2 мин.

Верона

Верону (Италия) на карте Италии отыскать легко. Это крупный город (по меркам страны), столица одноименной провинции, культурный центр и важный транспортный узел. Находится Верона на севере, недалеко от озера Гарда, а также городов: Милана, Болоньи и Венеции. Река в Вероне, Адидже, с давних времен создавала проблемы городу из-за своего быстрого течения. Верону разрушали сильные наводнения вплоть до 20 века, пока не был построен специальный туннель, пропускающий через себя 500 кубометров воды в секунду. Все население Вероны составляет примерно 260 тысяч человек, а число туристов за год – 3 миллиона! 

Достаточно найти Верону на карте Италии, чтобы понять важное значение города в древности и средневековье. Первые поселения возникли здесь очень давно, до нашей эры, а в 3 веке н.э. Верона стала одним из главных укреплений Римской империи. Тогда империю атаковали варвары: готы и лангобарды (древнегерманские племена). Потом Верона долго еще была участницей разных сражений, но в основном оставалась под властью римлян. В конце 18 века Верону захватил Наполеон. Тогда в истории города был интересный момент: по соглашению 1801 года между Австрией и Францией его разделили на две части. На правом берегу реки Адидже была территория, подконтрольная французам, а на левом – австрийцам. Правда, продолжалось это всего четыре года. А под власть Итальянского королевства Верона отошла в 1866 году.

В городе осталось много архитектурных памятников, напоминающих об истории Вероны в древние и средние века. Хотя очень многие постройки разных времен не сохранились, в основном из-за разрушительных наводнений, а еще из-за бомбардировок во вторую мировую войну. Однако оставшиеся достопримечательности власти города тщательно оберегают от влияния времени. Часть памятников истории даже охраняется мировым сообществом.

================================================================

Всем привет!

21:45 / Футбол / Италия / Верона - Болонья

Матч Серии А. Играют соседи по турнирной таблице. Никому ничего не нужно. Двигать друг друга в таблице тоже лишено смысла. Тут бы без травм закончить сезон и на заслуженный отдых. Ну и когда такие настроения царят... Результат, имхо, вот такой:

Основная ставка: Х за 3.58

Предполагаемый счет матча 1:1 (кэф 6.45)

================================================================

ВСЕМ УДАЧИ!