4 мин.

Хоккей. НХЛ. Торонто - Колорадо. Расширенное превью и обзор последних трендов

Сотрудничество по прогнозам, пишите на почту -  

Уже завтра будет сыгран очередной матч чемпионата Финляндии, а пока что разберем насущные тренды в НХЛ и рассмотрим матч Торонто против Колорадо. Погнали! 

Мы дождались очередного шага эволюции хоккея. Эволюции, приведшей его к тому, что нынче кроме как на атаку и созидание ориентироваться больше не на что. Характерный пример: вы же помните, как Кен Хичкок начинал в Эдмонтоне? Такая структурность была необычна для Ойлерз, воспрявших духом, но такая пассивность в игре с шайбой не могла вечно приносить результат. Их изучили, под них подстроились - и все быстро закончилось.

Обратите внимание, в зоне плей-офф всего несколько команд, которые привыкли играть в откат. Даллас, чей главный тренер Джим Монтгомери искренне считает, что менее трех контратак с преимуществом в игрока на свои ворота - равнозначно победе. И потому Старз крайне редко применяют обводки, из-за чего их положение нельзя считать стабильным. Миннесота, которая против по-настоящему крепких команд не состоятельна, потому что Брюс Будро все никак не уйдет от весьма прямолинейного силового давления. Бостон, где никак не найдется второе звено, и Баффало, который все-таки находится значительно выше, чем должен, благодаря вратарям. Особенно - Картеру Хаттону, который серийно может творить чудеса. Но эти серии не бывают сильно долгими.

А еще обратите внимание на то, кто лидирует в лиге по проценту реализации бросков. Сразу найдете контендеров. В первую очередь - Тампу, которая играет в три человека в атаке, даже если ведет 3:0. Тампу, которая год назад имела 65 очков после 43 матчей. А сейчас - 68. Рекорд Монреаля (132 очка) вряд ли будет бит, но Лайтнинг никто не может остановить потому, что они в принципе не останавливаются. Давят, давят, давят. И все это - с акцентом на контроль шайбы.

Надеюсь, теперь вы понимаете с чем связаны такие сумасшедшие котировки на тотал больше? Ведь сейчас в матче условного Сент-Луиса и Вашингтона букмекер предлагает играть тотал больше 5.5 (стандартный тотал) по 1.8! В прошлом сезоне за тотал больше (5) был-бы такой коэффициент, впрочем, первопричину я пояснил выше. 

Торонто против Колорадо.

 При всем благополучии турнирного положения Торонто, "листья" проиграли 4 из 5 своих домашних матчей. Торонто третью неделю подряд будут начинать со своим третьим вратарем Хатчинсоном, но тут важно понимать, что причина поражений отнюдь не в нем, если взглянуть на его статистику то тут все очень даже нормально. Для того чтоб разобраться в причинах поражения Торонто, достаточно лишь взглянуть на те команды, которым канадцы проиграли. 

Бостон, Нэшвилл, Миннесота и Айлендерс - вот тут все команды просто как на подбор. И даже "островитяне", которым Барри Троц привив "откат" и "форчеккинг". Команда Бэбкока категорически не умеет играть против команд такого типа (вязких, жестких и моментами грубых). Им бы дать разбежаться, сыграть в контроль шайбы и тому подобное. 

А что с кадрами? 

Maple Leafs projected lineup

Andreas Johnsson -- Auston Matthews -- Kasperi Kapanen

Zach Hyman -- John Tavares -- Mitchell Marner

Patrick Marleau -- Nazem Kadri -- William Nylander

Par Lindholm -- Frederik Gauthier -- Connor Brown

Morgan Rielly -- Ron Hainsey

Jake Gardiner -- Nikita Zaitsev

Travis Dermott -- Igor Ozhiganov

Michael Hutchinson

Среди травмированных числится Фредрик Андерсен и Тайлер Эннис, ну и Спаркс (само-собой). До конца не понятная ситуация с Андерсеном, который может и сыграет сегодня. В любом случае даже без датчанина Торонто для меня считается явным фаворитом матча. Для того чтоб разобраться во всем, давайте взглянем на состав "лавин":

Avalanche projected lineup

Gabriel Landeskog -- Nathan MacKinnon -- Mikko Rantanen

Tyson Jost -- Alexander Kerfoot -- J.T. Compher

Matt Nieto -- Carl Soderberg -- Matt Calvert

Sven Andrighetto -- Sheldon Dries -- Colin Wilson

Samuel Girard -- Erik Johnson

Ian Cole -- Tyson Barrie

Ryan Graves -- Mark Barberio

 

Semyon Varlamov

Совсем недавно "в рейтинге силы" первое звено Колорадо считалось наиболее предпочтительным среди всех в лиге. Ландескуг, Маккинон и Рантанен разрывали всех и вся. Сейчас ситуация уже изменилась. К их игре все привыкли, оборона в состоянии справится с их тройкой. А в остальном это посредственный ростер, который не попадет в Плей-Офф, в этом я уверен. 

Торонто с великолепным Марнером и Таваресом сегодня ночью "в клочья" разорвут оборону "лавин", которая за исключением Тайсона Барри не имеет не только сильных имен, но и отлаженной системы в своей игре. Хоть я далеко не сторонник играть чистые победы в матче, но сегодня это именно тот случай, да и коэффициент привлекательный. 

Ставка - победа Торонто в основное время матча. Коэффициент = 1.95 

P.S. По вопросам сотрудничества пишите на почту -