14 мин.

Туристический форум.

Всем привет!

Ну что, мужики, по просьбам трудящихся ,в преддверии отпусков превращаем наш блог в туристический форум ,как минимум на один день. В этом посте я расскажу Вам о своем путешествии в некоторые страны Европы. Суть рассказа будет не в том, где я был, а в том, как мы с женой путешествовали самостоятельно, то есть не покупая пакетный тур в турагенстве.

Для начала о сроках.

Мы ездили на запад Европы в период с 16 по 27 декабря 2013 года. Почему именно тогда? Как известно 24 декабря весь католический мир отмечает Рождество. Нет, не подумайте, я не католик, я, честно говоря, и православным себя не считаю, в общем правильнее сказать я не атеист, но к церкви отношусь скептически. Дак вот в это предрождественское и рождественское время в Европе царит непередаваемая словами атмосфера, от которой у меня даже сейчас мурашки по коже, но обо всем по порядку.

План поездки.

Для себя мы наметили определенный маршрут: Германия – Люксембург – Брюссель – Амстердам. Последний город был основным и там мы провели неделю. Для того, чтобы все спланировать пришлось пару вечеров посидеть за компьютером и, как оказалось, ничего сложного в этом нет. Вкратце нужно найти рейс, забронировать, оплатить, тоже самое сделать со всеми отелями по маршруту и решить вопрос с передвижением между городами и странами. Изначально я планировал взять машину напрокат и (поскольку у меня водительское удостоверение старого образца и в Европе не действует) даже оформил международное водительское удостоверение, но в итоге мы передвигались на поездах, это оказалось дешевле, по той причине, что на тот момент мне было 25 лет, а в Европе люди в возрасте до 26 лет получают 50% скидку на ж/д билеты. Как у нас есть сайт РЖД, так и в Европе есть подобные сайты, где даже не зная языка можно без проблем купить билеты куда нужно. Особое внимание нужно уделить визе. В подобных путешествиях документы на визу нужно подавать в посольство той страны, где вы будете дольше всего находиться. В моем случае это были Нидерланды. Что необходимо для подачи:

  1. Авиабилеты туда и обратно

  2. Забронированные отели на весь срок пребывания

  3. Действующий загранпаспорт

  4. Фотографии 2 шт (тут есть особые требования, читайте в интеренете).

  5. Письмо с работы о том, что я не туниядец и буду находиться в отпуске и что зарплата у меня хорошая. Письмо должно быть на фирменном бланке с печатью и подписью двух сотрудников организации (тут я сам себе директор, так что проблемы нет)

  6. Письмо о том, что я выступаю спонсором своей жены и в пездке планирую потратить на нее 1000 евро (простая формальность)

  7. Анкета на каждого туриста. (тут мне помог товарищ из турагенства, который за 1500 рублей сам заполнил ее, отправил курьером в Москву и его партнеры подали весь этот пакет документов в посольство)

  8. Справка из банка, что у меня есть сбережения (я предоставил выписку по пластиковой карте на которой лежало 70 тысяч рублей, заверенную банком, по сути тоже формальность, некоторые посольства это вообще не требуют)

  9. Ксерокопия Российских паспортов.

Добро на визу нам пришло через 4 дня. Визу выдали на полгода с возможностью  45 суток пребывать в еврозоне. В принципе ничего сложного, хотя изначально казалось чем-то нереальным. Итак, билеты есть, отели забронированы, деньги с собой, чемодан собран, визы вклеены в паспорта, в путь.

Германия. Дюссельдорф. 16.12-19.12.

