивая её в крупный турнир. Знаем что, отличный игрок Баджо так и остался в футбольной памяти тем, кто не забил пенальти в серии с бразильцами. Знаем как сын Мальдини превзошёл своего великого отца. 

Дэвид Бекхэм празднует гол в ворота Греции в 2000

Жизнь футболиста –– это история, которую всегда можно примерить на себя. Великим футболистам уготованы великие истории.

Сборная с никудышным тренером, без ряда ключевых игроков, вдруг, впервые прыгает на две головы и оказывается в шажке от полуфинала.

Доживём ещё до такого?

Русский парень, всю жизнь игравший в Испании, не находящий  в контрольных матчах взаимопонимания с коллегами по сборной, только восстановившись после травмы становится лучшим её игроком, забивая чумовые голы.

Останется ли он им?

Игрок, воровавший деньги у одноклубников, перешедший в стан заклятого врага, уходящий в аренду для практики, в последний момент попадает в заявку и становится лидером своей сборной.

Действительно ли он отказал китайцам и уедет в Англию? 

Игрок, которого пиарили как лидера сборной, проваливает ЧМ, не забивает важный пенальти.

Сможет он опять перезапустить карьеру и стать «русским Бекхэмом»?

Вратарь, которого бесконечно троллили «сухой» серией в Лиге Чемпионов, становится на неделю национальным героем.

Мог ли он ждать очередное смешение с говном если бы оказался «русским Муслерой»?

 

Иностранец на которого косо смотрели болельщики, который не поёт гимн, которого недолюбливают на родине, вдруг становится суперполезным игроком в обороне, и в одном матче умудряется влюбить в себя всех, а потом всех же и огорчить.

Что будет дальше? 

За этим интересно наблюдать потому что это не кино, не реалити-шоу со сценариями. Потому что это и есть жизнь. Она великий драматург. И ради таких моментов, которые были вчера, были первого июля, и, безусловно ещё будут (а они будут) и стоит жить.

Чемпионат мира – это время чумовых историй, некоторые из которых продолжаться.

Любовь никогда не бывает без грусти, но это, безусловно, приятней чем грусть без любви.