3 мин.

За успехом – неудача?

Сразу две сенсационные новости вторглись в мир смешанных боевых искусств на протяжении вчерашнего дня.

Появление шокирующих новостей ничего не предвещало. С другой стороны, куда бы спряталась сенсация, если бы мы о ней догадывались? Как зачастую и бывает, одна новость – хорошая, другая плохая. При этом что хорошо, а что плохо – тот еще вопрос. Но обо всем по порядку.

9 мая Zuffa LLC (материнская компания UFC) объявила о том, что в скором времени всем бойцам промоушенов UFC и Strikeforce будет предоставлена бесплатная медицинская страховка. Напомним, что раньше страхование распространялось лишь на тех бойцов, которые получали травмы непосредственно в Октагоне. Теперь же страховка покрывает расходы на медицинское обслуживание в случае повреждения на тренировке или просто в быту.

Грандиозное достижение для руководства компании, не находите? Представьте себя в роли директора страховой фирмы: к вам в офис заваливаются двое накачанных мужиков (наглое преувеличение в случае с Даной, но все же) и просят выдать страховку для 350-ти бойцов смешанных боевых искусств, которая должна покрывать расходы на все случаи жизни. Рассмеяться им в лицо и попросить найти выход – самое верное решение в таком случае. Но Лоренцо Фертитта и Дана Уайт упорно искали того, кто согласится пойти им навстречу. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет.

Учитывая неостановимую популяризацию и постоянное развитие ММА, такой шаг со стороны представителей Zuffa LLC можно считать настоящим прогрессом. Конечно, новая страховка не будет покрывать расходы на визит к врачу по причине высокой температуры и прочим мелочам, однако, используя простейшую формулировку, если бойца собьет машина – ему за это заплатят. Начиная с первого июня, каждый спортсмен UFC и Strikeforce будет получать 50 000 долларов США ежегодно на покрытие медицинских расходов. Кроме очевидных преимуществ стоит отметить еще то, что руководство промоушенов донесло до своих бойцов бесценную мысль о том, что им на них не наплевать – они действительно заботятся о своих ребятах.

Не без иронии отметим, что вторая громкая новость косвенно связана с тем, что мы с вами только что обсудили. Дело в том, что как только было объявлено о новой системе страхования, наш сайт из первых уст узнал о том, что главный бой вечера на шоу Ultimate Fighting Championship 130 не состоится. Хотите узнать причину? Оба (!) бойца получили травму! Долгожданный бой Фрэнки Эдгара и Грэя Мэйнарда перенесут ближе к осени этого года (по словам Уайта, бой может состояться в августе-сентябре), потому что они не могут принять участие в этом шоу из-за повреждения. Вот так поворот!

После фееричного действа в Торонто (UFC 129), свидетелями которого стали 55 000 зрителей, эта новость наверняка была сродни тяжелейшего удара для руководства UFC. Квинтон "Рэмпейдж" Джексон призван заменить травмированных бойцов, ведь именно его поединок с Мэттом Хэмиллом станет главным событием вечера. Однако какое количество любителей смешанных боевых искусств готово отдать свои деньги ради такого файт-карда? Ведь, будем откровенны, этот кард является одним из самых слабых за всю историю промоушена. В последний раз Рэмпейдж "заправлял" основным кардом во время противостояния с Лиото Мачидой в рамках шоу UFC 123. Но ведь на тот момент была совсем другая ситуация. Да и о феерии в Канаде еще никто даже не догадывался...

Что ж, остается лишь пожелать UFC успешно провести очередное шоу, которое состоится уже в конце этого месяца. В последнее время промоушн переживает свои лучшие времена, что оказывает невероятный эффект на развитие этого вида спорта в целом. Но, к сожалению, не бывает громких успехов без таких же громких неудач.  

 Оригинал статьи здесь.