дюс

Для тех кто не знает, рейс Москва – Дюссельдорф, это один из самых дешевых перелетов в Европу, а почитав различные форумы, оказалось, что там ко всему прочему можно неплохо отдохнуть. Если говорить о поиске рейсов, я пользуюсь удобным сервисом от anywayanyday.com Он предлагает все возможные варианты и можно выбрать самый дешевый. Летели мы авиакомпанией Lufthansa – немецкий перевозчик, очень достойный с  вкусным питанием и бесплатным алкоголем даже в эконом классе (пиво варштайнер и итальянское вино, что меня приятно удивило). Не пугайтесь, если дешевый вариант перелета будет с пересадкой (в нашем случае на обратном пути мы летели амстердам-франкфурт-москва), тут главное выбрать так, чтоб время пересадки было примерно 2-3 часа, они пролетают незаметно, багаж повторно получать и сдавать не нужно, он переезжает в другой самолет без Вас, а вы ногами по аэропорту через дьюти фри идете в другой самолет. В общем повода для паники тут нет, а сэкономить можно прилично. Прилетели в дюссельдорф мы вечером, примерно в 17:00. Сразу скажу, специфика моей работы, заставила меня в свое время изучить пару языков, так что с английским я проблем не испытываю. В аэропорту купили билетик на поезд до города, ходят такие поезда часто и ехать пришлось всего 5 минут. Там на вокзале в справочной я ткнул мужичку в лицо бумажкой с адресом отеля и он показал куда нам идти. Отель нашли за 15 минут пешком, разместились без проблем, кстати хозяева оказались русскими. В дюссельдорфе отличный шопинг, а перед рождеством огромные скидки на распродажах + ко всему возврат taxfree. В общем выгодно. В самом Дюссельдорфе мы были три ночи, за это время нагулялись наелись и напились. Ах да, кухня, в той части Европы есть огромные проблемы с едой, большинство кафе предлагает Вам меню из одной страницы, где есть пиво, вино, стейки, салаты, картофель и рис. Альтернатива фаст фуд или ярмарочная еда. Рождественские ярмарки это отдельная тема о которой можно говорить часами, там есть все: игрушки, сувениры, глинтвейн, пиво, прочий алкоголь, сосиски, гамбургеры (очень вкусные из натурального рубленого мяса), сладости, блины, одежда, поделки и все прочее. Целый день на всех этих ярмарках полно народу и царит атмосфера праздника, все пьют, но нет ни одного пьяного человека, все на позитиве и веселе. В Дюссельдорфе очень вкусное пиво и непередаваемая атмосфера в пивных. Мы как-то ужинали в пивной, где собираются фанаты дюссельдорфской фортуны – очень живые ребята, хоть и большинство из них в возрасте, и кстати, кормят там вкусно. Вкратце о ценах на еду: полноценный ужин с пивом в кафе (мясо, гарнир, салат, кружка пива) – 12-15 евро на человека. Пиво в магазине – 2-5 евро (дорого), на ярмарке глинтвейн – 2 евро, сосиска или гамбургер – 3-6 евро. Утром 19.12 мы отправились в Люксембург.

Люксембург. 19.12-20.12.

люкс

 У нас был распечатанный на принтере билет, который проверяют контролеры в поезде. Маршрут Дюссельдорф-Люксембург включает в себя две пересадки по 2 минуты в Кобленсе и в Трире (ничего сложного, выбежал из одного поезда и тут же забежал в поезд на соседней платформе, время пересадок и номера поездов написаны в том же билете). Сразу скажу, что если бы я планировал подобный маршрут второй раз, то Люксембург из поездки я бы исключил, но у меня есть шуточный список дел, которые я хочу сделать в своей жизни (для того чтобы понять, что это за дела перечислю некоторые из уже сделанных: прокатиться верхом на слоне, побывать в микрогосударстве, организовать место, где людям будет хорошо и легко – блог ВНЛС).  Смотреть там откровенно нечего, все, что я писал о ценах умножайте примерно на 1,5-2, плюс дорога туда заняла 4 часа и была самым дорогим переездом. Из достопримечательностей там церковь со скульптурой Божьей матери – местный оберег и огромный мост через впадину-ущелье. В остальном ничего особенного + дорого. На утро ,20.12. мы отправились в Брюссель.

Бельгия. Брюссель. 20.12-21.12.

