4 мин.

Превью. Премьер-Лига Англии. «Челси» - «Сток Сити»

незаменимые

«Челси» может сделать еще один шаг ближе к титулу чемпиона Премьер-Лиги, ведь завтра вечером лондонская команда будет принимать на Стэмфорд Бридж «Сток Сити».

Команда Жозе Моуринью будет стараться укрепить свои позиции на вершине Премьер-лиги, учитывая одну игру в запасе (перенесённый матч с «Лестером» 27 тура, который состоится 29 апреля). Синие потенциально имеют превосходный шанс оторваться на 9 очков от ближайшего преследователя «М.Сити», если победят команду Марка Хьюза в эту субботу.

Синие остаются непобедимыми на Стэмфорд Бридж, но, в том числе после вылета из Лиги чемпионов, они не смогли выиграть ни один матч из своих последних трех игр дома. Несомненно, если «Челси» действительно намерен стать чемпионом, то такую неудачную статистику нужно будет отчаянно исправлять в ближайших матчах.

«Сток Сити» продолжает прогрессировать под руководством амбициозного валлийского тренера. В этом сезоне команда имеет интересные результаты. «Сток» сейчас находится строго в середине таблицы Лиги, ровно чередуя победы и поражения (по 12) и редко играет в ничью (только в шести матчах Сток разошёлся мирно со своими соперниками за прошедшие 30 туров, учитывая, что в прошлом сезоне ничьих было 11, а в позапрошлом и того больше - 15).

победа стока

На картинке матч между командами 2012/2013 сезона. Два автогола Уолтерса помогли «Челси» разгромить «Сток» 4-0. Тогда Синими руководил ещё Рафа Бенитес.

Команда слала меньше пропускать, играть более сбалансированно, поэтому плодотворная работа Марка Хьюза и его команды приносит приличный результат. Который и радует руководство команды, ведь недавно с главным менеджером был подписан новый контракт до 2018 года. Строго говоря, «Сток Сити» - это команда-середняк АПЛ, неуступчивый, временами умеющий прилично играть против сильных команд Лиги. Так что «Челси» ждёт непростая борьба в эту субботу, и чтобы победить Гончаров нужно приложить большие усилия.

Синим нужно не забывать о том, что «Сток» отлично умеет забивать при стандартных положениях, ведь в атаке у них играют высокий и мощный Маме-Бирам Диуф (с 8-ми голами лучший бомбардир команды), ну и огромный гигант Питер Крауч. Главная сила Гончаров – это их голкипер Асмир Бегович, умеющий не только классно играть на ленточке ворот, но и забивать голы (вспомните прошлый сезон и его фантастический гол «Саутгемптону»).

Тем не менее, «Сток» в последних шести играх против «Челси» не забил ни одного гола. В этом сезоне они проиграли 0-2 в 17 туре, в прошлом сезоне стоит упомянуть победу Синих с ещё большим размахом 3-0, особенно запомнился в том матче блистательный по исполнению гол Виллиана. Так что Марку Хьюзу перед матчем стоит о многом поразмыслить.

гол виллиана

Командные новости

У «Челси» серьёзных кадровых потерь нет. Практически восстановился от травмы сухожилия главный «хулиган» :) команды Коста, но пока не известно выйдет ли он против Стока» с первых минут. Опорный полузащитник Микел тоже почти готов, но пока ему ещё дали дополнительное время для восстановления.

У «Стока» восстановился от травмы и готов сыграть бывший каталонец Марк Муниеста. А вот по-настоящему главный герой Гончаров этого сезона –Боян Кркич вернётся в строй только в октябре.

Также не сыграет в субботу арендованный у Синих Виктор Мосес, так как условиям контракта он не может играть против лондонской команды.

Таким образом, я думаю, нас ждёт интересная игра в эту субботу, будет много чисто английской борьбы. «Сток» проиграл два своих прошедшим матча в лиге, «Челси» в последнее время неудачно играет дома, так что обе команды будут нацелены только на положительный результат. Однако, класс и мастерство команды Жозе Моуринью должны взять вверх над соперником и, если «Челси» проявит большое желание к победе и постарается играть сбалансированно и чётко в обороне, то они точно победят. «Челси» нельзя расслабляться, несмотря на хороший отрыв от своих конкурентов в таблице, что Жозе Моуринью и его команда должны помнить.

В этом матче нужна только победа!

только победа

P.S. Дзола отказался от зарплаты за три месяца

В прошлом месяце Джанфранко Дзола был отправлен в отставку с поста главного тренера «Кальяри» за неудовлетворительные результаты. Напомним, что под руководством этого специалиста клуб проиграл шесть матчей из десяти. Контракт тренера был рассчитан до конца текущего сезона.

Спустя несколько недель стало известно, что Дзола отказался от зарплаты за три месяца. Об этом сообщило издание «La Nuova Sardegna». Специалист посчитал, что не справился с поставленной задачей и не заслужил это вознаграждение.

Стоит похвалить легенду за такой благородный поступок!