брюс

А вот здесь я бы лучше провел на день больше. С погодой очень повезло, было +14, солнце. Вообще в Европе в это время погода колеблется от +5 до +15, так что очень хорошо, вместо Кировских -10 - -30. Дорога на поезде прямая и заняла полтора часа и 40 евро. Мы с женой очень любим передачу Орел и Решка и часто ее смотрим (за исключением Шоппинга – голимый порожняк), дак вот в ней ведущие были в Брюсселе и мягко говоря не впечатлились. Не там были, дорогая редакция. Бюджетный турист там отправился в Атомиум – типа музея науки, согласен хрень полная, но рядом с ним находится парк Мини-Европа. Это скопление важных зданий и построек Евросоюза в масштабе 1:25 (например Лондонский Биг Бен или Эйфелева Башня), все это в огромном парке с табличками с полезной информацией о странах и самих постройках + это все не статично. Например нажав на кнопку около вулкана везувий вы ощутите под ногами землетрясение. Нажав на кнопку возле Французского аэропорта самолет пойдет на взлет, а еще можно порулить маленькими лодками и еще много всего. Мы там были в восторге, что уж говорить о детях 5-7 летнего возраста. Только в этом парке можно провести целый день. Он находится на окраине, билет стоил 11 евро на человека, далее мы поехали в центр. Брюссель это родина писающего мальчика, родина пива, родина шоколада, родина картофеля фри, родина вафель. Обо всем попорядку. Памятник писающему мальчику входит в топ-10 разочаровывающих памятников мира, потому что он маленький. Сомневаюсь, что если бы он был 5 метров в размерах, то вызывал бы восторг. Ничего особенного обычны фонтан на углу обычного дома. В Брюсселе есть не менее 250 сортов пива, от обычного до пива со вкусом киви. Все я естественно не  попробовал, но в музей пива мы сходили и оно действительно вкусное. Очень понравилось JUpiler (знатокам футбола должно напомнить ,что в Бельгии чемпионат называется Jupiler pro-league). Там есть интересный закон – если в магазине представлено менее 20 сортов пива – штраф владельцу 1000 евро. Прикиньте)))))))))). К слову пиво в магазине стоит примерно 1 евро за 0,33. Шоколад – это нечто, я не любитель сладкого, но там его не любить невозможно, это Вам не какой-нибудь Аленка или еще что, это сказка. Вдали от центральной улицы мы купили 12 коробок конфет разных вкусов и начинок на 27 евро (все это благополучно раздарили по приезду). Картофель фри я не ем, поэтому ничего сказать не могу, но там за ним огромные очереди. Вафли очень вкусные – жарят их прямо при нас, поливают чем захочешь (шоколад, варенье, сгущенка) и подают с глинтвейном, такая порция из двух вафель размером с мужскую кисть руки каждая обойдется вам от 2 до 4 евро в зависимости от места. Ну а дальше ярмарки, веселье, праздник, позитив.

Нидерланды. Амстердам. 21.12-27.12.

амс

Здесь мы были неделю, добрались из Брюсселя за полтора часа без проблем. Я не знаю по какой причине, но в Амстердаме нас поселили в номер Люкс по цене стандарта, что было очень приятно. Поскольку остановка здесь была долгой, мы купили Amsterdam card. Что это такое: пластиковая карта туриста стоимостью 62 евро на человека (такие карты сейчас практикуют многие туристические города). Срок действия карты 3-е суток с момента первого использования. Что она дает: бесплатный вход во все музеи Амстердама (средняя цена входного билета 5-20 евро), причем зоопарк и национальный музей также бесплатны, скидка 25% во многих ресторанах и кафе, скидка 25% в музей мадам тюссо (мировая сеть музей восковых фигур, я уже как-то в блоге выкладывал фотку с Рафаэлем Надалем оттуда, входной билет 25 евро, экономия 6,5 евро) и 25% в музей ужаса (там не был не знаю), бесплатный круиз на прогулочном катере по каналам амстердама (билет 17 евро), бесплатный подарок от торгового центра де бьорнхоф (что бы вы думали – 0,5 кг мятных конфет в красивой жестяной банке, зачем? – они ж травокуры)))))), фирменная открывашка Хайникен (мелочь а приятно), бесплатный проезд на всем общественном транспорте (билет на сутки стоил 6,4 евро) и еще много всего. В общем посчитав итоги мы с женой сэкономили благодаря этой карте около 400 евро на двоих, посетили 28 музеев, покатались на катере, собрали все подарки и остались очень довольны. Вообще в Амстердаме есть что посмотреть. Что интересно музеи Амстердама очень интерактивны, например в музее Рембрандта можно почувствовать себя средневековым художником и самому создать гравюру. В общем это долго объяснять, лучше самому попробовать. По понятным причинам я не могу рассказать Вам о впечатлениях от кофе-шопов, мы все-таки в России живем. Скажу только так – они там есть на каждом углу, все доступно и в порядке вещей. Отдельно я хочу сказать о селедке. Да да, об этой дешевой рыбе. Я читал в интернете, что в Амстердаме какая-то нереально вкусная селедка, но знаете как оно бывает – не приврешь – рассказа не получится, селедка и селедка. Попробовал я ее на ярмарке и чуть вместе с ней не съел свой язык. НЕРЕАЛЬНО ВКУСНО, ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО. Секрет засола торговец мне так и не выдал. Порция стоит 2 евро и подается вот как: на белой булке из свежайшего горячего хлеба лежит два кусочка соленого огурчика, сверху два куска нежнейшего филе селедки в маринаде, все это посыпано маринованным мелко нарезанным лучком и залито белым соусом. Пишу и слюни текут. Все что пишут об Амстердамской селедке в интернете – чистая правда. Скажу так, уезжать нам оттуда не хотелось, но все хорошее когда-нибудь кончатеся.

В итоге накупив кое-чего по всей Европе, мы без проблем вернули такс фри в аэропорту Амстердама, кстати возрат такс фри начинается от 50 евро в Нидерландах и от 25 евро в Германии. Если вы что-то покупали в разных странах, не переживайте, Евросоюз – одна большая страна и по например немецким чекам вам все вернуть в нидерландах.

Резюмируя всю эту поездку напишу следующее:

1.Подготовьтесь дома к ней тщательно, все предварительно оплатив.

2. Ничего не бойтесь – это приключение.

3. Подучите Английский язык.

4. Примерные расходы: визы 7000 рублей с человека (выдана на полгода, то есть на следующей неделе мы летим еще по действующей визе, так что путешествуя два раза в год получается приличная экономия), перелет – 25000 рублей на двоих туда и обратно, все отели – около 30000 рублей (11 дней все отели уровня 3- 4 звезды с завтраком), переезды на поезде по Европе – около 6000 рублей, с собой мы брали примерно 1000 евро наличкой, сколько потратили в итоге не знаю))).

Поверьте, я в данном посте не рассказал Вам даже 10% всего, что хотел, но итак получилось много, поэтому если есть вопросы – задавайте.

Путешествуйте сами и не бойтесь . Если хотите, я могу написать нечто подобное еще и о Чехии.

Ну и на затравочку еще несколько практических советов от пользователя Люблю Макароны:

Всем привет!Вставлю свои 5 копеек в «Инструкцию по эксплуатации самостоятельных поездок»Итак, во-первых, не надо бояться и надо хотя бы на начальном уровне выучить английский язык. Без него никуда. Забавно наблюдать за нашими соотечественниками, кричащими на русском и искренне удивляющимися тем, что их не понимают. Я на английском разговаривал и в глухой деревне с 70-ти летней фрау (!) под Франкфуртом, и с водителем автобуса (!!) в Хельсинки, и с кассиром на ж/д станции (!!!) в Брюгге. В общем, по-английски вас поймут везде. Хотя бы на примитивном уровне, но поймут.Второй важнейший момент. Ездить на далекие расстояния (например Латинская Америка, Юго-Восточная Азия) зачастую выгоднее все-таки туроператором из-за низкой стоимости чартера для него. Здесь все зависит от сезона и того за сколько до вылета вы все бронируете. Не рассчитывайте купить халявный билет в Доминикану на 31 декабря за пару недель до вылета – вы не один такой хитрож..пый=)) Сверяйте билеты на skyscanner с горящими путевками. Обязательно заведите себе банковскую карту, лучше с бонусами вроде cash back или бонусные мили. Рекомендую все-таки cash back - быстрее накопите живые деньги. Так же рекомендую внимательно изучить тарифы банка и платежной системы по операциям за бугром. Эмпирическим путем выяснил, что самая лучшая карта – это MasterCard Cash Back (вот банк-эмитент выбирайте сами).Далее, если вам надо добрать из пункта А в пункт Б, не обязательно это делать по прямому маршруту. Пример: в 2012 ездил на Евро в Польшу. Билет во Вроцлав из Питера стоил 15 штук, обратный в день матча сборной России из Варшавы вообще 30 (!!!) Я полетел до Берлина (4500), оттуда до Праги (на машине), а назад вообще из Беларуси (поезд 2500, самолет из Минска 3500). Не летайте никогда гребанным Аэрофлотом – переплатите в 3-5-10 раз. Выбирайте всякие Люфтганзы (кстати, фрицы наливают вино и пиво Варштайнер бесплатно на борту), Финнэйры, и т.д. Заодно почувствуете себя человеком)) Если, например, нет дешевого билета до Рима, а есть до Милана – летите туда. Параллельно купите билет на поезд (также через интернет). Поезда в Европе стоят недорого (от 8 до 75 евро в зависимости от дальности, а пригородные электрички за 7-10 евро комфортнее Сапсана. Время только рассчитайте правильно. Аренда машины в районе 50-150 евро в день.Отели, бунгало, апартаменты, хостелы – смело бронируйте на booking или Iglobe. С кидаловом еще ни разу не сталкивался. Отзывы по отелям смотрите на tophotels.ru или tripadvisor. Там же можно посмотреть какие достопримечательности лучше посетить. Закачайте карты и разговорник на смартфон. Поверьте, фраза «Привет! Как дела?», кинутая вами на туземном языке, добавит +100 к вашему рейтингу в глазах местных. А уж как поможет при торге…)))В общем, не бойтесь. Ничего страшного нет. Готовьте все заранее, распечатайте все бронирования и дерзайте))